Устройство крепления, фиксации положения защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры

 

Полезная модель относится к конструкциям корпусной части приборов электронного назначения, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия механически действующих факторов (вибрации и ударов) со стороны подвижного объекта-носителя - наземного, авиационного или корабельного транспортного средства. В основу полезной модели положена задача создания устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры, имеющего амортизаторы, парирующие негативные воздействия внешних механических факторов на электронные элементы и модули вышеназванной аппаратуры (вибрации и ударов) благодаря возможности совмещения в проекциях на горизонтальную ось центра масс корпуса устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры с центром жесткости амортизирующей системы при повороте корпуса устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов. Решение технической задачи обеспечивается тем, что кронштейн состоит из двух частей, соединенных между собой амортизаторами в вертикальном и горизонтальном положении, корпус выполнен с возможностью крепления на кронштейне под разными углами в зависимости от потребности оператора. В первом варианте исполнения устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры соединение корпуса и кронштейна, осуществляется с помощью отверстий и винтов, во втором - с помощью отверстий, отверстий соединенных пазом и винтов, имеющих головку большего размера, фиксирующую часть, резьбовую часть, а два из них имеют дополнительную канавку.

Полезная модель относится к конструкциям корпусной части приборов электронного назначения, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия механически действующих факторов (вибрации и ударов) со стороны подвижного объекта-носителя - наземного, авиационного или корабельного транспортного средства.

Известен навигационно-геодезический комплекс ПНГК-1 - Режим доступа: www.106eomz.ru/products/02/pr_02_0002.html (дата обращения 14.05.2012), содержащий промышленный планшетный компьютер, закрепленный к рабочему столу с помощью устройства в виде струбцины.

Недостатком данного устройства крепления промышленного планшетного компьютера является отсутствие устройств его защиты от воздействия механических действующих факторов (вибрации и ударов) со стороны подвижного объекта-носителя - наземного транспортного средства.

Известна «Приборная стойка корабельной радиоэлектронной аппаратуры» (Патент RU 2132117, H05K 7/18, дата приоритета 05/03/1998, дата публикации 20.06.1999), содержащая корпус, установленный основанием на основные амортизаторы, и, как минимум, восемь съемных регулируемых по высоте винтовых пружин, и боковые амортизаторы, закрепленные в верхней части задней стенки корпуса. Направляющие стержни винтовых пружин установлены в сквозные пазы, выполненные по периметру основания корпуса, а пружины установлены в соосные пазам выемки опорной плиты, на которой в средней ее части закреплены также и основные амортизаторы.

Недостатками известной стойки являются:

- сложность и низкая технологичность конструкции;

- невозможность установки стойки под требуемым углом или с наклоном при стационарном закреплении амортизаторов.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа предлагаемой полезной модели, является «Устройство отображения и курсоуказателя водителя» - Режим доступа: http://www.ormira.ru/news/arms/904-new-navigation-system-gals-d2m-for-modernization-combat-vehicles-and-tanks.html (дата обращения 14.05.2012), содержащее корпус, дисплей, переключатель, соединительные разъемы, кронштейн.

Недостатками известного устройства являются:

- отсутствие амортизаторов, гасящих угловые колебания и удары со стороны объекта носителя;

- отсутствие возможности поворота корпуса относительно кронштейнов.

В основу полезной модели положена задача создания устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры, имеющего амортизаторы, парирующие негативные воздействия внешних механических факторов на электронные элементы и модули вышеназванной аппаратуры (вибрации и ударов) благодаря возможности совмещения в проекциях на горизонтальную ось центра масс корпуса устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры с центром жесткости амортизирующей системы при повороте корпуса устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что кронштейн состоит из двух частей, соединенных между собой амортизаторами в вертикальном и горизонтальном положении, корпус выполнен с возможностью крепления на кронштейне под разными углами в зависимости от потребности оператора. В первом варианте исполнения устройства крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры соединение корпуса и кронштейна, осуществляется с помощью отверстий и винтов, во втором - с помощью отверстий, отверстий соединенных пазом и винтов, имеющих головку большего размера, фиксирующую часть, резьбовую часть, а два из них имеют дополнительную канавку.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На фиг.1 показан общий вид, на фиг.2 показан вид с боку, при вертикальном положении корпуса, на фиг.3 показан вид с боку, при наклоненном положение корпуса, на фиг.4 показан вид сзади, на фиг.5 показан вид А (снизу), на фиг.6 показан вид с боку, при наклоненном положение корпуса со вторым исполнением соединения корпуса со скобой кронштейна, на фиг.7 показан винт (поз.10) второго исполнения.

