Программно-аппаратный комплекс для общения слабослышащих, глухих, глухонемых, немых людей со слышащими говорящими людьми

 

Большое количество людей с частичной или полной потерей слуха испытывают очень большие проблемы в общении со слышащими говорящими людьми. В элементарных для обычного человека ситуациях, слабослышащий с огромным трудом может объяснить, что ему нужно. На приеме у врача, в билетной кассе, в госучреждении приходится пользоваться бумажками, для того чтобы высказаться. Обратная связь также очень затруднена. Жестовую речь слышащие люди не знают, поэтому слабослышащие люди испытывают постоянные проблемы в общении.

Предлагаемый автором программно-аппаратный комплекс для общения слабослышащих, глухих, глухонемых, немых людей со слышащими говорящими людьми предназначен расширить возможности для общения слабослышащих людей со слышащими и позволит увеличить возможности адаптации инвалидов по слуху в обществе. В любом месте инвалид по слуху может обратиться к слышащим с помощью синтезированной речи. С помощью комплекса слабослышащий получит ответ и может осуществлять нормальный диалог с собеседником. Данный комплекс может быть очень компактным и использоваться людьми с ограниченными возможностями по слуху постоянно и повсеместно.

Программно-аппаратный комплекс для общения слабослышащих, глухих, глухонемых, немых людей со слышащими говорящими людьми.

Предназначен для расширения возможностей общения слабослышащих, глухих, глухонемых, немых людей со слышащими говорящими людьми.

Известны комплексы для общения глухих людей со слышащими, такие как «UbiDuo» (www.scomm.com) и «Interpretype» (www.interpretype.com). Каждый из этих комплексов представляет из себя два устройства, предназначенных для обмена текстовыми сообщениями. Наиболее близким аналогом заявляемого комплекса является комплекс «UbiDuo». Данный комплекс состоит из двух механически соединенных вместе устройств. После разъединения устройств одно из устройств передается слышащему человеку, второе находится у глухого человека. Затем устанавливается соединение между устройствами с помощью беспроводной связи. Далее происходит обмен текстовыми сообщениями между глухим и слышащим, ввод сообщений производится с помощью встроенной в каждое устройство физической клавиатуры, вывод сообщений производится на дисплеи устройств.

Предлагаемый программно-аппаратный комплекс также состоит из двух соединенных беспроводной связью устройств, также основан на обмене текстовыми сообщениями, при этом существенно отличается от наиболее близкого аналога:

1. устройства закреплены на единой платформе, с возможностью поворота устройств относительно друг друга, с возможностью снятия с платформы каждого из устройств и разъединения частей платформы вместе с устройствами или работы устройств без платформы, то есть устройство, в отличие от аналога, может работать как единый комплекс без разъединения устройств. Данное решение позволяет слабослышащим, глухим, глухонемым, немым людям обращаться на расстоянии (через прилавок, в билетной кассе и т.д.) с помощью комплекса с аудиовизуальной информацией к слышащим людям.

2. компактностью, так как в каждое из устройств комплекса встроена виртуальная клавиатура, что значительно снижает размер комплекса. Данное решение позволяет использовать комплекс в стесненных условиях (очередь, большое скопление людей, в транспорте и т.д.).

3. встроенным синтезатором речи в устройство комплекса,

предназначенного для глухого человека и возможностью проговаривания сообщений синтезированным голосом. Данное решение позволяет глухому обратиться к слышащему с помощью синтезированного голоса (попросить помощи, спросить дорогу и т.д.).

4. возможностью голосового набора сообщений (преобразования речи в текст) в устройстве комплекса, предназначенного для слышащего человека. Данное решение резко увеличивает возможности общения, позволяет слышащему общаться с глухим при помощи голоса.

5. подтверждением полученных сообщений вибрацией устройств для тактильного восприятия входящих сообщений. Данное решение позволяет глухому человеку тактильно воспринимать получение сообщения, в случае если устройства комплекса используются на расстоянии.

Сущность полезной модели:

Модель представляет собой компактный комплекс (фиг.1), который включает в себя два устройства (устройство 1 поз.21 и устройство 2 поз.22), объединенных в пару беспроводной связью (bluetooth, и т.д.) поз.12, закрепленных на единой платформе поз.23, с возможностью поворота устройств относительно друг друга поз.24, с возможностью снятия с платформы каждого из устройств и разъединения частей платформы вместе с устройствами.

В устройстве 1, обращенному к слабослышащему человеку, в окно поз.1 вводится текст сообщения с помощью виртуальной клавиатуры поз.2. Далее у слабослышащего есть 2 варианта:

1. Отправить текстовое сообщение на устройство 2 с помощью кнопки «Отправить» поз.3.

2. Отправить текстовое сообщение на устройство 2 с помощью кнопки «Прочитать и отправить» поз.4, при этом текстовое сообщение громко проговаривается с помощью встроенного на устройстве 1 синтезаторе речи.

Отправленное сообщение высвечивается на дисплее поз.5 устройства 2, шрифтом достаточным для визуального восприятия с расстояния до двух метров. Таким образом слышащий человек получает визуальную и аудио информацию от слабослышащего человека.

Обратная связь (сообщение от слышащего человека слабослышащему) производится двумя способами:

1. На устройстве 2 производится голосовой набор сообщения при помощи кнопки «голосовой набор» поз.6, при этом преобразование речи в текст производится с помощью специальных сервисов распознавания речи (например Google - в этом случае устройству 2 необходим выход в Интернет) или встроенным программным обеспечением поз.11. Преобразованное в текст сообщение высвечивается в окне ввода текста поз.8. Далее сообщение можно откорректировать виртуальной клавиатурой поз.7 (при необходимости) и с помощью кнопки «отправить» поз.10 отправить на устройство 1, где сообщение высвечивается на дисплее поз.9.

2. На устройстве 2 в окне ввода текста поз.8 производится набор сообщения с помощью встроенной в устройство виртуальной клавиатуры поз.7. Далее сообщение отправляется на устройство 1 с помощью кнопки «отправить» поз.10, где сообщение высвечивается на дисплее поз.9.

Таким образом, слабослышащий человек получает информацию от слышащего говорящего человека.

Все входящие сообщения на устройствах 1, 2 подтверждаются вибрацией, для тактильного восприятия входящих сообщений.

Техническим результатом применения предложенного комплекса является расширение возможностей для общения глухих и слабослышащих людей со слышащими и увеличение возможностей адаптации инвалидов по слуху в обществе, а именно:

- возможность использования комплекса как единого целого для обращения на расстоянии с аудиовизуальной информацией к слышащим людям.

- возможность использования комплекса в стесненных условиях (очередь, большое скопление людей, в транспорте и т.д.).

- возможность глухому обратиться к слышащему с помощью синтезированного голоса (попросить помощи, спросить дорогу и т.д.).

- возможность слышащему общаться с глухим при помощи голоса.

- возможность глухому человеку тактильно воспринимать получение сообщения, в случае если устройства комплекса используются на расстоянии, в условиях отсутствия прямой видимости между собеседниками.

Осуществление модели:

На данном этапе развития техники производство комплекса возможно без каких-либо дополнительных разработок.

В качестве устройств 1 и 2 могут быть использованы смартфоны на базе ОС Андроид или другие PDA устройства (планшеты и т.д.). Также возможна разработка каждого из устройств отдельно, с минимально необходимыми требованиями, для удешевления стоимости комплекса. Системы синтеза речи распространены и не требуют серьезных аппаратных характеристик, при этом качество синтеза речи довольно высокое. Системы распознавания речи в настоящее время бурно развиваются, при этом удобно использовать интернет-сервисы, в частности, распознавание речи Google.

Программа объединения устройств в сеть и обмена сообщениями не представляет технических сложностей.

Производство платформы для крепления устройств 1 и 2 не представляет технических сложностей.

Программно-аппаратный комплекс для расширения возможностей общения слабослышащих, глухих, глухонемых, немых людей со слышащими говорящими людьми, включает в себя два устройства, соединенные между собой беспроводной связью, с возможностью отправки с устройства на устройство текстовых сообщений, отличающийся тем, что устройства закреплены на общей платформе с возможностью вращения устройств относительно друг друга, снятия с платформы каждого из устройств, с возможностью разъединения частей платформы вместе с устройствами или использования устройств независимо от платформы, с возможностью синтезирования речи и проговаривания текстовых сообщений первым из устройств, с возможностью голосового набора сообщений вторым из устройств, с возможностью ввода сообщений с помощью встроенной виртуальной клавиатуры в каждом из устройств с подтверждением входящих сообщений вибрацией устройств.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх