Кузов транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей и прицеп с таким кузовом

 

Полезные модели относятся к сервисному обслуживанию населения и касаются конструкции кузова, а также прицепа с кузовом в составе с транспортным средством для транспортировки и торговли фруктов и овощей. Кузов транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей, имеющий основания и борта, согласно полезной модели выполнен открытым, основание кузова имеет настил из конструкционного материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а борта выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом, и закрепленных стяжками. Основание кузова имеет настил из алюминийсодержащего сплава. Кузов может быть выполнен секционным. Прицеп для транспортировки фруктов и овощей, выполнен в виде кузова указанной конструкции, закрепленного на оси, и снабжен дышлом для соединения с транспортным средством. Прицеп может быть снабжен приспособлением для представления товаров и тентом на каркасе, прикрепленными при помощи стоек к основанию кузова, и устройством освещения, прикрепленным по центру каркаса тента. Предложенные конструкции обеспечивают сохранность и качество при транспортировке фруктов и овощей.

Полезные модели относятся к сервисному обслуживанию населения и касаются конструкции кузова, а также прицепа с кузовом в составе с транспортным средством для транспортировки и торговли фруктов и овощей.

Известен двухосный торговый прицеп, который производится российской фирмой Тонар-Трейд, модификация прицепа Тонар-8745 предназначена для перевозки и торговли фруктов и овощей. Конструкция имеет закрытый кузов с основанием и закрытыми бортами. Торговый прицеп имеет стеклянную витрину во всю рабочую стену. По задней стенке торгового прицепа расположены полки для хранения товаров. Высота полок может регулироваться. С внутренней стороны стеклянная витрина торгового ларька оборудована полками для выкладки товаров. Сверху витрина освещается люминесцентными лампами. Прицеп с закрытым кузовом установлен на оси и снабжен дышлом для закрепления к транспортному средству. Транспортировка и хранение фруктов и овощей в закрытых кузовах способствует порче продуктов.

Задачей полезной модели является разработка конструкции кузова транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей, а также прицепа с таким кузовом для обеспечения сохранности и качества продуктов.

Для этого кузов транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей, имеющий основания и борта, согласно полезной модели выполнен открытым, основание кузова имеет настил из конструкционного материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а борта выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом, и закрепленных стяжками. Основание кузова имеет настил из алюминийсодержащего сплава. Кузов может быть выполнен секционным.

Для обеспечения задачи полезной модели и технического результата прицеп для транспортировки фруктов и овощей, выполненный в виде кузова, закрепленного на оси и снабженный дышлом для соединения с транспортным средством, согласно полезной модели, имеет кузов, выполненный открытым, основание кузова снабжено настилом из конструкционного материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а борта выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом, и закрепленных стяжками. Основание кузова прицепа имеет настил из алюминийсодержащего сплава. Кузов прицепа может быть выполнен секционным.

Основание кузова снабжено настилом из материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, например из алюминийсодержащего сплава. Настил может быть также выполнен из полимерного материала, например, из полистирола. Это создает необходимые санитарно-гигиенические условия и способствует обеспечению хорошего качества фруктов и овощей и их сохранности в течение 3-4 часов транспортировки. Борта открытого кузова выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, закрепленных на стержнях, например из веток, благодаря амортизационным свойствам которых, фрукты и овощи не мнутся. Кроме того, проветриваемый короб не даст преждевременно портиться продуктам. Покрытие деревянных элементов водоотталкивающим составом также обеспечит сохранность продуктов.

Прицеп может быть снабжен приспособлением для представления товаров, выполненным из вертикальных стоек, закрепленных на основании кузова, и поперечных полок для выкладки товаров.

Вертикальные стойки приспособления для представления товаров могут быть выполнены из материала, сохраняющего свои свойства в процессе длительного и многократного использования и способного выдерживать порывы ветра, например, металла или пластика. Вертикальные стойки надежно крепятся при помощи любых известных приемлемых средств к основанию кузова. На ножки стоек могут быть надеты металлические башмаки из двух ввинчивающихся друг в друга цилиндров. Вращая последние, можно даже на неровной поверхности установить полки строго горизонтально.

Полки для выкладки товаров выполняются из материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, например, из алюминийсодержащего сплава или полимерного материала, например, из полистирола.

Также прицеп может быть снабжен тентом, натянутым на каркас, который закреплен на стойке. Стойка крепится на основании кузова и снабжена механизмом регулировки наклона тента относительно его горизонтальной оси.

Для изготовления тента может быть использован любой известный тентовый материал, например, полипропилен с водоотталкивающей пропиткой, тентовый материал с односторонним и двухсторонним ПВХ покрытием или полиэстер с двойным покрытием полиуретановым слоем.

