Устройство для коррекции зубов при блокирующей форме дистальной окклюзии

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в ортодонтии при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Устройство содержит пластмассовый базис для нижней челюсти с пружинящими пластинами, изогнутыми таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для одного из резцов нижней и верхней челюстей. На базисе при помощи кламмеров установлены пелоты, расположенные в области жевательных зубов, на которых закреплены рукообразные пружины для смещения вестибулярно-расположенных клыков и ретракционная дуга.

Устройство позволяет одновременно с исправлением прикуса в вертикальной плоскости перемещать отдельные зубы в сагиттальной плоскости. При этом сокращаются сроки активного периода лечения дистального прикуса. Предложенный устройство несложно в изготовлении, его применение экономит время врача, пациента, зубного техника и значительно повышает экономический эффект. Может быть рекомендовано для широкого применения в ортодонтической практике.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в ортодонтии при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Дистальная окклюзия зубных рядов является наиболее распространенной аномалией зубочелюстной системы. Блокирующая форма дистального прикуса (по классификации Энгля II класс 2 подкласс) встречается у 5-6% среди нашего населения [Булатова С.Р., 1999]. Для нее характерны ретрузия верхних и нижних передних зубов, отсутствие сагиттальной щели, укорочение нижней трети лица. В настоящее время в повседневной стоматологической практике лечение блокирующей формы дистального прикуса проводят при помощи моноблоков (активатор Андрезена-Гойпля, открытый активатор Кламмта), регулятора функции Френкеля II типа и др. в период активного роста челюстей. Основой лечения данными аппаратами является постановка челюстей в конструктивном прикусе с дальнейшей нормализацией соотношения челюстей. В последующем в случаях с удалением премоляров перемещение зубов при дистальном прикусе у детей старше 12 лет проводят с помощью несъемной техники брекет-системы. Таким образом, происходит двухэтапное лечение блокирующей формы дистального прикуса.

Известен аппарат с системой пружинящих плоскостей, предложенный О.М.Башаровой в 1969 году, авторское свидетельство 252548, выбранный в качестве прототипа. Этот верхнечелюстной аппарат содержит пластмассовый базис для верхней челюсти с перекидными крючками-ретракторами, кламмеры и ограничительную дугу. Крючки-ретракторы выполнены из металлических пружинных пластин и изогнуты таким образом, что каждый из них образует наклонную плоскость для одного из зубов нижней челюсти и оказывает давление на его антагонист на верхней челюсти. Аппарат предназначен для лечения дистальной окклюзии с сагиттальной щелью более 5 мм с нормальным или глубоким прикусом, недоразвитием нижней челюсти.

Недостатком данного аппарата является то, что он не может быть использован в случаях, если имеется блокирование движений нижней челюсти, осложненное глубоким прикусом при отсутствии сагиттальной щели.

Задачей полезной модели является разработка устройства для оптимизации лечения блокирующей формы дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Решение поставленной задачи достигается тем, что пластмассовый базис выполнен для нижней челюсти с пружинящими пластинами, изогнутыми таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для одного из резцов нижней и верхней челюстей, на базис при помощи кламмеров установлены пелоты в области жевательных зубов, на которых закреплены рукообразные пружины для смещения вестибулярно-расположенных клыков и ретракционная дуга с петлями в области клыков нижней челюсти.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На Фиг.1 представлен общий вид устройства;

На Фиг.2 - расположение пружинящей пластины на зубах.

Устройство состоит из пластмассового базиса для нижней челюсти 1, на котором установлены пружинящие пластины 2 для резцов, изогнутые таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для одного из резцов нижней и верхней челюстей. При помощи кламмеров 3 на базисе 1 установлены пелоты 4 в области жевательных зубов, на которых установлены рукообразные пружины 5 для смещения вестибулярно-расположенных клыков и ретракционная дуга 6 с петлями в области клыков нижней челюсти.