Устройство крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры состоит из кронштейна, имеющего основание 1, скобу 6 и амортизаторы 2, корпуса 3 с переключателем 5, монитора 4, и разъемами 12.

Основание 1 имеет Г-образную форму, внешняя сторона которой взаимодействует с подвижным носителем наземного, авиационного или корабельного транспорта через отверстия 14 крепежными элементами (на фиг. не показано). На внутренней стороне основания 1, имеющей вертикальную плоскость и горизонтальную плоскость, с помощью крепежных элементов 11 закреплены корпуса амортизаторов 2. Упругие элементы амортизаторов 2 с помощью крепежных элементов 7 закреплены к скобе 6.

Скоба 6 имеет отверстия, контактирующие с винтами 8, которые взаимодействуют с корпусом 3, и отверстия 9, контактирующие с винтами 10, которые взаимодействуют с корпусом 3. Отверстия 9 обеспечивают крепление корпуса 3, в вертикальном положении и в наклонном положении. Возможен вариант исполнения скобы 6, который отличается от вышеизложенного тем, что отверстия 9 соединены между собой пазами. Винты 8 и 10 имеют головку большего размера 15, фиксирующую часть 16, резьбовую часть 18, а винт 10 имеет дополнительную канавку 17.

На лицевой стороне корпуса 3 размещены монитор 4, переключатель 5. На задней стороне корпуса 3, размещены разъемы 14.

Для удобства работы с устройством крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры корпус 3 устанавливают в вертикальное или наклонное положение. Для этого в первом варианте исполнения винт 10 вывинчивают из корпуса 3, вынимают из отверстия 9. Винты 8 вывинчивают на 1-1,5 оборота, поворачивают корпус 3 до требуемого положения, вставляют винт 10 в нужное отверстие 9 и ввинчивают в корпус 3. Винты 8 и 10 затягивают, закрепляя корпус 3 относительно скобы 6. Во втором варианте исполнении скобы 6, когда отверстия 9 соединены пазами, винты 8 вывинчивают на 1-1,5 оборота, а винты 10 вывинчиваются до выхода из соединения фиксирующей части 16 с отверстием 9. Корпус 3 поворачивают до требуемого положения, при этом канавка 17 проходит через паз, соединяющий отверстия 9. После чего винт 10 ввинчивают в корпус 3, при этом фиксирующая часть 16 входит в отверстие 9. Винты 8 и 10 затягивают, закрепляя корпус 3 относительно скобы 6.

Данное устройство крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры используется в составе навигационной аппаратуры автоматизации управления, размещенной на базе колесных и гусеничных шасси наземных средств специального назначения.

1. Устройство крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры, содержащее корпус, дисплей, переключатель, соединительные разъемы, кронштейны, отличающееся тем, что кронштейн состоит из двух частей, соединенных между собой амортизаторами, в вертикальной и горизонтальной плоскости, корпус, выполненный с возможностью крепления на кронштейне под разными углами в зависимости от потребности оператора.

2. Устройство крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры по п.1, отличающееся тем, что соединение корпуса и кронштейна осуществляется с помощью отверстий и винтов.

3. Устройство крепления, фиксации положения и защиты от воздействия механических факторов блока электронной аппаратуры по п.1, отличающееся тем, что соединение корпуса и кронштейна осуществляется с помощью отверстий, отверстий, соединенных пазом, и винтов, имеющих головку большего размера, фиксирующую часть, резьбовую часть, а два из них имеют дополнительную канавку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх