Направляющая для лыжного крепления

 

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка, и касается конструкции направляющей.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы направляющей на более широком размерном ряде ботинок.

В предлагаемой направляющей для лыжного крепления, выполненной в Зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая два отверстия для крепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, направляющая разделена на две части с возможностью перемещения друг относительно друга, при этом задняя часть направляющей дополнительно содержит два уса, являющиеся продолжением соответственно одного или двух продольных прерывистых выступов, при этом выступ или выступы в зависимости от системы крепления соответственно SNS или NNN на передней части направляющей выполнены с возможностью вхождения в них усов, при этом усы могут иметь в поперечном сечении или квадрат, или трапецию, или прямоугольник, или треугольник, или полуовал.

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка, и касается конструкции направляющей.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordis Norm), содержащее основание для крепления с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавкам подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Известно также лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic Sistem), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Системы NNN или SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Однако общим для обеих систем недостатком является их сравнительно низкая надежность из-за низкой надежности направляющей (она часто ломается).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая отверстие в задней части направляющей для крепления к лыже, центр которого лежит на продольной оси симметрии направляющей, дополнительно содержащая второе отверстие для крепления к лыже, выполненное на продольной оси направляющей (см. заявку 3 2009133588/22).

Недостатком этой направляющей является ограниченные функциональные возможности, так как конкретная направляющая предназначена для ограниченного размерного ряда ботинок.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы направляющей на более широком размерном ряде ботинок.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющей для лыжного крепления, выполненной в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая два отверстия для крепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, направляющая разделена на две части с возможностью перемещения друг относительно друга, при этом задняя часть направляющей дополнительно содержит два уса, являющиеся продолжением соответственно одного или двух продольных прерывистых выступов, при этом выступ или выступы в зависимости от системы крепления соответственно SNS или NNN на передней части направляющей выполнены с возможностью вхождения в них усов, при этом усы могут иметь в поперечном сечении или квадрат, или трапецию, или прямоугольник, или треугольник, или полуовал.

На фиг.1 схематично представлен вид сверху на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом; фиг.2 схематично представлен вид сверху на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с двумя прерывистыми выступами; на фиг.3 представлена задняя часть направляющей профиля системы SNS; на фиг.4 представлена задняя часть направляющей профиля системы NNN.

Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления SNS или NNN, соответственно с одним (фиг.1) или двумя (фиг.2) продольными прерывистыми выступами» 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит отверстие 3 и 4 для крепления направляющей к лыже, центры отверстий лежат на продольной оси симметрии направляющей. Направляющая 1 разделена на две части 5 и 6 с возможностью перемещения друг относительно друга, при этом задняя часть 6 направляющей 1 содержит два уса 7, являющиеся продолжением соответственно одного или двух продольных прерывистых выступов 2, при этом выступ или выступы 2 в зависимости от системы крепления соответственно SNS или NNN на передней части направляющей выполнены с возможностью вхождения в них соответственно усов 7. При этом усы могут иметь в поперечном сечении или квадрат, или трапецию, или прямоугольнник, или треугольник, или полуовал (на чертеже формы сечений не показаны). При этом внутренняя поверхность выступов 2 должна повторять форму усов 7 (на чертеже внутренняя поверхность выступов 2 не раскрыта).

Собирают направляющую следующим образом.

Переднюю часть 5 направляющей 1 закрепляют в корпусе крепления (на чертеже не показан) и с помощью шурупа (на чертеже не показано), вставленного в отверстие 4, жестко закрепляют на лыже. Затем берут часть 6 направляющей 1 и усами вставляют в выступ или выступы 2, выполненные на передней части 5 направляющей и выбирают общую длину направляющей в зависимости от размера ботинка. После этого шурупом (на чертеже не показано), вставленным в отверстии 3, жестко закрепляют часть 6 направляющей 1 к лыже (на чертеже не показана).

Работать направляющая 1 может и при наличии одного уса, но при этом в значительной степени снижается надежность работы направляющей.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения работы направляющей в более широком размерном ряде ботинок является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая два отверстия для крепления направляющей к лыже, центр которых лежит на продольной оси симметрии направляющей, отличающаяся тем, что направляющая разделена на две части с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом задняя часть направляющей дополнительно содержит два уса, являющиеся продолжением соответственно одного или двух продольных прерывистых выступов, при этом выступ или выступы в зависимости от системы крепления соответственно NNN или SNS на передней части направляющей выполнены с возможностью вхождения в них усов.

2. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что в зависимости усы имеют в поперечном сечении квадрат.

3. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что усы имеют в поперечном сечении трапецию.

4. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что усы имеют в поперечном сечении прямоугольник.

5. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что усы имеют в поперечном сечении треугольник.

6. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что усы имеют в поперечном сечении полуовал.



 

Наверх