Устройство для коррекции зубов при блокирующей форме дистальной окклюзии изготавливают следующим образом.

1. На модели химическим карандашом расчерчивают местоположение всех конструктивных элементов аппарата

2. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают кламмеры, соединяющие базис и вестибулярные пелоты.

3. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают ретракционную дугу с полукруглыми изгибами (петлями) в области нижних клыков, рукообразные пружины на вестибулярные поверхности верхних клыков, отростки которой должны фиксироваться в базисе пелотов.

4. Из листовой нержавеющей стали марки 12Х18Н9Т толщиной 0,4-0,5 мм вырезают четыре полоски длиной 60-70 мм, шириной 3-4 мм, края которых обрабатывают резиновым кругом на шлифмоторе. Часть пружинящих пластин, уходящую в базис, расщепляют для лучшей фиксации.

5. Все проволочные элементы аппарата приливают кипящим воском к гипсовой модели

6. Производят окончательное моделирование восковой конструкции устройства, приливают ее к модели.

7. Загипсовывают устройство в кювету обратным способом.

8. Выплавляют воск, раскрывают кювету, обрабатывают поверхности Изоколом.

9. Запаковывают пластмассу «Редонт», проводят полимеризацию.

10. Производят обработку, шлифовку, полировку устройства.

Подготовленное устройство устанавливают на нижнюю челюсть, при этом основная часть базиса 1 располагается с язычной стороны, а пелоты 4 - с щечной стороны полости рта, при этом кламмеры 3 фиксируются на боковых зубах. Пружинящие пластины 2 отходят от базиса 1 под прямым углом, изгибаются вначале в направлении нижних фронтальных зубов и образуют для них наклонную плоскость, затем в направлении верхних фронтальных зубов, образуя для них наклонно-накусочную плоскость. Рукообразные пружины 5 накладывают на переднюю поверхность клыков. Ретракционная дуга 6 с петлями отстоит от нижних резцов на 3-5 мм.

При смыкании челюстей в центральной окклюзии каждый верхний и нижний резец внутренней поверхностью касается и дистально скользит по наклонной плоскости, образованной пружинящими пластинами. Под действием пружинящих наклонно-накусочных плоскостей (функциональный компонент) происходит мезиальное перемещение резцов обеих челюстей, одновременно устройство создает разобщение боковых участков зубных дуг, что способствует коррекции высоты прикуса. В случаях с удалением премоляров на верхней челюсти при активации рукообразных пружин (функционально-механический компонент) происходит перемещение клыков в двух плоскостях: сверху вниз и спереди назад. Ретракционная дуга с петлями отстоит от резцов на 3-5 мм с целью безпрепятственного перемещения нижних резцов вперед. Коррекцию устройства производят 1 раз в 2 недели. В среднем ортодонтическое лечение длится 1-1,5 лет.

Устройство для коррекции зубов при блокирующей форме дистальной окклюзии позволяет одновременно с исправлением прикуса в вертикальной плоскости перемещать отдельные зубы в сагиттальной плоскости. При этом сокращаются сроки активного периода лечения дистального прикуса, этот же аппарат остается ретенционным, что немаловажно.

Предложенный аппарат несложен в изготовлении, его применение экономит время врача, пациента, зубного техника и значительно повышает экономический эффект. Они могут быть рекомендованы для широкого применения в ортодонтической практике.

Устройство для коррекции зубов при блокирующей форме дистальной окклюзии, содержащее пластмассовый базис с пружинящими пластинами, кламмеры, ретракционную дугу, отличающееся тем, что базис выполнен для нижней челюсти, пружинящие пластины изогнуты таким образом, что каждая из них образует наклонно-накусочную плоскость для одного из резцов нижней и верхней челюстей, на базисе при помощи кламмеров установлены пелоты, расположенные в области жевательных зубов, на которых закреплены рукообразные пружины для смещения вестибулярно-расположенных клыков.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх