Поточная линия для переработки золото-сурьмянистых руд

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд. Целью изобретения является повышение эффективности обогащения золото-сурьмянистых руд и улучшение качества перерабатываемой руды. Цель достигается за счет дополнительного введения устройств радиометрической сепарации для разделения потока руды по содержанию ценного компонента на три продукта: богатый, рядовой, бедный, что позволяет удалить разубоживающую горную массу до стадии дробления и увеличить концентрацию ценных компонентов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд.

Известна поточная линия для обогащения золото-сурьмянистых руд, состоящая из дробилок крупного и среднего дробления, мельницы и классификатора, флотомашин, сгустителя и фильтра, (Соложенкин П.М., Обогащение сурьмяных и ртутных руд - Москва, 1969, с.26).

Переработка включает стадиальное дробление, измельчение, классификацию и последующее разделение минеральных зерен флотацией.

Недостатком данной поточной линии является низкая эффективность переработки данных руд.

Наиболее близким техническим решением является поточная линия для обогащения золото-сурьмянистых руд, состоящая из дробилки, грохота, отсадочной машины, гидравлического классификатора, концентрационного стола, мельницы и классификатора, флотомашин и чана для выщелачивания (Лодейщиков В.В., Извлечение золота из упорных руд и концентратов. - Москва: Недра, 1968, с.156).

Технология включает стадиальную рудоподготовку, отсадку, концентрацию на столах, флотацию и выщелачивание.

Недостатком поточной линии является низкая эффективность переработки данных руд, невозможность повышения качества сурьмяного концентрата.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности переработки данных руд, улучшение качества золото-сурьмянистых концентратов.

Результат достигается тем, что поточная линия для переработки золото-сурьмянистых руд, содержащая последовательно соединенные питатель, устройства для дробления и грохочения, отсадочную машину, мельницу, гидравлический классификатор, концентрационный стол, мельницу для доизмельчения, гидроциклон, устройства для измельчения и классификации по крупности, сгуститель, флотационные машины, чан для выщелачивания, дополнительно снабжена двумя устройствами радиометрической сепарации, установленными перед питателем и после устройства для грохочения.

Введение устройств радиометрической сепарации для обогащения золото - сурьмянистых руд обеспечивает получение наиболее высоких технологических показателей обогащения.

В отличие от известной, данная поточная линия позволяет разделить крупнокусковую руду на три сорта по содержанию ценного компонента: богатый, рядовой, бедный. Основным фактором разделения является высокая энергия характеристического излучения (27 кэВ) сурьмы как элемента и ее основного минерала антимонита при облучении ее рентгеновскими лучами. Наличие устройств радиометрической сепарации позволяет увеличить концентрацию ценных компонентов и регулировать их содержание, в результате появляется возможность раздельного обогащения каждого сорта или типа руды по узким классам (по заданному содержанию), что способствует повышению качества концентратов. Предварительное разделение руды на сорта обеспечивает удаление породы и разубоживающей горной массы до стадии дробления, что существенно облегчает проведение дальнейшего процесса обогащения и способствует повышению эффективности переработки данных руд.

Поточная линия обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом:

- предлагаемая линия позволяет сократить массу сырья, поступающего на дробление и дальнейшее обогащение;

- позволяет перерабатывать не только бедные руды, но и вскрышные породы.

На фиг.1 показана схема поточной линии.

Поточная линия состоит из радиометрического сепаратора 1, конвейеров 2 и 3, питателя 4, устройства для дробления 5 и грохочения 6, радиометрического сепаратора 7, конвейеров 8 и 9, отсадочной машины 10, мельницы 11, гидравлического классификатора 12, концентрационного стола 13, мельницы для доизмельчения 14, гидроциклона 15, устройств: для измельчения 16 и классификации по крупности 17, сгустителя 18, флотомашины 19 и чана для выщелачивания 20.

Поточная линия работает следующим образом. Рудная масса с помощью карьерной техники поступает для равномерной подачи в транспортерные емкости, разделяется с помощью радиометрического сепаратора 1 на продукты с различным содержанием ценного компонента (богатая, рядовая и бедная руда). Рядовая руда поступает на дробление и последующее грохочение в устройства для дробления 5 и грохочения 6. Подрешетный продукт устройства для грохочения направляется в отсадочную машину 10, хвосты которой подвергаются доизмельчению в мельнице 11, работающей в замкнутом цикле с устройством для грохочения 6. Надрешетный продукт устройства для грохочения подается на радиометрический сепаратор 7. Массопоток богатой руды радиометрического сепаратора 1 и радиометрического сепаратора 7 после объединения с помощью конвейеров 2 и 8 направляется на дальнейшую гидрометаллургическую переработку в чан для выщелачивания 20. Массопоток бедных продуктов радиометрического сепаратора 1 объединяется с потоком бедной руды радиометрического сепаратора 7 и затем направляется с помощью конвейеров 3 и 9 в отвал или склад для последующего выщелачивания. Рядовая руда и подрешетный продукт отсадочной машины 10 поступают в гидравлический классификатор 12, где происходит обогащение по классам крупности. Продукты гидравлического классификатора 12 направляются на концентрационный стол 13. Концентраты отсадки и концентрационного

стола объединяются и представляют собой черновой сурьмяный концентрат, который далее подвергается доизмельчению в мельнице 14 и дальнейшей гидрометаллургической переработке. Промпродукты концентрационного стола подвергаются классификации в гидроциклоне 15, где пульпа разделяется на пески и слив. Слив гидроциклона и слив гидравлического классификатора поступают на сгущение в сгуститель 18. Пески гидроциклона поступают на цикл измельчения в устройства для измельчения 16 и классификации 17 по крупности. В устройстве для классификации 17 пульпа разделяется на пески, возвращаемые в устройство для измельчения 16 на доизмельчение, и слив, поступающий во флотомашины 19, где получают коллективный сурьма-золотосодержащий концентрат, который направляется на дальнейшее выщелачивание в чан 20.

Предлагаемая поточная линия позволяет повысить эффективность обогащения данного типа руд и получить сурьмяный концентрат, содержащий 38-41% сурьмы, при извлечении 82-87%.

Поточная линия для переработки золото-сурьмянистых руд, содержащая последовательно соединенные питатель, устройства для дробления и грохочения, отсадочную машину, мельницу, гидравлический классификатор, концентрационный стол, мельницу для доизмельчения, гидроциклон, устройства для измельчения и классификации по крупности, сгуститель, флотационные машины, чан для выщелачивания, отличающаяся тем, что она снабжена двумя устройствами радиометрической сепарации, установленными перед питателем и после устройства для грохочения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона
Наверх