Холодильный модуль для хранения и торговли напитками

 

Полезная модель относится к специальному оборудованию для магазинов, баров и т.п., а именно к холодильному модулю, предназначенному для хранения и торговли такими напитками, как квас, пиво и т.п.

Модуль состоит из соединенных в одну конструкцию: холодильной витрины (бонеты) для размещения ПЭТ кегов с напитками, соединенных с ними раздаточных устройств и контейнера для пустой потребительской тары различного объема. Предложенная конструкция обеспечивает получение компактной торговой точки, объединяющей в себе несколько функций.

Полезная модель относится к специальному оборудованию для магазинов, баров и т.п., а именно к холодильному модулю, предназначенному для хранения и торговли такими напитками, как, например, пиво, квас и т.п.

В настоящее время в торговой деятельности востребована такая форма продажи напитков, при которой покупатель имеет возможность наглядного выбора напитков с розливом их в удобную для него тару, при этом выбор производится из широкого ассортимента предлагаемых напитков.

Наибольший интерес у покупателей вызывают натуральные и полезные напитки с сохраненной микрофлорой, так называемые «живые» напитки: пиво, квас и другие. С целью сохранения полезных свойств таких напитков необходимо поддерживать постоянный уровень их температуры от +2 до +10С.

Ассортимент напитков обеспечивается использованием продукции различных производителей, помещенной в 30 и 50-литровые кеги.

В качестве потребительской тары используется ПЭТ (полиэтилентерефталатовая) бутылка различной емкости от 0,5 до 2,0 литров.

В настоящее время для обеспечения торговых мест напитками используют следующее оборудование.

1. Холодильные шкафы - позволяют установить значительное количество кегов внутри, обеспечить постоянный температурный режим хранения напитков, ограничить доступ покупателей к кегам, обеспечивая их сохранность, а также возможность компактного монтажа разливного оборудования на боковой стенке холодильного шкафа. Рядом организуют рабочее место продавца в виде барной стойки.

Недостатком такой организации места продаж напитков является необходимость в торговой площади до 10-15 кв.м. и ограниченными возможностями размещения холодильного шкафа.

2. Холодильные витрины - позволяют демонстрировать и продавать продукты питания, имеющие ограниченный срок годности, или напитки, уже разлитые в потребительскую тару.

Недостатком холодильных витрин является их функциональная ограниченность - только демонстрация и продажа, как правило, штучного товара.

3. Различного рода охладители, - они позволяют использовать малые площади. Рабочее место продавца организуется за стойкой, на которой смонтировано разливное оборудование, к которому через охладитель подключены кеги.

Недостатком проточных охладителей является несоблюдение температурного режима хранения напитков, так как температура на нужном уровне постоянно не поддерживается, а охлаждение происходит только в процессе наполнения потребительской тары покупателя, что ведет к значительному сокращению срока годности напитков.

Техническая задача, на достижение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании компактного холодильного модуля, предназначенного для организации точек продаж максимально возможного ассортимента напитков с одновременным созданием необходимых условий для их хранения.

Решить эту задачу стало возможным благодаря появлению на рынке инновационной тары - ПЭТ кегов, которые имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с металлическими кегами. Их малый вес, около 0,6 кг против 12-13 кг и меньшая занимаемая площадь при одинаковой емкости открывают новые возможности организации торговой деятельности.

Корпус предложенного холодильного модуля состоит из охлаждаемой витрины (бонеты), предназначенной для размещения емкостей с напитками, раздаточных средств и установленного на стойках над витриной контейнера для пустой потребительской тары. Каждое раздаточное средство включает кран с пеногасящим устройством и гибкие шланги для соединения с соответствующей емкостью с напитком.

Контейнер предложенного модуля выполнен с наклонным дном и разделен поперечными перегородками на отсеки для установки в них пустой потребительской тары разного объема.

Емкости с напитками выполнены в виде, например, 30 литровых ПЭТ кегов.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен холодильный модуль (общий вид); на фиг.2 - то же (вид сзади).

Изображенный на фиг.1 холодильный модуль 1 представляет из себя конструкцию, состоящую из холодильной низкотемпературной витрины (бонеты) 2, боковых стоек 3 с закрепленным между ними на корпусе модуля раздаточными средствами 4, выполненными в виде разливного оборудования, и установленного на стойках 3 контейнера 5 для пустой потребительской ПЭТ тары в виде бутылок 6 разного объема.

Модуль может дополняться холодильным шкафом - купе (не показан).

