Система сбора, обработки, передачи и анализа данных с использованием глонасс /gps/ gsm

 

Полезная модель относится к техническим средствам в области сбора, обработки передачи и анализа информации, в частности с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS. Система содержит сервер баз данных, принтер штрих-кодов, устройство сбора данных, состоящее из мобильного терминал сбора данных, сканера штрих-кодов, приемников ГЛОНАСС/GPS, блок для передачи данных по сетям GSM, фотокамеры, устройство ввода данных (например, клавиатура). Преимуществом системы является возможность определения географических координат наблюдаемого объекта, возможность оперативной синхронизации с сервером баз данных, а так же возможностью анализа данных в полевых условиях при отсутствии стационарных источников питания. 2 илл.

Полезная модель относится к техническим средствам в области сбора, обработки и передачи информации, в частности с использованием навигационных технологий GPS.

Известны системы для сбора передачи и анализа данных, с использованием навигационных технологий (Темников, В.Н. Система дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. / В.Н.Темников, А.В.Столпаков, Д.И.Рухович // ArcReview [Электрон. ресурс]. - Резким доступа: http://www.dataplus.ru/arcrev/Number_40/9_SDM.html).

Недостатком известных систем является сложность использования в задачах сбора и актуализации информации об объектах технической эксплуатации, обусловленная отсутствием оборудования идентификации объектов.

Так же известно устройство для сбора информации с использованием спутниковых глобальных навигационных систем, оборудованных приемниками GPS (Немудров, В.Г. Мобильный навигационный терминал ГЛОНАСС / GSM / GPS «МНТ - 001» // В.Г.Немудров, И.Л.Корнеев, А.В.Катальников // Системы и средства связи, телевидения и радиовещания, 2008 г. - 1, с.36-38).

Недостатком его является отсутствие автономного источника питания высокой емкости, позволяющего в течении длительного времени осуществлять автономную работу, а так же отсутствие дисплея и процессора, позволяющее производить предварительную обработку данных, возможно только отправка данных о координатах по каналу связи.

Наиболее близким аналогом является система для система для сбора, обработки, передачи и анализа данных «Motorola/Symbol MC3090R», включающая в себя блоки определения координат (с использованием GPS), процессор с оперативной памятью, сканер штрих-кодов, коммуникационный блок (WiFi, USB, RS-232), дисплей (Центр корпоративных разработок - [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdc.ru/catalogs/citems/23 7.html)

Недостатком приведенного устройства является отсутствие возможности определения географических координат, а также отсутствие возможности передачи информации по беспроводным каналам связи.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в сокращении времени при сборе, обработке, передаче и анализе данных путем предварительного структурирования собираемой информации.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в сокращении трудозатрат при сборе обработке и передаче информации.

Для достижения указанного результата система для сбора, обработки, передачи и анализа данных, содержащая блок определения координат с использованием приемника GPS, процессор с оперативной памятью, сканер штрих-кодов, коммуникационный блок, дисплей, характерезуется тем, что система снабжена приемником ГЛОНАСС, блоком для передачи данных по сетям GSM, сервером баз данных, принтером штрих-кодов, фотокамерой и устройством ввода текстовых данных, при этом приемник ГЛОНАСС выполнен в едином блоке ГЛОНАСС/GPS с приемником GPS, а блок для передачи данных по сетям GSM, фотокамера, устройство ввода текстовых данных и приемники ГЛОНАСС/GPS соединены с мобильным терминалом сбора данных.

Система так же отличается тем, что сканер штрих-кодов, фотокамера, устройство ввода данных, приемники ГЛОНАСС/GPS и блок для передачи данных по сетям GSM собраны в общем корпусе и имеют автономный источник питания, позволяющий использовать устройство сбора данных в полевых условиях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема системы, на фиг.2 - алгоритм использования системы для задач планирования технической эксплуатации.

Система сбора, обработки, передачи и анализа данных с использованием GPS, состоит из сервера баз данных 1, принтера штрих-кодов 2, устройства сбора данных, состоящего из мобильного терминала сбора данных 5, сканера штрих-кодов 6, приемника ГЛОНАСС/GPS 4, блока для передачи данных по сетям GSM с приемником 3, фотокамеры 7, устройства ввода текстовых данных (например, клавиатуры) 8 (рис.1).

Устройство сбора данных выполнено в едином корпусе и имеет автономный источник питания, позволяющий использовать устройство в полевых условиях при отсутствии стационарных источников питания. Устройство сбора данных работает под управлением процессора мобильного терминала сбора данных, который осуществляет управление взаимодействием устройств и синхронизации с удаленным сервером баз данных.

Система работает следующим образом.

Предварительно для всех объектов технической эксплуатации (ОТЭ), создаются записи на сервере баз данных. Для каждого ОТЭ печатаются уникальный штрих-код (на принтере штрих-кодов), при помощи которого его можно будет однозначно идентифицировать при помощи сканера штрих-кодов.

Изготовленные штрих-коды наносятся на объекты технической эксплуатации 9 (сведения о состоянии которых регулярно собираются, в частности информация о текущем техническом состоянии,).

Сбор и передача информации на сервер баз данных 1 производится следующим образом. При включении мобильного терминала сбора данных 5, происходит активация сканера штрих-кодов 6. После чего становится возможным сканирование служебного штрих-кода, закрепленного на объекте (о котором необходимо собрать сведения). После сканирования осуществляется идентификация объекта в базе данных. Синхронизация базы данных терминала с удаленной базой данных осуществляется при помощи приемника 3 GSM. После идентификации в базе данных происходит определение координат объекта, с использованием ГЛОНАСС, в случае невозможности определения координат используется система GPS. Оператору предлагается сфотографировать объект при помощи фотокамеры 7 и ввести атрибутивные данные, при помощи устройства ввода данных 8. Затем происходит синхронизация с сервером баз данных, путем отправки по сети GSM собранных сведений.

Использование описанной системы сокращает время сбора, предварительной обработки и отправки информации за счет использования сканирования штрих-кодов для предварительной идентификации объектов, использования устройства для ввода атрибутивных данных и использования для синхронизации с базой данных сети GSM в режиме реального времени, а так же позволяет определить географические координаты объекта, для последующего занесения их в базу данных и использования для анализа.

Возможность использования для определения координат объектов двух различных навигационных систем ГЛОНАСС и GPS повышает надежность описанной системы при невозможности использования одной из систем.

1. Система для сбора, обработки, передачи и анализа данных с использованием GPS, содержащая блок определения координат с использованием приемника GPS, процессор с оперативной памятью, сканер штрихкодов, коммуникационный блок, дисплей, отличающаяся тем, что она снабжена приемником ГЛОНАСС, блоком для передачи данных по сетям GSM, сервером баз данных, принтером штрихкодов, фотокамерой и устройством ввода текстовых данных, при этом приемник ГЛОНАСС выполнен в едином блоке ГЛОНАСС/GPS с приемником GPS, а блок для передачи данных по сетям GSM, фотокамера, устройство ввода данных и приемники ГЛОНАСС/GPS соединены с мобильным терминалом сбора данных.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сканер штрихкодов, фотокамера, устройство ввода данных, приемники ГЛОНАСС/GPS и блок для передачи данных по сетям GSM собраны в одном корпусе и имеют автономный источник питания, позволяющий использовать устройство сбора данных в полевых условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов от спутников ГЛОНАСС, GPS и GALILEO

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов ГЛОНАСС и GPS

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Изобретение относится к технике централизованной охраны неподвижных объектов

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх