Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения дистального глубокого прикуса и может использоваться в ортодонтии, в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской. Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса содержит базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, причем базис состоит из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы вместо отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена круглыми кламмерами на 6-е зубы и впаянными в базис М-образными крючками для эластичных тяг в области жевательных зубов и рукообразными пружинами Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы, два съемных губных пелюта, установленных во втулках с замками, вваренными в базис, и крючки для эластичных тяг. Эластичные тяга выполнены в виде резиновых колец. Базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий для прорезывания постоянных зубов, например, вторых боковых верхних резцов. Полезная модель позволяет обеспечить оптимальный рост в ВНЧ суставах, предупредить мезиальное смещение постоянных зубов, улучшить форму и профиль лица, особенно у пациентов в возрасте 6-8 лет при дистальном глубоком прикусе, устранить сагиттальные щели более 10 мм и диастему в области центральных резцов верхней челюсти.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при раннем удалении молочных зубов для устранения дистального глубокого прикуса и может использоваться в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Известны различные ортодонтические устройства для лечения дистального прикуса. Известен, например, регулятор функций Френкеля II типа (FR-II), включающий вестибулярную дугу, петли на клыки, нижнегубные пелоты, небный бюгель, опирающийся на первые верхние постоянные моляры (см. Ф.Я.Хорошилкина, «Ортодонтия. Диагностика и комплексное лечение при зубочелюстно-лицевых аномалиях, сочетающихся с врожденным несращением верхней губы, альвеолярного отростка, неба», стр.160-179, Санкт-Петербург, 2001 г.).

Недостатком регулятора функций Френкеля II типа является невозможность пережевывать пишу при отсутствии жевательных зубов, особенно при отсутствии более 10 молочных зубов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является биоретрактор И.Ю.Майчуба и Ф.Я.Хорошилкиной для лечения дистального глубокого прикуса, содержащий базис с капюшоном на резцы нижней челюсти, небный бюгель, фиксирующие крючки и силовые элементы, а также две межчелюстные пружины, нижние плечи которых фиксируются в капюшоне, а верхние плечи - в ретракционной площадке для резцов верхней челюсти, силовые элементы закреплены на базисе и выполнены в виде вестибулярной ретракционной дуги, ретракционной площадки, межчелюстной ретракционной пружины, связанной с ретракционной площадкой, открытой булавовидной пружины с двойной тягой с крючком и закрытой булавовидной пружины

вестибулярной ретракционной дуги, при этом ретракционная площадка связана с верхними плечами межчелюстных ретракционных пружин, а закрытая булавовидная пружина своими концами фиксируется в верхнечелюстной части базиса (патент RU №2033109, кл. (6): А 61 С 7/00, опубл. 20.04.95 г., бюл. №11).

Недостатком известного биоретрактора является отсутствие искусственных зубов на верхней и нижней челюсти, что делает невозможным пережевывание пиши при отсутствии 10 и более молочных зубов, а также то, что известный биоретрактор не устраняет диастему в области верхних центральных резцов и не создает место для прорезывания вторых боковых верхних резцов у детей.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков.

Поставленная задача решается многофункциональным двучелюстным ортодонтическим аппаратом-протезом для лечения дистального глубокого прикуса, содержащим базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, в котором базис состоит из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы взамен отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена круглыми кламмерами на 6-е зубы и впаянными в базис М-образными крючками для эластичных тяг в области жевательных зубов и рукообраэными пружинами Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы, два съемных губных пелота, установленных во втулках с замками, вваренными в базис, и крючки для эластичных тяг. Эластичные тяги выполнены в виде резиновых колец. Базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий под рост новых зубов, например, вторых боковых верхних резцов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого аппарата-протеза, на фиг.2 - нижняя часть протеза, на фиг.3 - верхняя часть.

Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса содержит базис, состоящий из двух съемных пластин - верхней 1 и нижней 2 (фиг.1, 2, 3). На верхней пластине 1 установлены искусственные жевательные зубы 3 взамен отсутствующих у пациента, на нижней пластине 2 установлены искусственные жевательные зубы 4 взамен отсутствующих. Верхняя базисная пластина 1 снабжена круглыми кламмерами 5, устанавливаемыми на 6-е зубы и впаянными в базис М-образными крючками 6 для эластичных тяг 7 в области жевательных зубов и рукообразными пружинами Калвелиса 8 для устранения диастемы. Нижняя базисная пластина 2 содержит два кламмера 9 на 6-е зубы, два съемных губных пелота 10, установленных во втулках 11 с замками 12, вваренными в базисную пластину, и крючки 13 для эластичных тяг 7, выполненных в виде резиновых колец. Тяги 7 соединяют верхнюю 1 и нижнюю 2 базисные пластины в единую конструкцию, которая одновременно оказывает лечебное воздействие на верхнюю и нижнюю челюсти. Базисные пластины 1 и 2 выполнены с возможностью высверливания в них отверстий под рост новых зубов, например, вторых боковых верхних резцов.

Предлагаемый многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса используется в стоматологической практике следующим образом. При отсутствии у пациента с дистальным глубоким прикусом молочных жевательных зубов (обычно при отсутствии не менее 10 зубов) изготавливают верхнюю 1 и нижнюю 2 базисные съемные пластины с искуственными жевательными зубами 3 и 4, кламмерами, крючками и рукообразными пружинами Калвелиса и другими элементами, описанными выше. Затем устанавливают изготовленные съемные протезы с помощью кламмеров 5 и 9 на верхнюю и нижнюю челюсти и

надевают эластичные тяги 7 на крючки 13 и М-образные крючки 6, соединяя тем самым базисные пластины 1 и 2 в единый аппарат-протез. При этом искусственные зубы 3 и 4 обеспечивают пациенту возможность пережевывать пишу, рукообразные пружины Калвелиса устраняют диастаму в области первых зубов и создают место для прорезывания вторых зубов. Губные пелоты 10 обеспечивают выдвижение нижней челюсти мезиально, улучшают эстетику и формы, профиль лица. Предлагаемый аппарат-протез при ношении в течение 1,5-3 лет обеспечивает оптимальный рост в ВНЧ суставах, предупреждает мезиальное смещение постоянных зубов в смешанном прикусе. Носить предлагаемый аппарат-протез необходимо 24 часа в сутки, снимая для гигиенического ухода, эластичные тяги 7 следует менять через сутки. Особенно эффективен многофункциональный двучелюстной аппарат-протез при горизонтальном типе роста челюстей, протрузии верхних резцов, сагиттальной щели более 10 мм, недоразвитии нижней челюсти, при раннем и множественном удалении временных (молочных зубов), для нормализации межрезцового угла (132°±10°), в смешанном прикусе 6-8 лет. Базисные пластины 1 и 2 выполнены с возможностью высверливания в них отверстий для прорезывания постоянных зубов вместо молочных. При необходимости аппарат-протез меняется на новый через 4-6 месяцев.

Пример 1. Больной Ч., возраст 7 лет 2 месяца, обратился в поликлинику 09.11.04 г. с жалобами на воспаление губ, отсутствие временных зубов, наличие щели между верхними резцами, выпирание верхних резцов вперед. Д.S. Дистальный глубокий прикус. Сагиттальная щель 11 мм. Раннее удаление 54, 53, 63, 64, 73, 74, 75, 84, 85 зубов. Диастема в области 11 и 21 2 мм. Генерализованный гнингивит, хейлит.

Лечение проводилось с помощью предлагаемого аппарата-протеза. Через 3 месяца после начала его применения сагиттальная щель уменьшилась на 3 мм, началось прорезывание верхних боковых резцов, улучшилась эстетика лица, улыбка, воспаления красной каймы губ и слизистой не отмечалось.

Пример 2. Больная М, возраст 6 лет 10 месяцев, обратилась в поликлинику 05.12.04 г. с жалобами на отсутствие жевательных зубов, выпирание верхних резцов вперед, наличие щелей между верхними резцами.

Д.S. Дистальный глубокий прикус. Сагиттальная щель 13 мм. Протрузия верхних резцов. Раннее удаление 53, 54, 55, 64, 65, 74, 75, 84, 85. Диастема в области верхних резцов 1,5 мм.

Лечение проводилось с помощью предлагаемого аппарата-протеза. Через 3 месяца после применения аппарата сагиттальная щель уменьшилась на 4 мм. Улучшилась эстетика лица, уменьшились щели между резцами на верхней челюсти.

Всего с помощью предлагаемого ортодонтического аппарата-протеза было пролечено 7 больных. Достигнуты положительные результаты.

Полезная модель позволяет обеспечить оптимальный рост в ВНЧ суставах, предупредить мезиальное смещение постоянных зубов, улучшить форму и профиль лица, особенно у пациентов в возрасте 6-8 лет при дистальном глубоком прикусе, устранить сагиттальные щели более 10 мм и диастемы в области центральных резцов верхней челюсти.

1. Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса, содержащий базис, фиксирующие и силовые элементы, закрепленные на базисе, отличающийся тем, что базис выполнен из двух съемных пластин - верхней и нижней, на которых установлены искусственные жевательные зубы вместо отсутствующих, при этом верхняя базисная пластина снабжена круглыми кламмерами на 6-е зубы и впаянными в базис М-образными крючками для эластичных тяг в области жевательных зубов и рукообразными пружинами Калвелиса для устранения диастемы, а нижняя базисная пластина содержит два кламмера на 6-е зубы, два съемных губных пелота, установленных во втулках с замками, вваренными в базис, и крючки для эластичных тяг.

2. Аппарат-протез по п.1, отличающийся тем, что эластичные тяги выполнены в виде резиновых колец.

3. Аппарат-протез по п.1, отличающийся тем, что базисные пластины выполнены с возможностью высверливания в них отверстий для прорезывания постоянных зубов, например, вторых боковых верхних резцов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх