Лыжное крепление

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Цель полезной модели - улучшение эксплуатационных возможностей за счет упрощения поднятия рычага для разъема скобы ботинка от лыжного крепления, а также соединения скобы ботинка с лыжным креплением. Для использования лыжного крепления его рычаг 9 поднимают вверх за элемент 13 поднятия рычага, как это показано на фиг.1. При этом корпус 6 перемещается в сторону носка лыжи и отводит зацеп 8 от упора 3. Ботинок устанавливают на лыжу так, чтобы его скоба 4 попала в промежуток между зацепом и упором. Затем опускают рычаг 9, при этом корпус 6 перемещается в противоположном направлении, зацеп приближается к упору, зажимая скобу ботинка. После перехода пружинной скобы 11 через нейтральное положение происходит фиксация рычага в опущенном положении, при этом ботинок оказывается закрепленным на лыже.

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordic Norm), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавках подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http://weider.yaroslavl.ru/).

Наиболее близким аналогом является лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic System), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (там же).

Системы NNN и SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Конструктивно эти системы отличаются друг от друга, главным образом, формой профиля направляющей (с одним или двумя выступами) и положением скобы в носовой части подошвы ботинка. Эта скоба у ботинка системы SNS размещена в канавке подошвы на уровне носка, а у ботинка системы NNN - в выемке носовой части подошвы и сдвинута «под пальцы» примерно на 10 мм. Кроме того, лыжное крепление каждой системы имеет свое оригинальное исполнение прижима, зацепа, корпуса и рычажно-пружинного механизма.

Данные отличия создают неудобство при производстве лыжных креплений обеих систем на одном предприятии и повышают стоимость креплений.

Известно техническое решение, при использовании которого обеспечивается возможность изготовления лыжных креплений системы NNN преимущественно на оборудовании, предназначенном для изготовления креплений системы SNS (см. Патент РФ на полезную модель 93288, 2007 г.). Это решение является наиболее близким к предлагаемому.

Это лыжное крепление содержит основание с отверстиями для крепления к лыже с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычаг, установленный посредством шпилек на корпусе и пружинную скобу, установленную между основанием и рычагом, при этом рычаг выполнен в виде двух боковин, расположенных симметрично относительно друг друга и соединенных между собой перемычкой.

Недостатком этого, а также вышеуказанных технических решений общим для них недостатком является сложность поднятия рычага для разъема скобы ботинка от лыжного крепления из-за попадания под шпильку ботинка снега и последующем его оледенении, а также отсутствия специального элемента для поднятия рычага.

Целью технического решения является улучшение эксплуатационных возможностей за счет упрощения поднятия рычага для разъема скобы ботинка от лыжного крепления, а также соединения скобы ботинка с лыжным креплением.

Поставленный технический результат достигается тем, что лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычаг, установленный посредством шпилек на корпусе и пружинную скобу, установленную между основанием и рычагом, и направляющую, при этом рычаг выполнен в виде двух боковин, расположенных симметрично относительно друг друга и соединенных между собой перемычкой, дополнительно содержит элемент поднятия рычага, жестко установленный на его перемычке, при этом элемент поднятия рычага может быть выполнен за одно целое с перемычкой рычага, при этом элемент поднятия рычага может быть выполнен или в виде кольца, или в виде шара, или в виде усеченного конуса, установленного вершиной на перемычке рычага, или в виде трапецеидальной пластины, или в виде пластины, установленной перпендикулярно оси симметрии рычага, или в виде боковых выступов боковин рычага.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где схематично показано: на фиг.1 - лыжное крепление с элементом поднятия рычага в виде кольца.; на фиг.2 - рычаг с элементом поднятия рычага, выполненным в виде шара, на фкг.3 - рычаг с элементом поднятия рычага, выполненным в виде усеченного конуса, на фиг.4 - рычаг с элементом поднятия рычага, выполненным в виде трапецеидальной пластины, на фиг.5 - рычаг с элементом поднятия рычага, выполненным в виде пластины, установленной перпендикулярно оси симметрии рычага, на фиг.6 - рычаг с элементом поднятия рычага, выполненным в виде боковых выступов боковин рычага, на фиг.7 показан вид на рычаг сверху, с элементом поднятия рычага, выполненным в виде боковых выступов боковин рычага.

Крепление содержит основание 1 с.отверстиями (не показаны) для крепления к лыже 2, с упором 3 для скобы 4 подошвы ботинка (подошва ботинка на чертежах не показана) и с продольным каналом 5, подвижный вдоль основания 1 корпус 6, в котором установлены флексор 7 и зацеп 8 для скобы 4 ботинка, причем хвостовик зацепа 8 размещен в канале основания, рычаг 9, установленный посредством шпилек 10 на корпусе 6 и пружинную скобу 11, установленную между основанием 1 и рычагом 9, направляющую 12, элемент 13 поднятия рычага. Рычаг 9 выполнен в виде двух боковин 14, расположенных симметрично относительно друг друга и соединенных между собой перемычкой. Элементы 14 и 15 рычага 9 выполнены за одно целое. Элемент 13 поднятия рычага 9 установлен жестко на перемычке 15 рычага 9. Элемент поднятия рычага может быть выполнен или в виде кольца (см. фиг.1), или в виде шара (см. фиг.2), или в виде усеченного конуса (см. фиг.3), или в виде трапецеидальной пластины (см. фиг.4), или в виде пластины, установленной перпендикулярно оси симметрии рычага, при этом пластина может быть изогнута по дуге (именно этот вариант и изображен на фиг.5), или в виде боковых выступов 13 боковин 14 рычага 9 (см. фиг.6 и 7). Элемент 13 поднятия рычага, выполненный как в виде или кольца (см. фиг.1), или в виде шара (см. фиг.2), или в виде усеченного конуса (см. фиг.3), или в виде трапецеидальной пластины (см. фиг.4), или в виде пластины, установленной перпендикулярно оси симметрии рычага, для исключения неравномерности нагрузки на рычаг во время его поднятия и повышения эстетичности крепления установлен в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии рычага. Элемент 13 поднятия рычага, выполненный в виде боковых выступов боковин рычага, имеет для удобства пользования боковые выступы боковин рычага расположенные к основанию 1 под углом 30-45°.

Для использования лыжного крепления его рычаг 9 поднимают вверх за элемент 13 поднятия рычага, как это показано на фиг.1. При этом корпус 6 перемещается в сторону носка лыжи и отводит зацеп 8 от упора 3. Ботинок устанавливают на лыжу так, чтобы его скоба 4 попала в промежуток между зацепом и упором. Затем опускают рычаг 9, при этом корпус 6 перемещается в противоположном направлении, зацеп приближается к упору, зажимая скобу ботинка. После перехода пружинной скобы 11 через нейтральное положение происходит фиксация рычага в опущенном положении, при этом ботинок закреплен на лыже. Аналогичным образом производится отделение скобы 4 ботинка от лыжного крепления.

Лучшие эксплуатационные характеристики за счет упрощения поднятия рычага для разъема скобы ботинка от лыжного крепления, а также соединения скобы ботинка с лыжным креплением является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычаг, установленный посредством шпилек на корпусе и пружинную скобу, установленную между основанием и рычагом, и направляющую, при этом рычаг выполнен в виде двух боковин, расположенных симметрично относительно друг друга и соединенных между собой перемычкой, отличающееся тем, что дополнительно содержит элемент поднятия рычага, жестко установленный на его перемычке.

2. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен за одно целое с перемычкой рычага.

3. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде кольца.

4. Лыжное крепление по п.3, отличающееся тем, что кольцо установлено в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии рычага.

5. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде шара.

6. Лыжное крепление по п.5, отличающееся тем, что шар установлен так, что его вертикальная ось симметрии расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии рычага.

7. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде усеченного конуса, установленного вершиной на перемычке рычага.

8. Лыжное крепление по п.7, отличающееся тем, что усеченный конус установлен так, что его вертикальная ось симметрии расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии рычага.

9. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде трапецеидальной пластины, установленной на перемычке рычага меньшей стороной.

10. Лыжное крепление по п.9, отличающееся тем, что трапецеидальная пластина установлен так, что плоскость, в которой она лежит, совпадает с вертикальной плоскостью, проходящей через ось симметрии рычага.

11. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде пластины, установленной перпендикулярно оси симметрии рычага.

12. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена дугообразной.

13. Лыжное крепление по п.1, отличающееся тем, что элемент поднятия рычага выполнен в виде боковых выступов боковин рычага.

14. Лыжное крепление по п.13, отличающееся тем, что боковые выступы боковин рычага расположены к основанию под углом 30-45°.



 

Наверх