Ортодонтический аппарат

 

Ортодонтический аппарат включает брекет-систему с проволочной дугой и губной бампер, смонтированный на дуге брекет-системы посредством выполненных на обоих его концах крючкообразных элементов, которые размещены между 3-м и 4-м зубами или между 4-м и 5-м зубами, считая от середины зубного ряда. Технические результаты: упрощение конструкции и повышение эксплуатационных удобств.

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Известен ортодонтический аппарат, включающий брекет-систему с проволочной дугой и губной бампер: см. Komoroski Orthodontics - Appliance Instructions: Lip Bumper (GOOGLE http://komoroskirtho.com/instructions-bumper.htm).

Указанный ортодонтический аппарат является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. В этом известном ортодонтическом аппарате губной бампер смонтирован обоими его концами на ортодонтических кольцах с замками - аналогично брекет-системе, которая смонтирована на отдельных ортодонтических кольцах с замками. Такая конструкция аппарата-прототипа является сложной, громоздкой и создает неудобства для пациента.

Полезная модель решает техническую задачу упрощения конструкции и повышения эксплуатационных удобств ортодонтического аппарата.

Поставленная техническая задача решается тем, что в ортодонтическом аппарате, включающем брекет-систему с проволочной дугой и губным бампером, - согласно полезной модели, - губной бампер смонтирован на дуге брекет-системы посредством выполненных на обоих его концах крючкообразных элементов, которые размещены между 3-м и 4-м зубами или между 4-м и 5-м зубами, считая от середины зубного ряда. В частных случаях осуществления полезной модели:

- крючкообразный элемент выполнен U-образным;

- губной бампер выполнен из нержавеющей стальной проволоки диаметром (0,7-0,8) мм и снабжен пластиковой оболочкой.

От осуществления полезной модели ожидаются технические результаты, совпадающие с существом решаемой задачи, а именно: упрощение конструкции и повышение эксплуатационных удобств ортодонтического аппарата.

Существо полезной модели иллюстрируют Фиг.1-3:

- Фиг.1 представляет общий вид сверху предлагаемого ортодонтического аппарата, который установлен на нижней челюсти;

- Фиг.2 представляет общий вид сбоку предлагаемого ортодонтического аппарата, который установлен на нижней челюсти согласно Фиг.1;

- Фиг.3 представляет концевую часть губного бампера в его контакте с проволочной дугой брекет-системы.

Выполненный согласно полезной модели и показанный на Фиг.1, Фиг.2 ортодонтический аппарат установлен в нижнем зубном ряде и включает брекет-систему с проволочной дугой 1 и губным бампером 2. Указанная проволочная дуга зафиксирована известным образом в брекетах 3 и концами - в замках ортодонтических колец 4 и 5. Губной бампер в виде проволочной дуги 6 с пластиковой оболочкой 7 смонтирован на брекет-системе посредством крючкообразных элементов 6А и 6Б, выполненных на концах губного бампера (см. Фиг.3). Дуга губного бампера с концевыми элементами изготавливается врачом-ортодонтом посредством щипцов, обычно из нержавеющей стальной проволоки диаметром (0,7-0,8) мм. Обычно, особенно в случае повышенного тонуса круговой мышцы рта пациента, проволочный бампер снабжают пластиковой оболочкой (трубкой), что гарантированно исключает травмирование слизистой оболочки рта. Кроме того, благодаря большей площади контакта такого бампера с мягкими тканями губы достигается больший положительный эффект давления на зубы для перемещения их с целью правильной постановки в зубной ряд.

Изображенный на Фиг.3 крючкоообразный элемент U-образной формы является частным случаем осуществления полезной модели. По-другому этот элемент может выполняться, например, в виде разомкнутого круглого кольца, края которого могут смыкаться посредством щипцов после установки ортодонтического аппарата. Обычно крючкообразный элемент расположен в плоскости перпендикулярно проволочной дуге губного бампера в этом месте. С учетом размеров зубов и сегментов зубных рядов длина изготовленного губного бампера в выпрямленном состоянии находится в диапазоне от 40 мм до 50 мм. Предлагаются три типоразмера: 40 мм, 45 мм, 50 мм. Губной бампер монтируется на брекет-системе между 3-ми 4-м зубами (как показано на Фиг.1, Фиг.2) или между 4-м и 5-м зубами, считая от середины зубного ряда. При этом крючкообразные концевые элементы губного бампера находятся в контакте с соответствующими брекетами, оказывая на них давление.

Описанный ортодонтический аппарат может устанавливаться как в нижнем, так и в верхнем зубном ряде. Предложенный аппарат является эффективным средством для нормализации зубных рядов. Брекет-система в сочетании губным бампером, который ограничивает зубной ряд от мышечного тонуса губ, обеспечивает расширение зубного ряда в боковых участках и выравнивание зубов во фронтальном участке.

Как явствует из описания, выполненный согласно полезной модели ортодонтический аппарат прост в изготовлении и удобен для пациента, поскольку не требует специальных ортодонтических колец с замками для монтирования губного бампера. Таким образом, достигнуты ожидаемые технические результаты: упрощение конструкции и повышение эксплуатационных удобств ортодонтического аппарата.

Предлагаемая модель может быть реализована на базе освоенных материалов, технологических процессов и оборудования.

1. Ортодонтический аппарат, включающий брекет-систему с проволочной дугой и губной бампер, отличающийся тем, что губной бампер смонтирован на дуге брекет-системы посредством выполненных на обоих его концах крючкообразных элементов, которые размещены между 3-м и 4-м зубами или между 4-м и 5-м зубами, считая от середины зубного ряда.

2. Ортодонтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что крючкообразный элемент выполнен U-образным.

3. Ортодонтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что губной бампер выполнен из нержавеющей стальной проволоки диаметром (0,7-0,8) мм и снабжен пластиковой оболочкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх