Линия флотации песков гидроциклона

 

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении эффективности флотации песков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе флотации песков гидроциклона, включающем стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает скоростную флотацию, согласно изобретению продукт с выхода мельницы стадии измельчения подают на вход гидроциклона стадии обогащения, при этом выход готового продукта гидроциклона выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона подают на вход грохота, причем крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы стадии измельчения, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины скоростной флотации, при этом готовый продукт скоростной флотации

направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дальнейшую переработку.

Кроме того указанный технический результат достигается тем, что в способе флотации песков гидроциклона, включающем стадии измельчения и обогащения,, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает скоростную флотацию, согласно изобретению, продукт с выхода мельницы стадии измельчения подают на вход гидроциклона стадии обогащения, при этом выход готового продукта гидроциклона выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона подают на вход грохота с промывкой жидкостью, причем крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы стадии измельчения, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины скоростной флотации, при чем плотность подрешетного продукта регулируют количеством воды подаваемой на вход грохота, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дальнейшую переработку.

Указанный технический результат достигается, так же, тем, что в линии флотации песков гидроциклона, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль А стадии измельчения и модуль В стадии обогащения, при этом модуль А стадии измельчения содержит мельницу 1, а модуль В

стадии обогащения включает флотационную машину 4 скоростной флотации, согласно изобретению, модуль В стадии обогащения дополнительно включает гидроциклон 2 и грохот 3, при этом выход мельницы 1 соединен со входом гидроциклона 2, а выход песков гидроциклона 2 соединен со входом грохота 3, выход надрешетного продукта грохота 3 соединен со входом мельницы 1, а выход подрешетного продукта грохота 3 соединен со входом флотационной машины 4 скоростной флотации.

Поскольку предложенные способ и линия флотации песков гидроциклона позволяют направить крупный надрешетный продукт (крупностью более 74 микрон) на вход мельницы 1, где происходит его повторное измельчение, (а не доизмельчение, как это было в прототипе) повышается выход готового продукта за счет отсутствия шламов, получаемых в прототипе при доизмельчении продукта, которые удаляли из дальнейшего процесса флотации. Выход готового продукта повышается в среднем на 30-40%.

Кроме того возможность регулировки плотности продукта, подаваемого во флотационную машину, путем подачи жидкости на грохот, так же способствует повышению эффективности работы флотационной машины, а следовательно и всей линии флотации песков в целом. 3 п.ф., 1 илл.

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона.

Известен способ флотации песков, включающий стадии измельчения и обогащения (RU, патент №2101092, кл. В 03 В 9/00, 1996 г.).

Известна линия флотации песков гидроциклона включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения (RU, патент №2101092, кл. В 03 В 9/00, 1996 г.).

Недостатками известных способа и линии флотации песков является низкая эффективность флотации, обусловленная необходимостью направлять крупный класс на доизмельчение, после которого получают большое количество шламов.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются способ и линия флотации песков (RU, патент №2102151, кл. В 03 В 9/00, 1996 г.).

Известный способ флотации песков включает стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает скоростную.

Известная линия флотации песков включает установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модель стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает флотационную машину скоростной флотации.

Недостатками известных способа и линии флотации песков является низкая эффективность флотации, обусловленная тем, что на флотацию направляют класс крупностью 74 микрона, крупнозернистую фракцию, полученную после грохочения, направляют на доизмельчение, после которого получают большое количество шламов, которые выводятся из процесса флотации, значительно снижая ее эффективность.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении эффективности флотации песков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе флотации песков гидроциклона, включающем стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает скоростную флотацию, согласно изобретению продукт с выхода мельницы стадии измельчения подают на

вход гидроциклона стадии обогащения, при этом выход готового продукта гидроциклона выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона подают на вход грохота, причем крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы стадии измельчения, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины скоростной флотации, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дальнейшую переработку.

Кроме того указанный технический результат достигается тем, что в способе флотации песков гидроциклона, включающем стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает скоростную флотацию, согласно изобретению, продукт с выхода мельницы стадии измельчения подают на вход гидроциклона стадии обогащения, при этом выход готового продукта гидроциклона выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона подают на вход грохота с промывкой жидкостью, причем крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы стадии измельчения, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины скоростной флотации, при чем плотность подрешетного продукта регулируют количеством воды подаваемой на вход грохота, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют

на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дальнейшую переработку.

Указанный технический результат достигается, так же, тем, что в линии флотации песков гидроциклона, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает флотационную машину скоростной флотации, согласно изобретению, модуль стадии обогащения дополнительно включает гидроциклон и грохот, при этом выход мельницы соединен со входом гидроциклона, а выход песков гидроциклона соединен со входом грохота, выход надрешетного продукта грохота соединен со входом мельницы, а выход подрешетного продукта грохота соединен со входом флотационной машины скоростной флотации.

На чертеже изображена линия флотации песков гидроциклона.

Линия флотации песков гидроциклона включает установленные по ходу технологического процесса, модуль А стадии измельчения и модуль В стадии обогащения, соединенные между собой транспортными средствами С.

Модуль А стадии измельчения содержит мельницу 1, а модуль В стадии обогащения включает гидроциклон 2, грохот 3, и флотационную машину 4 скоростной флотации. При этом выход мельницы 1 соединен с

входом гидроциклона 2, а выход песков гидроциклона 2 соединен со входом грохота 3, выход надрешетного продукта грохота 3 соединен со входом мельницы 1, а выход подрешетного продукта грохота 3 соединен со входом флотационной машины 4 скоростной флотации, при этом выход камерного продукта флотационной машины 4 соединен со входом мельницы 1.

Способ флотации песков гидроциклона осуществляют следующим образом:

Продукт с выхода мельницы 1 стадии измельчения А подают на вход гидроциклона 2 стадии обогащения В, при этом выход готового продукта гидроциклона 2 выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона 2 подают на вход грохота 3, причем крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы 1 стадии измельчения, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины 4 скоростной флотации. Готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дальнейшую переработку.

Кроме того, способ флотации песков могут осуществлять следующим образом:

Продукт с выхода мельницы 1 стадии измельчения А подают на вход гидроциклона 2 стадии обогащения В, при этом выход готового продукта гидроциклона 2 выводят из стадии флотации песков, а пески из

гидроциклона 2 подают на вход грохота 3 с промывкой жидкостью (например водой, или маточником, или пульпой с низкой концентрацией и т.д.) для регулирования плотности подрешетного продукта и облегчения процесса грохочения за счет предотвращения забивания решетки грохота. Крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы 1 стадии измельчения А, а мелкий подрешетный продукт поступает на вход флотационной машины 4 скоростной флотации, при чем плотность подрешетного продукта регулируют количеством жидкости, подаваемой на вход грохота 3, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата.

Поскольку предложенные способ и линия флотации песков гидроциклона позволяют направить крупный надрешетный продукт (крупность более 74 микрон) на вход мельницы 1, где происходит его повторное измельчение, (а не доизмельчение, как это было в прототипе) повышается выход готового продукта за счет отсутствия шламов, получаемых в прототипе при доизмельчении продукта, которые удаляли из дальнейшего процесса флотации. Выход готового продукта повышается в среднем на 30-40%.

Кроме того возможность регулировки плотности продукта, подаваемого во флотационную машину путем подачи жидкости на грохот, так же способствует повышению эффективности работы флотационной машины, а следовательно и всей линии флотации песков в целом.

Линия флотации песков гидроциклона, включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает гидроциклон и флотационную машину, при этом выход мельницы соединен со входом гидроциклона, отличающаяся тем, что модуль стадии обогащения дополнительно включает грохот, при этом выход песков гидроциклона соединен со входом грохота, выход крупного или надрешетного продукта грохота соединен со входом мельницы, а выход мелкого или подрешетного продукта грохота соединен со входом флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию.



 

Наверх