Подушка под голову

 

Реферат

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к подушкам для сна, обеспечивающим удобное положение позвоночника пользователя.

В подушке под голову, включающей чехол, разделенный швом на две секции - большего и меньшего объема, внутри каждой из которых размещен наполнитель, чехол выполнен из шерстяной ткани, шов, разделяющий чехол на секции, в средней части выполнен по дуге, обращенной выпуклостью в сторону секции большего объема, при этом в качестве наполнителя секции большего объема использовано синтетическое полимерное волокно, а наполнитель секции меньшего объема выполнен в виде валика, изготовленного из пенополиуретана или латекса; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиэтилентерафталат; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиакрилонитрил; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиуретан; подушка может быть снабжена дополнительным чехлом, включающим два слоя, один из которых выполнен из флизелина и обращен к подушке, а второй слой выполнен из хлопчатобумажной ткани и расположен снаружи относительно первого слоя.

В результате повышается степень релаксации мышц шеи и затылка при использовании подушки.

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к подушкам для сна, обеспечивающим удобное положение позвоночника пользователя.

Известна подушка под голову для сна, содержащая плоское основание с по меньшей мере одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси, по меньшей мере с одной стороны верхней поверхности валик вдоль всей поверхности, повторяющий анатомическое строение шейно-грудной области, имеет по меньшей мере с одной стороны вырез под плечо, параллельный валику, верхняя поверхность подушки имеет волнистый рельеф с шагом волны не менее 0,4 см, с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях для образования вентилируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки, при этом выемка в плоском основании подушки выполнена в форме выреза шириной, составляющей от 20 до 50% длины основания, выполненного перпендикулярно оси валика, RU 2216264; подушка может иметь второй валик, аналогично первому, с противоположной первому валику стороны подушки; подушка выполняется из вспененного полиуретана или латекса и снабжена чехлом-наволочкой, выполненной их хлопка или трикотажного материала.

Подушка имеет довольно сложную конструкцию, не обеспечивает достаточно удобного, физиологически благоприятного положения позвоночника человека.

Известна подушка, содержащая чехол и наполнитель; чехол изготовлен из двух сшитых друг с другом прямоугольных или квадратных деталей, на одной из которых выполнено изображение дорожного знака; чехол подушки изготовлен из окрашенного жаккардовым способом трикотажного искусственного меха по ГОСТ 28367-94 или из иного материала, пригодного для изготовления игрушек, одежды, обуви, постельных принадлежностей или мебели, а в качестве наполнителя подушка содержит синтепон по ТУ 8391-002-11150323-95 или иной материал, пригодный для изготовления одежды, обуви, игрушек, постельных принадлежностей или мебели, RU 33692 U1. В шов между деталями чехла вшит ярлык, содержащий информацию для потребителей, например информацию об изготовителе, товарный знак изготовителя, знак соответствия, информацию о технических условиях и/или иную информацию.

Данная подушка недостаточно удобна в пользовании, поскольку не может принимать форму, необходимую для релаксации мышц шеи и затылка.

Известна подушка под голову, включающая чехол, разделенный швом на две секции, при этом верхняя секция имеет меньший, а нижняя - относительно больший объем. Внутри каждой секции размещен наполнитель, представляющий собой смесь коротко нарезанных

резиновых трубок с керамическим порошком и высушенной стружкой из бамбука, JP 9308560.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели. Верхняя часть подушки имеет большую плотность по сравнению с нижней частью. Вследствие этого подушка плохо повторяет форму анатомического строения шейно-грудной области, поэтому не обеспечивает достаточной степени релаксации мышц шеи и затылка.

Задачей настоящей полезной модели является повышение степени релаксации мышц шеи и затылка при использовании подушки.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в подушке под голову, включающей чехол, разделенный швом на две секции - большего и меньшего объема, внутри каждой из которых размещен наполнитель, чехол выполнен из шерстяной ткани, шов, разделяющий чехол на секции, в средней части выполнен по дуге, обращенной выпуклостью в сторону секции большего объема, при этом в качестве наполнителя секции большего объема использовано синтетическое полимерное волокно, а наполнитель секции меньшего объема выполнен в виде валика, изготовленного из пенополиуретана или латекса; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиэтилентерафталат; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиакрилонитрил; в качестве синтетического полимерного волокна может быть использован полиуретан; подушка может быть снабжена дополнительным чехлом, включающим два слоя, один из которых выполнен

из флизелина и обращен к подушке, а второй слой выполнен из хлопчатобумажной ткани и расположен снаружи относительно первого слоя.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - подушка в продольном разрезе;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - вариант подушки по п.5 формулы полезной модели, продольный разрез.

Подушка под голову включает чехол 1, разделенный швом 2 на две секции. Верхняя секция 3 имеет больший объем в сравнении с нижней секцией 4. Чехол 1 выполнен из плотной шерстяной ткани, в конкретном примере, из верблюжей шести. Шов 2 в средней части выполнен по дуге, обращенной выпуклостью в сторону секции 3. Секции 3 и 4 заполнены наполнителем. В качестве наполнителя секции 3 использовано синтетическое полимерной волокно. В частности, может быть использован полиэтилентерефталат или полиакрилонитрил, или полиуретан, или любое другое синтетическое полимерное волокно. Наполнитель секции 4 выполнен в виде валика 5, изготовленного в данном примере из пенополиуретана, однако валик 5 может быть изготовлен и из латекса.

Подушка может быть снабжена дополнительным чехлом, включающим два слоя. Слой 6, внутренний, сопряженный с чехлом 1, выполнен из флизелина, а другой, наружный слой 7, выполнен из хлопчатобумажной ткани.

Чехол 1 имеет застежки, в частности, типа «молния». Такие же застежки имеются и в слоях дополнительного чехла. Благодаря этому из чехла могут извлекаться и помещаться обратно наполнитель секции 3 и валик 5.

При использовании подушки шея пользователя лежит на плотном валике 5, который сжимается относительно мало, голова занимает пространство, ограниченное дуговой частью шва 2 и частично лежит на мягкой верхней секции 3 подушки. Материал, наполняющий секцию 3, охватывает затылок и частично боковые части головы и темени, за счет чего обеспечивается сохранение тепла головы. При этом обеспечивается оптимальное физиологическое положение позвоночника, предотвращается компрессия межпозвоночных дисков и корешков периферических нервов, а также защемление кровеносных сосудов; достигается практически полная релаксация мышц шеи и затылка, повышается комфортность сна, улучшается кровообращение и венозный отток из полости черепа; кроме того, происходит профилактика развития остеохондроза в верхних отделах позвоночника.

1. Подушка под голову, включающая чехол, разделенный швом на две секции - большего и меньшего объема, внутри каждой из которых размещен наполнитель, отличающаяся тем, что чехол выполнен из шерстяной ткани, шов, разделяющий чехол на секции, в средней части выполнен по дуге, обращенной выпуклостью в сторону секции большего объема, при этом в качестве наполнителя секции большего объема использовано синтетическое полимерное волокно, а наполнитель секции меньшего объема выполнен в виде валика, изготовленного из пенополиуретана или латекса.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетического полимерного волокна использован полиэтилентерафталат.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетического полимерного волокна использован полиакрилонитрил.

4. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетического полимерного волокна использован полиуретан.

5. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным чехлом, включающим два слоя, один из которых выполнен из флизелина и обращен к подушке, а второй слой выполнен из хлопчатобумажной ткани и расположен снаружи относительно первого слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей
Наверх