Направляющая для лыжного крепления

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству креплений для ботинок систем NNN или SNS и касается конструкции направляющей. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей направляющей за счет обеспечения возможности установки на ней остальных комплектующих лыжного крепления. Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним (фиг.1, фиг.2) или двумя (фиг.3, фиг.4) продольными прерывистыми выступами» 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит, как минимум, по одному отверстию 3, расположенному на продольной оси симметрии направляющей. Носовая часть направляющей содержит дополнительный участок 4, выполненный с пазами 5 и 6, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия 11 для одновременного крепления к лыже основания и направляющей. В носовой части направляющей выполнен также паз 12, обеспечивающий установку фиксатора 13 закрытого положения рычага 10. Позицией 14 показаны винты для закрепления направляющей 1 к лыже.

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS касается конструкции направляющей.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordis Norm), содержащее основание для крепления с отверстиями для крепления к лыже, с упором для рычага подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для рычага ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавкам подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Известно также лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic Sistem), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для рычага подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для рычага ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Системы NNN или SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Однако общим для обеих систем недостатком является их сравнительно низкая надежность из-за низкой надежности направляющей (она часто ломается).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая отверстие в задней части направляющей для крепления к лыже, центр которого лежит на продольной оси симметрии направляющей, дополнительно содержит второе отверстие для крепления к лыже, выполненное на продольной оси направляющей. (см. патент на полезную модель 90341, кл.: А63С 9/18; 2010).

Недостатком этой направляющей является ограниченные функциональные возможности, так как она непосредственно не может быть использована для установки на ней других комплектующих деталей лыжного крепления, что требует использования в лыжном креплении дополнительных комплектующих его элементов, что снижает в целом надежность лыжного крепления.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей направляющей за счет обеспечения возможности установки на ней остальных комплектующих лыжного крепления.

Поставленный технический результат достигается тем, что в направляющей для лыжного крепления, выполненной в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая, как минимум, одно отверстие для крепления к лыже, носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок, выполненный с пазами, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия для одновременного крепления к лыже основания и направляющей; при этом в носовой части направляющей может быть выполнен паз для установки фиксатора закрытого положения рычага.

На фиг.1 представлен вид сбоку на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом и с одним отверстием в хвостовой части; на фиг.2 - вид сверху на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом и с двумя отверстиями в хвостовой части; на фиг.3 показана направляющая с двумя продольными прерывистыми выступами и с одним отверстием в хвостовой части; на фиг.4 показана направляющая с двумя продольными прерывистыми выступами и с двумя отверстиями в хвостовой части;

на фиг.5 показана носовая часть направляющей системы SNS с набором элементов, устанавливаемых в ее пазы; на фиг.6 показана носовая часть направляющей системы NNN с набором элементов, устанавливаемых в ее пазы (винты на фиг.6 не показаныны); на фиг.7 показан вид на направляющую системы SNS с установленными в нее элементами, образующими лыжное крепление (винты хвостовой части на фиг.7 не показаны); на фиг.8 показан вид на направляющую системы NNN с установленными в нее элементами, образующими лыжное крепление (винты хвостовой части на фиг.8 не показаны).

Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним (фиг.1, фиг.2) или двумя (фиг.3, фиг.4) продольными прерывистыми выступами» 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит, как минимум, по одному отверстию 3, расположенному на продольной оси симметрии в хвостовой части направляющей 1. Носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок 4, выполненный с пазами 5 и 6, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение соответственно флексора 7 и основания 8 с закрепленным на нем с помощью оси 9 рыгагом 10, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия 11 для одновременного крепления к лыже основания 8 и направляющей 1. В носовой части направляющей выполнен также паз 12, обеспечивающий установку фиксатора 13 закрытого положения рычага 10. Позицией 14 показаны винты для закрепления направляющей к лыже.

Благодаря дополнительному участку в носовой части направляющей расширились ее функциональные возможности, так как закрепление всех элементов лыжного крепления осуществляется на одной детали - направляющей. Это привело к уменьшению числа элементов, входя лыжного крепление, упрощению сборки лыжного крепления, к повышению надежности в целом лыжного крепления.

Производственно-торговой фирмой «ШАМОВ», расположенной по адресу: Россия, 610020, г.Киров, ул. К.Маркса, д.21, офис. 331, с сентября месяца 2012 года освоен выпуск лыжных креплений с описанной направляющей для лыжного крепления.

1. Направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая как минимум одно отверстие для крепления к лыже, отличающаяся тем, что носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок, выполненный с пазами, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия для одновременного крепления к лыже основания и направляющей.

2. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что в носовой части направляющей выполнен паз для установки фиксатора закрытого положения рычага.



 

Наверх