Направляющая для лыжного крепления

 

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка, и касается конструкции направляющей. Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним (фиг.1) или двумя (фиг.2) продольными прерывистыми выступами» 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит отверстие 3 в задней части направляющей для крепления к лыже и имеет переднюю часть 4 направляющей 1 более широкой по сравнению с остальной частью, при этом соотношение длины более широкой части направляющей к длине менее широкой части направляющей лежит в пределах от 1/4 до 1/2 длины направляющей, а соотношение ширины передней части направляющей к остальной части направляющей лежит в пределах от 1,2 до 1,05. Благодаря предлагаемому изменению профиля направляющей в значительной степени повысилась ее надежность в эксплуатации. Высокая надежность направляющей благодаря изменению ее профиля является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка, и касается конструкции направляющей.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordis Norm), содержащее основание для крепления с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавкам подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Известно также лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic Sistem), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Системы NNN или SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Однако общим для обеих систем недостатком является их сравнительно низкая надежность из-за низкой надежности направляющей (она часто ломается). Как показала практика, при эксплуатации лыжного крепления часто происходит поломка усов передней части направляющей (до 20 процентов от количества выпускаемых креплений). Это вызвано тем, что самые большие нагрузки и самые значительные изгибающие моменты в поперечном направлении происходят при толчке лыжника, при попеременном шаге, одновременных ходах лыжника, а также при спусках при повороте лыж.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности направляющей.

Предложена направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая отверстие в задней части направляющей для крепления к лыже, в которой передняя часть направляющей выполнена более широкой по сравнению с остальной частью, при этом соотношение длины более широкой части направляющей к длине менее широкой части направляющей лежит в пределах от 1/4 до 1/2 длины направляющей, а соотношение ширины передней части направляющей к остальной части направляющей лежит в пределах от 1,2 до 1,05.

На фиг.1 схематично представлен вид сверху на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом, фиг.2 - на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с двумя прерывистыми выступами.

Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним (фиг.1) или двумя (фиг.2) продольными прерывистыми выступами» 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит отверстие 3 в задней части направляющей для крепления к лыже и имеет переднюю часть 4 направляющей 1 более широкой по сравнению с остальной частью, при этом соотношение длины более широкой части направляющей к длине менее широкой части направляющей лежит в пределах от 1/4 до 1/2 длины направляющей, а соотношение ширины передней части направляющей к остальной части направляющей лежит в пределах от 1,2 до 1,05.

Благодаря изменению профиля направляющей, как показала практика, при эксплуатации лыжного крепления значительно снизилась поломка усов передней части направляющей (количество поломок стало меньше одного процента от выпускаемых креплений). Незначительное изменение (3-5 миллиметров) ширины передней части направляющей по сравнению с ранее выпускаемыми привело к значительному повышению надежности. Кроме этого изменение профиля направляющей обеспечило оптимальное соотношение - надежность-расход материала на изготовление направляющей.

Высокая надежность направляющей, оптимальное соотношение - надежность-расход материала на изготовление направляющей благодаря изменению ее профиля является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая отверстие для крепления к лыже, отличающаяся тем, что передняя часть направляющей выполнена более широкой по сравнению с остальной частью.

2. Направляющая для лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что соотношение длины более широкой части направляющей к длине менее широкой части направляющей лежит в пределах от 1/4 до 1/2 длины направляющей.

3. Направляющая для лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что соотношение ширины передней части направляющей к остальной части направляющей лежит в пределах от 1,2 до 1,05.



 

Наверх