Каждое раздаточное средство кроме прочего включает кран 7 с пеногасящим устройством и гибкие шланги 8 для подачи жидкости и газа, предназначенные для соединения с ПЭТ кегами 9 с напитками (фиг.2)

Контейнер 5 имеет наклонное дно 10 для удобства скатывания пустой потребительской тары и разделен перегородками 11 на отсеки для размещения тары разного объема.

Усовершенствованная холодильная витрина предназначена для размещения внутри нее в вертикальном положении ПЭТ кегов с напитками (не показаны). Прототипом разработки послужила морозильная бонета компании «Кифато» (www.kifato.com). Конструкция прототипа претерпела значительные изменения, а именно:

- для обеспечения большей глубины витринного пространства испаритель холодильного агрегата был размещен более компактно, что позволило значительно уменьшить необходимое для него пространство;

- для надежного и устойчивого размещения заданного количества ПЭТ кегов, поддон витрины выполнен горизонтальным и значительно усиленным;

- путем замены соответствующих узлов, функция заморозки была изменена на функцию охлаждения.

Все вышеперечисленное позволило создать в холодильной витрине 2 необходимый температурный режим, устойчиво разместить в нем заданное количество ПЭТ кегов и минимизировать занимаемую модулем торговую площадь.

Холодильная витрина 2 имеет витринное остекление, которое сохраняет внутри заданную температуру и ограждает ПЭТ кеги от внешних воздействий, а также делает наглядной и понятной для покупателя работу торгового модуля.

Боковые стойки 3 представляют собой продолжение боковых стенок корпуса модуля, на которых горизонтально крепится профиль, в котором проложены коммуникации разливного оборудования, а с наружной стороны размещаются пеногасящие устройства для розлива напитков. Горизонтальный профиль придает конструкции жесткость. В верхней части боковых стоек крепится контейнер 5 для пустой потребительской ПЭТ тары.

Контейнер для пустой потребительской ПЭТ тары представляет собой короб со скошенным к центру дном, что обеспечивает скатывание вниз помещенной в него потребительской ПЭТ тары. Контейнер поперечно разделен на несколько отделений для хранения ПЭТ тары в виде бутылок различного объема. В нижней части контейнера имеются отверстия, для изъятия бутылок нужного объема.

Дополнительный холодильный шкаф-купе представляет собой холодильный шкаф-купе с внутренними размерами, позволяющими разместить ПЭТ кеги в нужном количестве. Для размещения ПЭТ кегов в несколько рядов по высоте шкаф-купе оборудован усиленными полками, позволяющими выдержать вес заданного количества ПЭТ кегов. Дополнительный холодильный шкаф-купе предназначен для создания товарных запасов на торговом месте, когда отсутствует возможность надлежащего хранения товарных запасов отдельно от торгового места.

Торговый холодильный модуль, состоящий из вышеперечисленных элементов, позволяет следующим образом эргономично организовать торговое место.

Фронтально по направлению к покупателям размещается холодильная витрина с боковыми стойками и контейнером для потребительской тары.

Дополнительный холодильный шкаф-купе размещается в зависимости от особенностей предоставленной площади (справа, слева, позади от бонеты).

Внешние размеры холодильной витрины (бонеты) для размещения, например, 10 ПЭТ кегов составляют: глубина 80 см., ширина 160 см. С учетом площади рабочей зоны продавца, глубиной 100 см от задней стенки бонеты, и внешних размеров холодильного шкафа-купе, т.о. торговый холодильный модуль занимает около 4,2 кв.м.

Размеры холодильной витрины (бонеты) и шкафа-купе могут варьироваться в зависимости от желания поместить в них необходимое количество ПЭТ кегов.

Внутри предложенного модуля может размещаться тумбочка для документации и кассового аппарата, скрытый сейф для хранения документов и другие элементы для ведения торговой деятельности.

Конструктивные особенности отдельных элементов модуля не вытекают со всей очевидностью из задачи организации точки продаж пищевых жидкостей, а являются результатом творческой проработки по оптимизации конструкции торгового оборудования исходя из его целевой функции.

1. Холодильный модуль, корпус которого содержит охлаждаемую витрину для размещения емкостей с напитками, раздаточные средства и установленный на стойках над витриной контейнер для пустой тары, при этом каждое раздаточное средство включает кран с пеногасящим устройством и гибкие шланги для соединения с соответствующей емкостью с напитком.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнер имеет наклонное дно.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнер разделен поперечными перегородками на отсеки для установки в них пустой тары разного объема.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)
Наверх