Направляющая для лыжного крепления

 

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, в частности, к конструкции направляющей. Направляющая для лыжного крепления содержит переднюю и заднюю части с возможностью перемещения относительно друг друга, в которых выполнены отверстия для закрепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей. Задняя часть направляющей снабжена продольным элементом с рядом отверстий для фиксации направляющей при установке на нее необходимого размера ботинка и крепления направляющей к лыже. Отверстия на продольном элементе расположены на продольной оси симметрии направляющей и выполнены с шагом, равным шагу размерного ряда лыжных ботинок. Передняя часть направляющей снабжена пазом для размещения продольного элемента задней части направляющей. Технический результат решения - повышение надежности направляющей за счет увеличения прочности конструкции задней части направляющей, повышение прочности и точности крепления направляющей к лыже. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, в частности, к конструкции направляющей.

Известна направляющая для лыжного крепления (патент на полезную модель 90341, А63С 9/18, дата публикации 10.01,2010), выполненная в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи. Направляющая содержит два отверстия для крепления ее к лыже, центр одного из которых, расположенного в задней части направляющей, лежит на продольной оси симметрии направляющей, а второе отверстие для крепления к лыже выполнено на продольной оси направляющей, например, в центре направляющей.

Недостатком известной направляющей для лыжного крепления является ограничение функциональных возможностей, так как направляющая предназначена для ограниченного размерного ряда ботинок.

Известна направляющая для лыжного крепления (патент на полезную модель 95537, А63С 9/18, дата публикации 10.07.2010 г.), взятая в качестве прототипа. Направляющая выполнена в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи. Направляющая содержит два отверстия для крепления к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, разделенной на две части с возможностью перемещения относительно друг друга. Задняя часть направляющей дополнительно содержит два уса, которые являются продолжением соответственно одного или двух продольных прерывистых выступов. Выступ или выступы в зависимости от системы крепления соответственно SNS или NNN на передней части направляющей, выполнены с возможностью вхождения в них усов, при этом усы могут иметь в поперечном сечении или квадрат, или трапецию, или прямоугольник, или треугольник, или полуовал.

Недостатками известной направляющей являются:

- низкая надежность конструкции ввиду недостаточной прочности усов задней части направляющей, имеющих небольшое поперечное сечение (усы часто ломаются);

- недостаточная прочность крепления задней части направляющей к лыже, так как крепление задней части направляющей осуществляется через одно отверстие с помощью одного шурупа, а усы закреплены (прижаты) передней частью направляющей;

- низкая точность и высокая трудоемкость монтажа направляющей к лыже, так как крепление задней части направляющей к лыже производится по размеру ботинка, что вносит элементы неточности (субъективности) монтажа, либо требует применения специального приспособления - кондуктора.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности направляющей за счет увеличения прочности конструкции задней части направляющей и повышения прочности крепления направляющей к лыже, а также снижение трудоемкости и повышение точности монтажа направляющей за счет отсутствия необходимости применения дополнительных приспособлений (кондуктора) при монтаже направляющей к лыже.

Технический результат достигается тем, что в направляющей для лыжного крепления, выполненной в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения поворота ботинка относительно лыжи, содержащей два отверстия для крепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, разделенной на две части с возможностью перемещения относительно друг друга, согласно полезной модели, задняя часть направляющей снабжена продольным элементом с двумя или более отверстиями для фиксации направляющей при установке на нее необходимого размера ботинка и крепления направляющей к лыже, которые расположены на продольной оси симметрии направляющей и выполнены с шагом, равным шагу размерного ряда лыжных ботинок, при этом передняя часть направляющей снабжена пазом для размещения продольного элемента задней части направляющей.

Продольный элемент задней части направляющей, выполненный, например, в виде лепестка, имеет большую площадь сечения, чем площадь сечения усов, указанных в прототипе, а значит и большую прочность, что повышает надежность устройства в целом.

Выполнение на продольном элементе задней части направляющей фиксирующих отверстий с шагом, равным шагу размерного ряда лыжных ботинок, позволяет дополнительно закреплять заднюю часть направляющей на лыже путем совмещения соответствующего отверстия с крепежным отверстием передней части направляющей, что повышает надежность крепления задней части направляющей, а также надежность направляющей в целом.

Наличие ряда фиксирующих отверстий на продольном элементе задней части направляющей, соответствующих установке любого размера ботинка, позволяет с высокой точностью монтировать направляющую на лыжу без выверки по ботинку и без использования специального приспособления - кондуктора, что снижает трудоемкость монтажа направляющей к лыже и повышает точность крепления.

Выполнение отверстий на продольном элементе круглой формы снижает трудоемкость изготовления направляющей.

Отверстия на продольном элементе могут быть выполнены, например, овальной формы, что позволяет компенсировать допустимые погрешности производства фактического размера ботинка, повышает точность установки крепления к лыже для данного размера ботинка.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения направляющей для лыжного крепления.

На фиг.1 представлен общий вид направляющей для лыжного крепления системы NNN, на фиг.2 - общий вид направляющей для лыжного крепления системы SNS, на фиг.3 - задняя часть направляющей с фиксирующими отверстиями круглой формы, на фиг.4 - задняя часть направляющей с фиксирующими отверстиями овальной формы, на фиг.5 представлено продольное сечение А-А направляющей системы NNN, на фиг.6 - поперечные сечения Б-Б и В-В направляющих систем NNN и SNS, на фиг.7 - продольное сечение А-А направляющей с опорными элементами, на фиг.8 - поперечное сечение И-И направляющей с опорными элементами.

Направляющая для лыжного крепления содержит переднюю часть 1 и заднюю часть 2 с возможностью перемещения относительно друг друга, в которых выполнены отверстия 3 и 4 соответственно для закрепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей (фиг.1 и 2). Задняя часть 2 направляющей для лыжного крепления снабжена продольным элементом, выполненным в виде направляющего лепестка 5, в котором выполнен расположенный на продольной оси симметрии направляющей ряд отверстий 6 для фиксации направляющей при установке на нее необходимого размера лыжного ботинка и крепления направляющей к лыже. Расстояние (шаг) между соседними отверстиями 6 равно шагу размерного ряда лыжных ботинок. Отверстия 6 могут быть выполнены круглой или, например, овальной формы (фиг.3 и 4). Передняя часть 1 направляющей снабжена пазом 7 (фиг.5) для размещения направляющего лепестка 5 задней части 2 направляющей. Паз 7 передней части 1 направляющей может быть снабжен опорными элементами 8 (фиг.7, 8) для повышения фиксации в пазу 7 ряда свободных отверстий 6, не соответствующих устанавливаемому размеру ботинка и не совпадающих с крепежным отверстием 3 передней части 1 при закреплении направляющей к лыже.

Устройство работает следующим образом.

Собирают направляющую следующим образом.

Продольный элемент 5 задней части 2 направляющей (фиг.1) выдвигают из паза 7 (фиг.5) передней части 1 до тех пор, пока с отверстием 3 не совпадет необходимое фиксирующее отверстие 6, соответствующее установке нужного размера ботинка. Затем через отверстия 3 и 4 посредством крепежных элементов, например шурупов (не показано), закрепляют направляющую к лыже. При этом крепежный элемент, проходящий через отверстия 3 и соответствующее отверстие 6, надежно закрепляет место соединения передней части 1 направляющей и лепестка 5 задней части 2 направляющей к лыже.

Наличие продольного элемента задней части направляющей с рядом фиксирующих отверстий, соответствующих определенному устанавливаемому размеру ботинка, повышает надежность крепления направляющей к лыже, а также позволяет с высокой точностью монтировать направляющую на лыжу без выверки по ботинку и без использования специального приспособления - кондуктора, что снижает трудоемкость монтажа направляющей к лыже и повышает точность крепления.

1. Направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения поворота ботинка относительно лыжи, содержащая два отверстия для крепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, разделенной на две части с возможностью перемещения относительно друг друга, отличающаяся тем, что задняя часть направляющей снабжена продольным элементом с двумя или более отверстиями для фиксации направляющей при установке на нее необходимого размера ботинка и крепления направляющей к лыже, которые расположены на продольной оси симметрии направляющей и выполнены с шагом, равным шагу размерного ряда лыжных ботинок, при этом передняя часть направляющей снабжена пазом для размещения продольного элемента задней части направляющей.

2. Направляющая для лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что продольный элемент выполнен в виде лепестка.

3. Направляющая для лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что паз передней части направляющей снабжен опорными элементами для фиксации свободных отверстий продольного элемента задней части направляющей.

4. Направляющая для лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что отверстия на продольном элементе выполнены круглой или овальной формы.



 

Наверх