Головная часть лыжного крепления

 

Полезная модель относится к головным частям лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Основание 1 имеет отверстия для крепления к лыже и упор 2 для скобы ботинка. Подвижный вдоль основания корпус 3 оснащен зацепом 4 для скобы ботинка. Упругий флексор 5 установлен в гнезде корпуса и имеет ухо 6. Фиксирующий штифт 7 пропущен сбоку сквозь отверстия 8, выполненные в боковых стенках корпуса, и через ухо 6 флексора. Технический результат: повышение надежности.

Ил.1.

Полезная модель относится к головным частям лыжных креплении для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известна головная часть лыжного крепления, которая содержит основание с отверстиями для крепления к лыже и с упором для скобы ботинка, подвижный вдоль основания корпус, оснащенный зацепом для скобы ботинка, пружинно-рычажный механизм для перемещения корпуса, а также упругий флексор, установленный в гнезде корпуса и имеющий ухо для фиксации относительно корпуса, а также фиксирующий штифт, пропущенный сквозь ухо флексора (RU 93288, А63С 9/18, публ. 27.04.2010). В боковых стенках корпуса против уха выполнены пазы. При установке флексора в гнездо корпуса штифт своими концами скользит по стенкам корпуса, деформируя ухо флексора, а затем концы штифта попадают в пазы и фиксируются в них за счет упругости уха флексора.

В процессе движения лыжника флексор обеспечивает передачу энергии толчка от носка ботинка к лыже, при этом он воспринимает со стороны носка лыжного ботинка значительные нагрузки, и под их действием деформируется. При этом возможно выведение концов фиксирующего штифта из пазов и выпадение флексора из гнезда корпуса. Вследствие этого известная головная часть лыжного крепления недостаточно надежна.

Технический результат полезной модели: повышение надежности.

Это достигается тем, что в головной части лыжного крепления, содержащей основание с отверстиями для крепления к лыже и с упором для скобы ботинка, подвижный вдоль основания корпус, оснащенный зацепом для скобы ботинка, пружинно-рычажный механизм для перемещения корпуса, упругий флексор, установленный в гнезде корпуса и имеющий ухо для фиксации относительно корпуса, фиксирующий штифт, пропущенный сквозь ухо флексора, согласно полезной модели, в стенках гнезда корпуса против уха флексора выполнены отверстия, и концы фиксирующего штифта расположены в этих отверстиях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана головная часть лыжного крепления

Головная часть лыжного крепления содержит основание 1 с отверстиями (не показаны) для крепления к лыже и с упором 2 для скобы ботинка, и подвижный вдоль основания корпус 3, оснащенный зацепом 4 для скобы ботинка. Упругий флексор 5 установлен в гнезде корпуса и имеет ухо 6. Фиксирующий штифт 7 пропущен сбоку сквозь отверстия 8, выполненные в боковых стенках корпуса, и через ухо 6 флексора.

В процессе эксплуатации лыжный ботинок устанавливают на лыжное крепление, при этом скоба ботинка размещается между упором 2 и зацепом 4. Далее корпус 3 перемещают пружинно-рычажным механизмом в направлении к ботинку, зацеп 4 приближается к упору 2, при этом скоба ботинка оказывается зажатой. Одновременно флексор 5 придвигается к носку ботинка и прижимается к нему. Таким образом, обеспечивается необходимое соединение ботинка с лыжным креплением. Во время движения лыжника носок ботинка нажимает на флексор, осуществляя его упругую деформацию и обеспечивая передачу энергии лыже. При сильной деформации флексора некоторой деформации подвергается и его ухо, однако штифт 7 надежно удерживает флексор, предотвращая возможность его выпадения.

Головная часть лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже и с упором для скобы ботинка, подвижный вдоль основания корпус, оснащенный зацепом для скобы ботинка, пружинно-рычажный механизм для перемещения корпуса, упругий флексор, установленный в гнезде корпуса и имеющий ухо для фиксации относительно корпуса, фиксирующий штифт, пропущенный сквозь ухо флексора, отличающаяся тем, что в стенках гнезда корпуса против уха флексора выполнены отверстия, и концы фиксирующего штифта расположены в этих отверстиях.



 

Наверх