Лыжное крепление

 

Реферат (57) Основание (1) выполнено с упором (3) для скобы (4) подошвы (5) ботинка (6) и с продольным каналом (7). В подвижном вдоль основания корпусе (8) установлены флексор (9) и зацеп (10) для скобы ботинка. Хвостовик (11) зацепа размещен в канале основания. Рычажно-пружинный механизм включает рычаг (14), установленный посредством шпилек (15) на корпусе (8) и пружинную скобу (16), установленную между основанием (1) и рычагом (14). Хвостовик зацепа и канал основания выполнены укороченными до длины, позволяющей разместить их в выемке носовой части подошвы ботинка системы NNN. Флексор выполнен укороченным для обеспечения взаимодействия его с носовой частью ботинка системы NNN. Направляющая (13) имеет два продольных выступа (18). Техническим результатом полезной модели является возможность изготовления лыжных креплений системы NNN преимущественно на оборудовании, предназначенном для изготовления креплений системы SNS. 4 ил.

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordic Norm), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавках подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http://weider.yaroslavl.ru/).

Наиболее близким аналогом является лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic System), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (там же).

Системы NNN и SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Конструктивно эти системы отличаются друг от друга, главным образом, формой профиля направляющей (с одним или двумя выступами) и положением скобы в носовой части подошвы ботинка. Эта скоба у ботинка системы SNS размещена в канавке подошвы на уровне носка, а у ботинка системы NNN - в выемке носовой части подошвы и сдвинута «под пальцы» примерно на 10 мм. Кроме того, лыжное крепление каждой системы имеет свое оригинальное исполнение прижима, зацепа, корпуса и рычажно-пружинного механизма.

Данные отличия создают неудобство при производстве лыжных креплений обеих систем на одном предприятии и повышают стоимость креплений.

Техническим результатом полезной модели является возможность изготовления лыжных креплений системы NNN преимущественно на оборудовании, предназначенном для изготовления креплений системы SNS.

Предложено лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую, в котором хвостовик зацепа и канал основания выполнены укороченными до длины, позволяющей разместить их в выемке носовой части подошвы ботинка системы NNN, флексор выполнен укороченным для обеспечения взаимодействия его с носовой частью ботинка системы NNN, а направляющая выполнена с двумя продольными выступами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично показано: на на фиг.1 - лыжное крепление; на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1; на фиг.3 - крепление ботинка посредством системы NNN; на фиг.4 - крепление ботинка посредством системы SNS.

Крепление содержит основание 1 с отверстиями (не показаны) для крепления к лыже 2, с упором 3 для скобы 4 подошвы 5 ботинка 6 и с продольным каналом 7, подвижный вдоль основания корпус 8, в котором установлены флексор 9 и зацеп 10 для скобы ботинка, причем хвостовик 11 зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм 12 для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую 13. Рычажно-пружинный механизм включает рычаг 14, установленный посредством шпилек 15 на корпусе 8 и пружинную скобу 16, установленную между основанием 1 и рычагом 14. Хвостовик зацепа и канал основания выполнены укороченными до длины, позволяющей разместить их в выемке 17 носовой части подошвы ботинка системы NNN, флексор выполнен укороченным для обеспечения взаимодействия его с носовой частью ботинка системы NNN, а направляющая выполнена с двумя продольными выступами 18.

Детали лыжного крепления изготавливают на оборудовании, предназначенном для производства деталей крепления системы SNS, за исключением флексора, который выполняют укороченным, и направляющей, которая изготавливается с двумя выступами, предусмотренными системой NNN. Затем производят сборку основания и корпуса с зацепом, после чего отрезают такую часть канала вместе с размещенным в нем хвостовиком зацепа, чтобы оставшаяся часть могла разместиться в выемке 13 (фиг.3).

Для использования лыжного крепления его рычаг 14 поднимают вверх, как это показано на фиг.1. При этом корпус 8 перемещается в сторону носка лыжи и отводит зацеп 10 от упора 3. Ботинок 6 устанавливают на лыжу так, чтобы его скоба 4 попала в промежуток между зацепом и упором. Затем опускают рычаг 14, при этом корпус 8 перемещается в противоположном направлении, зацеп приближается к упору, зажимая скобу ботинка. После перехода пружинной скобы 16 через нейтральное положение происходит фиксация рычага в опущенном положении, при этом ботинок закреплен на лыже.

Если при сборке не укорачивать канал и хвостовик зацепа, применить более длинный флексор 19 и направляющую с одним продольным выступом, то полученное лыжное крепление будет соответствовать системе SNS (фиг.4).

Полезная модель создает возможность производства лыжных креплений двух систем с преимущественным использованием одной и той же оснастки. Это позволяет снизить стоимость лыжных креплений. Производство и продажа креплений согласно данной полезной модели осуществляется ООО ПКФ «Эльва-Спорт» с 19.12.2006 г (см. сайт www.elvasport.ru).

Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую, отличающееся тем, что хвостовик зацепа и канал основания выполнены укороченными до длины, позволяющей разместить их в выемке носовой части подошвы ботинка системы NNN, флексор выполнен укороченным для обеспечения взаимодействия его с носовой частью ботинка системы NNN, a направляющая выполнена с двумя продольными выступами.



 

Наверх