Прокладка универсальная трехступенчатая

 

Полезная модель относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного преимущественно для бытового использования, точнее, к уплотнениям. Предлагаемая полезная модель решает следующие задачи: - повышение эксплуатационных свойств изделия; - повышение надежности соединения между санитарно-техническим устройством и выпускным патрубком; - унификация изделия (универсальность прокладки, т.е. возможность использования для всех типов существующих моек и ванн: фаянс, чугун, керамогранит, нержавеющая сталь, пластик); - простота установки, не требующая особой квалификации. Поставленные задачи решаются следующим образом: в прокладке универсальной сантехнической для сифона, изготовленной из полимерного материала в форме кольца, на контактирующей с санитарно-техническим устройством поверхности которой имеются кольцевые выступы, кольцевые выступы, в количестве трех (или менее), выполнены ступенчатыми, в форме зубцов, под углом 120° относительно оси прокладки, причем, высота выступов увеличивается от внутренней части кольца (изделия) к наружной, на нижней стороне прокладки расположены паз и дополнительные рельефные ребра. Прокладка универсальная сантехническая для сифона выполнена цельнолитой методом литья под давлением на термопласт-автомате, из материала ПВХ или любого другого эластомера. За счет такого совокупного конструктивного исполнения прокладка достаточно плотно и мягко прилегает к любым поверхностям любых модификаций санитарно-технического устройства, не смотря на то, что изготовлена из материала ПВХ или эластомера (которые могут иметь различные степени жесткости и упругости), и надежно уплотняет соединение между санитарно-техническим устройством и выпуском.

Полезная модель относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного преимущественно для бытового использования, точнее, к уплотнениям, и может найти применение при изготовлении прокладок, используемых для уплотнения соединений между раковиной и выпуском сифона.

В соответствии с ГОСТ 23289-94 «Арматура санитарно-техническая водосливная» при установке сифонов, выпусков, переливов и т.д., предназначенных для отведения в канализационную сеть сточных вод из санитарно-технических приборов (ванн, душевых, поддонов, умывальников, моек, раковин, бидэ), предусматривается использование уплотнительных прокладок.

Известно использование эластичных кольцевых прокладок, выполненных из вакуумной резины, пластмассы, при установке сифонов сантехнических (RU. 2161226 C2, E03C 1/22; RU, 8008 U1, E03C 1/22).

Известен сифон для санитарно-гигиенического устройства (RU, 2277618 C1, E03C 1/29, патентообладатель ООО «АНИ пласт»), в котором уплотнительная прокладка выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья. Прокладка выполнена из мягкого полимерного материала. В качестве мягкого полимерного материала использован эластомер.

На поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические выступы радиусом 0,3 мм., выполненные с одинаковым шагом. Выступы представляют собой уплотнительные ребра. Вследствие своей малой толщины, ребра более эластичны, чем вся поверхность прокладки, и могут деформироваться, принимая конфигурацию поверхности раковины.

Недостатком описываемой конструкции является то, что при износе прокладки в процессе эксплуатации и, следовательно, нарушении герметичности между прокладкой и раковиной, приходится заменять весь сифон, что экономически невыгодно.

Предлагаемая полезная модель решает следующие задачи:

- повышение эксплуатационных свойств изделия;

- повышение надежности соединения между санитарно-техническим устройством и выпускным патрубком;

- унификация изделия (универсальность прокладки, т.е. возможность использования для всех типов существующих моек и ванн: фаянс, чугун, керамогранит, нержавеющая сталь, пластик);

- простота установки, не требующая особой квалификации.

Поставленные задачи решаются следующим образом: в прокладке универсальной сантехнической для сифонов, изготовленной из полимерного материала в форме кольца, на контактирующей с санитарно-техническим устройством поверхности которой имеются кольцевые выступы, в количестве трех (или менее), выполнены ступенчатыми, в форме зубцов, под углом 120° относительно оси прокладки, причем, высота выступов увеличивается от внутренней части кольца (изделия) к наружной, на нижней стороне прокладки расположены паз и дополнительные рельефные ребра.

Прокладка универсальная сантехническая для сифонов выполнена цельнолитой методом литья под давлением на термопласт-автомате, из материала ПВХ или любого другого эластомера.

За счет такого совокупного конструктивного исполнения прокладка достаточно плотно и мягко прилегает к любым поверхностям любых модификаций санитарно-технического устройства, не смотря на то, что изготовлена из материала ПВХ или эластомера (которые могут иметь различные степени жесткости и упругости), и надежно уплотняет соединение между санитарно-техническим устройством и выпуском.

При монтаже пластикового сифона с данной прокладкой, небольшой бортик платформы выпускного патрубка встает в паз прокладки, чем обеспечивает центровку всей конструкции. Дополнительные рельефные ребра работают как дополнительное уплотнение, улучшая уплотнение и уменьшая вероятность протечки воды.

При креплении выпускного патрубка к мойке (санитарно-техническому устройству) через нержавеющую или пластиковую чашку при помощи болта, или, как вариант, полимерного выпуска с резьбой, предлагаемая конструкция прокладки обеспечивает трех- (или менее) ступенчатое «запирание» за счет зубцеобразных ступенчатых кольцевых выступов, что гарантирует наилучшую герметичность рассматриваемой конструкции водослива при использовании всех доступных на рынке модификаций и конфигураций санитарно-технических устройств.

Каждая мойка имеет свои специфические особенности отверстий отвода воды, а именно:

- фаянсовая мойка - большая толщина самого изделия и самого носика отвода воды;

- чугунная мойка имеет отливы и неровности самого края отверстия в месте крепления прокладки и выпускного патрубка;

- керамогранитные мойки имеют свой особый уклон выпускного отверстия;

- мойки из нержавеющей стали, в настоящее время на рынке широко представлены огромным видовым ассортиментом. Каждый вид имеет свои особенности выпускных отверстий, это и свой индивидуальный наклон дна мойки, своя конусность самого отверстия, индивидуальные штамповые углубления;.

- пластиковые мойки - отверстия и их углубления напрямую зависят от выбранной производителем толщины мойки и угла наклона.

Полезная модель поясняется чертежами и рисунками:

Фиг.1 - санитарно-технический прибор в сборе с применением прокладки универсальной сантехнической для сифона;

Фиг.2 - схема поперечного сечения прокладки универсальной сантехнической для сифона;

Фиг.3 - прокладка универсальная сантехническая для сифона (вид сверху);

Фиг.4 - прокладка универсальная сантехническая для сифона (вид снизу);

Прокладка универсальная сантехническая для сифона, выполнена из ПВХ или эластомера в форме кольца (фиг.3, 4). На контактирующей с санитарно-техническим устройством поверхности имеются три (либо менее) ступенчатых кольцевых выступа в форме зубцов (1, 2, 3), выполненные под углом 120° относительно оси кольца. Кольцевые выступы имеют разную высоту (H1, H2, H3), причем, высота выступов увеличивается (H1>H2>H3) от внутренней части кольца (изделия) к наружной.

Так как на выпускном патрубке (4) современных пластиковых сифонов имеется платформа с небольшим бортиком (5), то на нижней стороне прокладки предусмотрен паз (6) для его размещения и дополнительные рельефные ребра (7, 8).

Такое выполнение прокладки облегчает монтаж санитарно-технического прибора, не дает прокладке смещаться.

Работает полезная модель следующим образом.

При установке выпускного патрубка с использованием прокладки универсальной сантехнической для сифона, небольшой бортик платформы (5) выпускного патрубка (4) встает в паз прокладки (6), обеспечивая тем самым центровку всей конструкции водосливной санитарно-технической арматуры. Дополнительные рельефные ребра (7,8) при этом работают как дополнительное уплотнение. При креплении выпускного патрубка (4) к санитарно-техническому устройству (9) через нержавеющую чашку (10) или пластиковую чашку при помощи болта или полимерного выпуска с резьбой, данная конструкция прокладки плотно прилегает и обеспечивает трехступенчатое (либо менее) «запирание» за счет зубцеобразных ступенчатых кольцевых выступов, тем самым устраняя любую возможность возникновения какой-либо протечки или подтекания воды в местах ее подведения как к выпускному патрубку, так и к санитарно-техническому устройству.

Прокладка универсальная сантехническая для сифона прекрасно показала свои функциональные качества как на мойках из нержавеющей стали, керамогранита, фаянса, пластика, так и на сливах и переливах чугунных, стальных и полимерных ванн.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели решает все поставленные задачи.

Прокладка универсальная сантехническая для сифона, изготовленная из полимерного материала в форме кольца, на верхней контактирующей с санитарно-техническим устройством поверхности которой имеются кольцевые выступы, отличающаяся тем, что кольцевые выступы в количестве трех или менее выполнены ступенчатыми в форме зубцов под углом 120° относительно оси прокладки, причем высота выступов увеличивается от внутренней части кольца изделия к наружной, на нижней стороне прокладки расположены паз и дополнительные рельефные ребра.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Арматура // 74407

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Полезная модель относится к предметам для детского творчества, а именно к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания с последующим возможным использованием в качестве предмета утилитарного характера
Наверх