Рамка для информации (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкциям средств для размещения рекламы, а также любых других информационных материалов в виде листов бумаги, картона, в т.ч. заламинированных, и может быть использована в различных областях: информационной, образовательной, рекламной, художественно-оформительской и др. Рамка для информации первого варианта исполнения выполнена в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями. Профили каркаса выполнены в виде уголка с разновеликими полочками. На профилях каркаса закреплен прозрачный экран. Рамка для информации снабжена, по крайней мере, одной парой шарниров вращения и одной парой разъемных шарниров с потайными замками. Рамка для информации по второму выполнена в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями. Профили каркаса имеют L-образное поперечное сечение. Три профиля каркаса соединены между собой неразъемно. В пазах указанных профилей установлен прозрачный экран. Четвертый профиль выполнен с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей и снабжен потайными запорами. Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения заключается в том, что при выполнении рамки для информации простейшей конструкции обеспечены антивандальный режим эксплуатации и надежная сохранность информации.

Полезная модель относится к конструкциям средств для размещения рекламы, а также любых других информационных материалов в виде листов бумаги, картона, в т.ч. заламинированных, и может быть использована в различных областях: информационной, образовательной, рекламной, художественно-оформительской и др.

Известен сборный сотовый стенд, состоящий из унифицированных держателей информации определенного типоразмера, скрепленных между собой крепежными элементами, и имеющий форму щита. Каждый держатель состоит из прямоугольного, коробчатой формы, корпуса. Фиксатор информации выполнен в виде контурной рамки с удерживающим козырьком и заводочной щелью. Стенд подвешивается или устанавливается на штативные стойки, (см. патент РФ 2171088, МПК 7 A47F 5/08, А47В 97/02, 2001 г.).

Недостатком стенда является сложность конструкции, наличие большого количества деталей. Кроме того в данном случае невозможно произвести быструю замену листа с информацией, поскольку заводочная щель расположена между рамкой, удерживающей информацию и стеной, к которой прикреплен стенд. При этом возможность снятия рамки исключена.

Известна рамка для информации, содержащая прямоугольную контурную рамку из пластмассы, заводочную щель и заправочный паз для установки листа информации, отличающаяся тем, что контурная рамка выполнена профильной с контурным козырьком, с внешней или внутренней стороны, удерживающим лист, выступом вдоль трех сторон и заправочным пазом (см. патент 2199932, МПК 7 A47F 5/08, А47В 97/02, 2003 г.).

При явном преимуществе - малом весе устройства, поскольку изготовлена рамка из пластика, данное решение обладает рядом недостатков. Основной недостаток состоит в том, что невозможно произвести быструю замену листа с информацией, поскольку заводочная щель расположена между рамкой, удерживающей информацию и стеной, к которой прикреплен стенд. При этом возможность снятия рамки исключена.

Известен рекламный щит, содержащий каркас, выполненный в виде прямоугольной рамки, образованной профилями коробчатого сечения, соединенными между собой уголковыми вставками и прикрепленную к нему обшивку. Каркас снабжен установленными по периметру рамки планками дугообразного сечения, шарнирно связанными с профилями и подпружиненными в сторону поджатия к обшивке. Обшивка выполнена в виде жесткой пластины (см. патент на полезную модель 53062, МПК (2006.01) G09F 15/00, 2006). Данное решение принято за прототип.

Недостатком данного решения является сложность конструкции, связанная с необходимостью выполнения по периметру рамки планок дугообразного сечения, шарнирно связанных с профилями и подпружиненными в сторону поджатия к обшивке. Кроме того, данное устройство не обеспечивает надежную сохранность информации, расположенной в устройстве, поскольку информация находится в свободном доступе для любого лица и может быть свободно изъята.

Основной задачей, решаемой данной полезной моделью, является создание изделия простейшей конструкции, обеспечивающей антивандальный режим эксплуатации и надежную сохранность информации.

При нарастании объемов информационного материала возникает необходимость сокращения периода его демонстрации, оперативность замещения, корректировки. Поэтому необходима конструкция, обеспечивающая быструю замену информационного материала и надежное соединение элементов рамки для закрепления материала внутри рамки.

Рамка для информации может использоваться как универсальный держатель информации, для оперативной работы, в любых учреждениях, учебном процессе, для фотографий, репродукций, сертификатов, инструкций по ТБ, пожарной безопасности и др.

Поставленная задача для первого варианта решается за счет того, что в известной рамке для информации, выполненной в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями, в соответствии с полезной моделью, рамка снабжена, по крайней мере, одной парой шарниров вращения и одной парой разъемных шарниров с потайными замками, в каркасе закреплен прозрачный экран, а профили каркаса выполнены в виде уголка.

Шарниры вращения и разъемные шарниры расположены на противолежащих профилях каркаса.

На профиле каркаса, в котором расположены шарниры вращения, выполнена отбортовка.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения заключается в том, что при выполнении рамки для информации простейшей конструкции обеспечены антивандальный режим эксплуатации и надежная сохранность информации.

Выполнение профилей каркаса в виде уголка, с закрепленным на профилях каркаса прозрачным экраном, обеспечивает надежную сохранность информации, предотвращает доступ к информации третьим лицам.

Наличие, по крайней мере, одной пары шарниров вращения и одной пары разъемных шарниров с потайными замками обеспечивает, во-первых, быстрый доступ к информации для ее замены обслуживающему персоналу и во-вторых антивандальный режим эксплуатации, поскольку потайные замки разъемных шарниров обеспечивают надежное запирание и невозможность вскрытия замков.

Поставленная задача для второго варианта исполнения решается за счет того, что в известной рамке для информации, выполненной в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями, в соответствии с полезной моделью, профили каркаса имеют L-образное поперечное сечение, причем три профиля каркаса соединены между собой неразъемно и в пазах профилей закреплен прозрачный экран, а четвертый профиль выполнен с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей и снабжен потайными запорами.

Потайные запоры расположены на боковых сторонах профиля и принимают потайные запирающие элементы смежных профилей каркаса.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения заключается в том, что при выполнении рамки для информации простейшей конструкции обеспечены антивандальный режим эксплуатации и надежная сохранность информации.

Выполнение профилей каркаса имеющих L-образное поперечное сечение, в пазах которых закреплен прозрачный экран, обеспечивает надежную сохранность информации, предотвращает доступ к информации третьим лицам.

Выполнение каркаса из трех профилей, соединенных между собой неразъемно, и четвертого профиля, выполненного с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей и снабженного потайными запорами, обеспечивает, во-первых, быстрый доступ к информации для ее замены обслуживающему персоналу за счет возможности отсоединения одного из профилей каркаса, и во-вторых антивандальный режим эксплуатации, поскольку потайные замки обеспечивают надежное запирание и невозможность вскрытия замков.

Фиг.1 - общий вид первого варианта исполнения рекламного щита;

Фиг.2 - поперечный разрез фиг.1;

Фиг.3 - вид. А фиг.1 (в увеличенном масштабе);

Фиг.4 - сечение В-В фиг.1 (в увеличенном масштабе);

Фиг.5 - сечение С-С фиг.1 (в увеличенном масштабе);

Фиг.6 - общий вид второго варианта исполнения рекламного щита;

Фиг.7 - вид D (варианты крепления потайных замков) фиг.6 (в увеличенном масштабе);

Фиг.8 - сечение Е-Е фиг.6 (в увеличенном масштабе);

Фиг.9 - сечение Е-Е фиг.6, установка информации на рекламном щите по второму варианту (в увеличенном масштабе).

Рамка для информации первого варианта исполнения выполнена в виде четырехугольного каркаса 1, образованного профилями 2, 3, 4, 5 (см. фиг.1). Профили 2, 3, 4, 5 каркаса выполнены в виде уголка с разновеликими полочками (см. фиг.4, 5). На профилях каркаса закреплен прозрачный экран 6 (см. фиг.4). Рамка для информации снабжена, по крайней мере, одной парой шарниров вращения 7 и одной парой разъемных шарниров 8 с потайными замками 9.

Шарниры вращения 7 и разъемные шарниры 8 расположены на противолежащих профилях каркаса 2-4 или 3-5 (см. фиг.1). Шарниры вращения 7 могут быть выполнены, например, в виде рояльной петли. Разъемные шарниры 8 могут состоять, например, из двух частей 10, 11. Потайной замок 9 разъемного шарнира выполнен, например, в виде соосных внутренних отверстий, выполненных в каждой из частей шарнира 8 и соединенных между собой посредством винта 12 с потайной головкой (см. фиг.3). Для введения винта 12 в отверстия потайных замков 9 шарнира 8 в соответствующих полочках 13 профилей 2, 4 выполнены отверстия 14 (см. фиг.5). Одна из частей разъемного шарнира, например 10, а также одна из частей шарнира вращения 7 при установке крепятся на неподвижную опору 15, на которую установлена рамка для информации (см. фиг.2).

На профиле 3 (см. фиг.1, 4) каркаса, в котором расположены шарниры вращения 7, выполнена отбортовка 16, предотвращающая скольжение и выпадение информации 17, расположенной внутри щита.

Информацию 17, размещенную на листе бумаги, или картона, или пластика укладывают на прозрачный экран 6 и удерживают в рекламном щите за счет отбортовки 16 и подложки 18. Прозрачный экран 6 может быть, например, приклеен к профилям каркаса 1.

Рамка для информации по второму варианту выполнена в виде четырехугольного каркаса 1, образованного профилями 2, 3, 4, 5 (см. фиг.6). Профили 2, 3, 4, 5 каркаса имеют L-образное поперечное сечение (см. фиг 8). Три профиля каркаса 1, например, 2, 3, 4, соединены между собой неразъемно. В пазах 19 указанных профилей установлен прозрачный экран 6 (см. фиг.9). Четвертый профиль, например, 5 выполнен с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей 2, 4 и снабжен потайными запорами 20. Соединение профилей каркаса неразъемно может быть произведено и в другом порядке, а именно: неразъемно могут быть соединены профили 2, 5, 4, а профиль 3 может быть выполнен с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей 2, 4 и снабжен потайными запорами 20. Могут быть выбраны и другие варианты неразъемного соединения смежных профилей, не приведенные в данном описании.

Потайные запоры 20 расположены внутри L-образного профиля 5 (или 3) на его боковых частях 21, 22 (см. фиг.7 а, b, с). На смежных профилях 2, 4 предусмотрены места для размещения потайных запирающих элементов 23, которые взаимодействуют с потайными запорами 20. Потайные запоры 20 могут быть выполнены, например, в виде приваренных с внутренней стороны профиля гаек или резьбовых втулок или глухих полых цилиндров с фиксирующим элементом (см. фиг.7).

Информацию 17, размещенную на листе бумаги, или картона, или пластика укладывают между прозрачным экраном 6 и подложкой 18 и удерживают в рекламном щите внутри пазов 19 профилей 2, 3, 4 или 2, 5, 4 (см. фиг.9).

На длинной полочке L-образных профилей 2, 4 могут быть выполнены отверстия для навески рекламного щита на неподвижную опору 15 с помощью винтов. Рамка для информации может быть присоединена к неподвижной опоре 15 и с помощью двухстороннего скотча, нанесенного на соединенные неразъемно профили.

Рамка для информации по первому варианту исполнения удерживается на неподвижной опоре за счет шарниров 7, 8.

Эксплуатация рамки для информации состоит в установке листа с информацией; снятии и замене листов. Возможно изменение ориентации рамки для информации. Замена листа с информацией 17 состоит в установке его на прозрачный экран 6 на откинутой целиком рамке для информации (по варианту 1) или в установке в пазы 19 при отсоединении профиля 3 или 5 рамки для информации (по второму варианту) (см. фиг.5, 9). Рамка для информации обладает рядом преимуществ по сравнению с имеющимися, а именно: надежность сохранения информации и простота ее смены; обеспечение антивандального режима эксплуатации, простота конструкции.

Рамка для информации может быть изготовлена из известных материалов на известном технологическом оборудовании. Рамка для информации может быть изготовлена как с использованием известных пластиков, так и из металла (например, из алюминия или сплавов на его основе)

1. Рамка для информации, выполненная в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями, отличающаяся тем, что снабжена, по крайней мере, одной парой шарниров вращения и одной парой разъемных шарниров с потайными замками, в каркасе закреплен прозрачный экран, а профили каркаса выполнены в виде уголка.

2. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что шарниры вращения и разъемные шарниры расположены на противолежащих профилях каркаса.

3. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что на профиле каркаса, в котором расположены шарниры вращения, выполнена отбортовка.

4. Рамка для информации, выполненная в виде четырехугольного каркаса, образованного профилями, отличающаяся тем, что профили каркаса имеют L-образное поперечное сечение, причем три профиля каркаса соединены между собой неразъемно и в пазах профилей закреплен прозрачный экран, а четвертый профиль выполнен с возможностью отсоединения от смежных с ним профилей и снабжен потайными запорами.

5. Рамка по п.4, отличающаяся тем, что потайные запоры расположены на боковых сторонах съемного профиля и принимают потайные запирающие элементы, установленные в смежных профилях каркаса.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх