Персональная телемедицинская диагностическая система на многофункциональном мобильном телефоне для врачей общей практики и домашней медицины

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для дистанционной диагностики врачами общей практики, врачами скорой помощи, семейными врачами, а также для домашней медицины и в процессе реабилитации больных в стационаре. Недостатком известных телемедицинских устройств является отсутствие возможности дистанционной комплексной диагностики состояния больного. Предлагаемое устройство содержит многофункциональный мобильный телефон, соединенный с блоком датчиков биосигналов, с блоком дополнительных диагностических модулей, с блоком лабораторных тестов, а также с устройством предупредительной и тревожной сигнализации. В составе многофункционального мобильного телефона имеется сенсорный экран, клавиатура, фото- видеокамера, микрофон, стереонаушники, громкоговоритель, проводные интерфейсы RS-232 и USB, беспроводные интерфейсы Bluetooth, WI-Fi, IrDA, WLAN; GSM приемник-передатчик, GPS приемник. В состав блока биосигналов включены модули регистрации частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, артериального давления, модуль аускультации и кардиомонитор ЭКГ. В состав блока дополнительных модулей входят - пульсоксиметр, фотоплетизмограф, реограф и т.п.. Блок лабораторных тестов содержит устройства для экспресс-определения в домашних условиях сахара в крови, протромбина, тропонина.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для дистанционной диагностики болезней врачами общей практики, врачами скорой помощи, семейными врачами, для домашней медицины, а также в процессе реабилитации больных в стационаре.

Известно устройство - портативный электрокардиограф с беспроводным интерфейсом для удаленного контроля больных и метод его использования. (Патент США №6970737 МПК А61В 5/00, НК U.S. C1. 128/903). Устройство содержит многоканальный монитор ЭКГ и беспроводное устройство связи, соединенное с монитором ЭКГ для получения ЭКГ данных пациента и передачи этих ЭКГ данных в диагностический центр типа больницы. Беспроводное устройство связи может включать портативный телефон и-или диалоговый прибор Интернета. Метод и аппарат особенно полезны для больных ишемией миокарда. Полученные от больного беспроводным способом данные поступают в учреждение здравоохранения для анализа. После оценки этих данных больному выдают необходимые инструкции.

Недостатком описанного устройства является отсутствие комплексной диагностики состояния больного. Инструкции больному выдаются только на основании анализа электрокардиограммы.

Цель предлагаемой нами полезной модели - обеспечить возможность диагностики состояния больного на основе комплексной оценки его основных и дополнительных показателей состояния организма.

Цель достигается тем, что устройство содержит мобильный телефон, соединенный с блоком датчиков биосигналов, с блоком дополнительных диагностических модулей, с блоком лабораторных тестов, а также с устройством предупредительной и тревожной сигнализации.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит мобильный телефон (1), связанный с блоком датчиков биосигналов (13), с блоком дополнительных модулей (15), с блоком лабораторных тестов (17) и с устройством предупредительной и тревожной сигнализации (12). В составе мобильного телефона имеется сенсорный экран (2), клавиатура (3), фотовидеокамера (4), микрофон (5), стереонаушники (6), громкоговоритель (7), проводные интерфейсы (RS-232, USB) (8), беспроводные интерфейсы (Bluetooth, Wi-Fi, IrDA, WLAN) (9), GSM приемник-передатчик (10), GPS приемник (11). В состав блока биосигналов (13) включены модули регистрации частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, артериального давления, модуль аускультации и электрокардиомонитор. В составе блока дополнительных модулей (15) могут быть по выбору - пульсоксиметр, фотоплетизмограф, реограф и т.п. Блок лабораторных анализов (17) может включать экспресс-устройства определения сахара в крови, протромбина, тропонина.

Работа устройства.

Сигналы, регистрируемые блоком датчиков биосигналов (13), находящимся на пациенте, передаются проводным (8) или беспроводным (9) интерфейсом или оптическим способом с экрана (14) на фото-видеокамеру (4) мобильного телефона или звуковым способом или голосом на микрофон телефона. Подобным образом датчики блока дополнительных модулей (15), подключенные к пациенту через проводные (8) или беспроводные (9) интерфейсы или оптическим способом с экрана блока (16) на

фото-видеокамеру (4) передают предварительно обработанную информацию в мобильный телефон для анализа его процессором. Аналогичными методами передается информация в мобильный телефон (1) с блока лабораторных тестов (17) проводными, беспроводными интерфейсами или с экрана этого блока (18) оптическим методом на фото-видеокамеру (4) мобильного телефона (1). Процессор мобильного телефона типа Intel PXA 270 (мобильные телефоны HP 6515, Samsung i320 и т.п.) способен по соответствующим компьютерным программам (Патент на полезную модель РФ №50795 от 11 мая 2005 г. и №50798 от 9 июня 2005 г., Государственный реестр от 27 января 2006 г.) производить регистрацию полученных данных с блока биосигналов (13), с блока дополнительных модулей (15) и блока лабораторных тестов (15), осуществлять анализ этих данных и производить выдачу результатов обработки пациенту в понятной для его понимания форме, передавать эти данные по мобильному телефону врачу общей практики, который лечит данного больного, а также осуществлять передачу этих результатов и других данных, требующих дополнительного анализа в телемедицинский центр поликлиники или больницы (19) по мобильной связи.

На основании информации, полученной от диагностической системы, больной действует в соответствии с имеющейся у него врачебной инструкцией или он обращается по мобильному телефону к лечащему врачу за консультацией в связи с ранее неизвестной для него информацией, а врач общей практики может обращаться за дополнительной информацией о состоянии больного в свой телемедицинский центр.

Если при анализе данных пациента процессор системы выявил определенные критические параметры, срабатывает устройство предупредительной и тревожной сигнализации (12) и сообщает пациенту, домашним больного или соседям (20) голосовым способом через громкоговоритель (7) или тревожной сигнализацией о выявленных существенных нарушениях в состоянии больного. Эта тревожная информация одновременно передается по мобильному телефону лечащему врачу общей практики и в медицинское учреждение для принятия решения о необходимой помощи больному.

Персональная телемедицинская диагностическая система на многофункциональном мобильном телефоне для врачей общей практики и домашней медицины, содержащая мобильный телефон, соединенный с блоком датчиков биосигналов, с блоком дополнительных диагностических модулей, с блоком лабораторных тестов, а также с устройством предупредительной и тревожной сигнализации, отличающаяся тем, что содержит проводные и беспроводные интерфейсы для передачи информации в цифровом виде и содержит оптические экраны в диагностических блоках и их модулях для передачи информации в виде изображений через фотовидеокамеру в мобильный телефон, в котором производится регистрация полученных данных, их анализ с помощью его процессора и компьютерных программ и выдача результатов анализа на экран мобильного телефона, через стереонаушники или громкоговоритель или посредством устройства предупредительной и тревожной сигнализации пациенту, домашним больного, его соседям, а по мобильной связи лечащему врачу общей практики и в телемедицинский центр лечебного учреждения для принятия решения об оказании необходимой помощи больному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным-сотовым телефонам и встроенным в них фото-видео камерам

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM

Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх