Ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти

 

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти. Аппарат содержит базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластинки со средствами фиксации и опорными плоскостями. Опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм, одни концы которых закреплены по внутреннему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти по вертикальной и по сагиттальной осям. На базисе выполнена прорезь, на которой установлен ортодонтический расширяющий винт, базис снабжен вертикальными пластмассовыми направляющими плоскостями для перемещения верхней челюсти по поперечной оси. Ортодонтический аппарат удобен в эксплуатации, является универсальным, обеспечивает перемещение верхней челюсти по поперечной, вертикальной, сагиттальной осям и позволяет сократить сроки лечения аномалий прикуса и положения зубов в 1,5-2 раза по сравнению с прототипом. 1 н.п.ф., 4 илл.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти.

Известен ортодонтический аппарат с содержащий пластмассовый базис, ограничительную дугу, перекидные крючки ретракторы, выполненные из металлических пружинных пластин и изогнуты таким образом, что каждый из них образует наклонную плоскость для одного из зубов нижней челюсти и оказывает давление на его антогонист на верхней челюсти (авторское свидетельство 252548, 1969 г.).

Недостатком указанного ортодонтического аппарата является длительность лечения патологии прикуса и положения зубов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (патент РФ на полезную модель 88935, 2009 г.), содержащее базис в виде пластинки со средствами фиксации и опорными плоскостями, выполненными в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по внутреннему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения нижней челюсти по поперечной, вертикальной и по сагиттальной оси, причем металлические пластины имеют ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.

Недостатком этого устройства также является длительность лечения патологии прикуса и положения зубов.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения аномалий прикуса и положения зубов.

Техническая задача решается тем, что ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов содержащее базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластинки со средствами фиксации и опорными плоскостями, в котором опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин имеющих ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм., одни концы которых закреплены по внутреннему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти по вертикальной и по сагиттальной оси, а также ортодонтический расширяющий винт, расположенный на прорези базиса и вертикальные пластмассовые направляющие плоскости для перемещения зубов по поперечной оси.

Решение технической задачи позволяет сократить сроки лечения аномалий прикуса и положения зубов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где:

на Фиг.1 показан аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти;

на Фиг.2 показан ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов при перемещении верхней челюсти по поперечной оси;

на Фиг.3 показан ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов при перемещении верхней челюсти по вертикальной оси;

на Фиг.4 показан ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов при перемещении верхней челюсти по сагиттальной оси.

Устройство (Фиг.1), включает базис 1, выполненный в виде нижнечелюстной пластинки со средствами фиксации 2 и опорными плоскостями 3 с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием 4 толщиной 2-5мкм., расширяющий ортодонтический винт 5 установленный на прорези 9 и вертикальные пластмассовые направляющие плоскости 6. Опорные плоскости 3 выполнены в виде ряда металлических пластин для перемещения верхней челюсти 7. Пластины 3 одним концом закреплены по внутреннему периметру базиса 1, свободные концы пластин закруглены, при этом пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти 7, по вертикальной и по сагиттальной оси. Ортодонический винт 5 и вертикальные пластмассовые направляющие плоскости 6 установлены для перемещения верхней челюсти по поперечной оси.

Ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной на опорных плоскостях обеспечивает биологически стойкое бактерицидное действие. Новые конструктивные признаки, а именно расширяющий ортодонтический винт, установленный на прорези базиса и вертикальные пластмассовые направляющие плоскости, сокращают сроки лечения в 1,5-2 раза.

Ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти работает следующим образом.

Базис 1 с металлическими пластинами 3 устанавливают на нижней челюсти 8 (Фиг.2, 3, 4).

Металлические пластины с закругленными свободными концами деформируют по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти 7 по поперечной оси (фиг.2), по вертикальной оси (фиг.3), по сагиттальной оси (фиг.4).

При закрывании рта пластины 3 перемещают верхнюю челюсть 7 в требуемом направлении.

В процессе лечения достигается дополнительное перемещение верхней челюсти 7 за счет деформирования пластин и активировании ортодонтического винта 5.

Аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов испытан в ортопедическом отделении Республиканской стоматологической поликлиникой Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Таким образом, заявляемый ортодонтический аппарат удобен для лечения аномалий прикуса и положения зубов, обеспечивает перемещение верхней челюсти по поперечной, вертикальной, сагиттальной осям, и позволяет сократить сроки лечения аномалий прикуса и положения зубов. Кроме того, аппарат является универсальным, в результате отпадает необходимость изготовления дополнительных аппаратов для лечения одного больного.

Ортодонтический аппарат для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти, содержащий базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластинки со средствами фиксации и опорными плоскостями, опорные плоскости, выполненные в виде ряда металлических пластин с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм, одни концы которых закреплены по внутреннему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения верхней челюсти по вертикальной и по сагиттальной осям, отличающийся тем, что на базисе выполнена прорезь, на которой установлен ортодонтический расширяющий винт, базис снабжен вертикальными пластмассовыми направляющими плоскостями для перемещения верхней челюсти по поперечной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх