Люминисцентный сепаратор для обогащения минерального сырья и устройства отделения искомого продукта для сепараторов

Авторы патента:

7 B03B13/06 -

 

1. Люминесцентный сепаратор для обогащения минерального сырья, содержащий устройство загрузки исходного сырья, наклонный лоток для подачи сырья в зону обнаружения искомого продукта, средство обнаружения искомого продукта в потоке исходного сырья и связанное с ним устройство отделения искомого продукта, устройство раздельного сбора искомого и хвостового продуктов, а так же устройство автоматического управления сепаратором, отличающийся тем, что наклонный лоток имеет выпуклую криволинейную форму в виде параболы, описываемой формулой y = kx2, где k имеет значение от 0,15 до 0,3.

2. Устройство отделения искомого продукта для сепаратора, содержащее электромеханический привод в виде электромагнита, с которым связан отсекатель искомого продукта, отличающееся тем, что отсекатель выполнен в виде лотка, один конец которого установлен на горизонтальной оси с возможностью поворота вокруг нее, а между лотком и электромагнитом расположен толкатель в виде двуплечего рычага, установленного на одной оси с лотком, на одно плечо которого опирается лоток, а под другим плечом расположен неподвижный сердечник электромагнита.

3. Устройство отделения искомого продукта для сепаратора, содержащее электромеханический привод, с которым связан отсекатель искомого продукта, отличающееся тем, что привод выполнен в виде шагового электродвигателя, а отсекатель - в виде трех шиберных шторок, закрепленных веерообразно под одинаковым углом по отношению друг к другу на оси двигателя, и четырех неподвижных стенок, прилегающих к свободным концам шторок, и образующих три продуктоотводящих канала.



 

Похожие патенты:
Наверх