Стойки могут быть выполнены из материала, идентичного материалу стоек приспособления для представления товаров.

Механизм регулировки наклона тента относительно его горизонтальной оси может быть любым известным поворотным механизмом по горизонтали, например, винтовым поворотным механизмом.

Кроме того, по центру каркаса тента может быть прикреплено устройство освещения, например, люминесцентная или светодиодная лампа, которое соединено с внешним источником питания, например, аккумулятором или электрической сетью.

Предлагаемая конструкция кузова транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей и прицепа с таким кузовом представлена на чертежах, на фиг.1 показан общий вид кузова и прицепа с кузовом, на фиг.2 - вид сзади, на фиг.3 - секции кузова, на фиг.4 - основание с настилом, фиг.5 - общий вид прицепа с кузовом, приспособлением для представления товаров и тентом на каркасе и стойке.

На чертежах показаны: 11 - кузов, установленный на оси 3 прицепа 12, 1 -основание кузова, имеющее настил 9 (фиг.4) из материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, например из алюминийсодержащего сплава, или полимерного материала, например, полистирола, 2 - борта, выполненные в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом, например, грунтовкой EAT Primer, затем пищевым химически стойким лаком EAT LAK IK 4; - дышло для соединения с транспортным средством; 13 - приспособление для представления товаров; 14 - вертикальные стойки приспособления для представления товаров, закрепленные на основании кузова; 15 - поперечные полки для выкладки товаров; 16 - тент; 17 - каркас тента; 18 - стойка; 19 - устройство освещения.

Как показано на фиг.1 борта кузова 2 в виде переплетенных деревянных элементов, например из тополиных жердей диаметром до 2 см закреплены металлическими стяжками 7. Кузов 11 установлен на основании 1 через фиксаторы 8 для образования санитарного зазора, например, для слива воды при мытье кузова. При выполнении кузова 11 секционным (фиг.2), он имеет разделительные элементы 10 (фиг.3), которые также могут быть выполнены из деревянных переплетенных элементов. С помощью опорного телескопического колеса 5 и 6, передняя часть кузова 11 может подниматься или опускаться для слива смываемой воды. Прицеп на фиг.5 снабжен приспособлением для представления товаров 13, которое прикреплено к основанию кузова, имеющего настил 9 (фиг.4), с одной из боковых сторон кузова 11 и включает стойки 14 с полками 15 для выкладки товаров. Для предохранения товара от воздействия солнца и осадков над кузовом 11 при помощи стойки 18 устанавливается тент 16. натянутый на каркас 17. В темное время суток может быть использовано устройство освещения 19, размещенное в центре каркаса тента, которое работает от источника питания, например, аккумулятора (не показан).

1. Кузов транспортного средства для транспортировки фруктов и овощей, имеющий основания и борта, отличающийся тем, что он выполнен открытым, основание кузова имеет настил из конструкционного материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а борта выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом и закрепленных стяжками.

2. Кузов по п.1, отличающийся тем, что основание кузова имеет настил из алюминийсодержащего сплава.

3. Кузов по п.2, отличающийся тем, что он выполнен секционным.

4. Прицеп для транспортировки фруктов и овощей, выполненный в виде кузова, закрепленного на оси, и имеющий дышло для соединения с транспортным средством, отличающийся тем, что кузов выполнен открытым, основание кузова имеет настил из конструкционного материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а борта выполнены в виде переплетенных деревянных элементов, покрытых водоотталкивающим составом и закрепленных стяжками.

5. Прицеп п.4, отличающийся тем, что основание кузова имеет настил из алюминийсодержащего сплава.

6. Прицеп по п.4, отличающийся тем, что кузов выполнен секционным.

7. Прицеп по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что снабжен приспособлением для представления товаров, закрепленным на основании кузова.

8. Прицеп по п.7, отличающийся тем, что снабжен тентом с каркасом, закрепленным при помощи стойки на основании кузова.

9. Прицеп по п.8, отличающийся тем, что снабжен устройством освещения, прикрепленным по центру каркаса тента.

10. Прицеп по п.7, отличающийся тем, что приспособление для представления товаров включает вертикальные стойки и поперечные полки для выкладки товаров.

11. Прицеп по п.8, отличающийся тем, что стойка снабжена механизмом регулировки наклона тента.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к бытовым двухкамерным холодильникам

Прицеп для легковых автомобилей, для перевозки, к примеру, квадрациклов, методом частичной погрузки, является одноосной конструкцией и содержит базовую опорную конструкцию, погрузочные пандусы, колесные ступицы и дышло. Базовая опорная конструкция автомобильного прицепа выполнена в виде балки прямоугольного сечения, к концам которой присоединены кронштейны с размещенными в них колесными ступицами.
Наверх