Мембранная диализирующая повязка для животных

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и представляет собой перевязочный материал, обеспечивающий проведение эффективного диализа и предназначенной для лечения гнойных ран, длительно не заживающих язв, ожоговых поверхностей, и средство, повышающее эффективность приживления кожных лоскутов при кожной пластике у животных, на выступающих участках тела. Мембранная диализирующая повязка включает два слоя герметично скрепленных между собой сварочным или клеевым швом: наружного представленного тонким полиэтиленом и внутреннего, являющегося полупроницаемой мембранной пленкой, а полость мембранной повязки выполнена в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков. В результате надежного прилегания к раневой поверхности, обеспечивается эффективный диализ раны.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и представляет собой перевязочный материал, обеспечивающей проведение эффективного диализа и предназначенной для лечения гнойных ран, длительно не заживающих язв, ожоговых поверхностей, и средство, повышающее эффективность приживления кожных лоскутов при кожной пластике у животных, на выступающих участках тела.

Известны раневые повязки на основе тканевого, клеточно-коллагенового и полимерного материалов, включающие различные лекарственные средства [1]. Однако такие повязки являются сорбционными и гигроскопичными, впитывают раневое отделяемое, которое содержит факторы местной защиты и репарации. Они вызывают дополнительную травму при повторных перевязках и не способны решать вопросы профилактики тканевого отека.

Известна лечебная мембранно-контролируемая повязка, включающая полупроницаемую ацетат-целлюлозную мембрану, изготовленную в виде трубки с наружным диаметром 2,7 см и размерами пор 2,5-2,8 нм, пропускающих вещества с молекулярной массой до 10000 дальтон, заполненную гелем органической соли хитозана (10000 дальтон) [2]. Для ее изготовления берется отрезок трубки такой длины, чтобы при циркулярном укладывании на раневую поверхность, можно было покрыть всю рану.

Повязка применяется в хирургии, но не используется в ветеринарии, так как легко смещается при движении животного и травмирует раневую поверхность.

Прототипом полезной модели является устройство из полупроницаемой мембранной и полиэтиленовых пленок, применяемое в хирургии для лечения ожоговой раны [3]. Известное устройство, выполнено в виде прямоугольника, наружный слой представлен полиэтиленом, а внутренний, прилегающий к тканям раны, является полупроницаемой мембранной пленкой. Между собой оба слоя соединены по краям сварными швами. Заполнение устройства раствором диализата, осуществляется через трубки, закрепленные на противоположных углах. Однако, известное устройство не адаптировано для животных и плохо удерживается на раневой поверхности, не выполняет функцию искусственного покрытия раны.

Задачей полезной модели является создание надежно прилегающей, не травматичной мембранной повязки для животных, обеспечивающей проведение эффективного диализа и предназначенной для лечения гнойных ран, длительно не заживающих язв, ожоговых поверхностей, и средство, повышающее эффективность приживления кожных лоскутов при кожной пластике у животных, на выступающих участках тела.

Задача достигается тем, что мембранная диализирующая повязка включает два слоя герметично скрепленных между собой сварочным или клеевым швом: наружного представленного тонким полиэтиленом и внутреннего, являющегося полупроницаемой мембранной пленкой, а полость мембранной повязки выполнена в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена мембранная повязка (вид сверху), подготовленная к наложению на раневую поверхность, на фиг.2 - повязка в процессе диализа (вид сбоку), на фиг.3 использование повязки на ране, в области сустава. Мембранная повязка содержит два слоя прямоугольной формы, рассеченных в продольном направлении с двух концов с оставлением в центре не рассеченного участка; наружный (1) - представленный тонким полиэтиленом и внутренний (2), являющийся полупроницаемой мембранной пленкой, герметично скрепленных между собой по периметру сварочным или клеевым швом (3), в результате образуется полость, заполненная диализирующим раствором (11) состоящая из широкой центральной части (4) и четыре продольных концевых участков (5) (6) (7) (8); растворообменные трубки (9) (10), для заполнения полости повязки лекарственным раствором и выведением отработанного диализата.

Принцип работы мембранной диализирующей повязки основан на обеспечении постоянного поступления лекарственных веществ в полость раны путем диффузии сквозь поры целлюлозной мембраны и выведения токсических продуктов из раны наружу.

Мембранная диализирующая повязка работает следующим образом. В качестве внутреннего полупроницаемого мембранного слоя используют целлюлозную трубчатую оболочку, применяемую в пищевой промышленности с наружным диаметром 20-40 мм, диаметром пор 1,5-3,0 нм и длиной 50-300 мм в зависимости от размеров раневой поверхности животного. Трубку рассекают в продольном направлении, для формирования прямоугольника, соответствующего размерам раневой поверхности животного. На внутренний полупроницаемый мембранный слой (1), накладывают наружный из тонкого полиэтилена (2), рассекают оба слоя в продольном направлении, с двух концов, на 1/3 длины, с оставлением не рассеченного участка посередине (4). Слои герметично скрепляют по периметру медицинским клеем или сварочным швом (3), формируя полость с широкой центральной частью (4) и четырех продольных концевых участков (5) (6) (7) (8). В продольный участок (5) и продольный участок (7) закрепляют растворообменные трубки (9) (10). В результате, формируется полость (11) для заполнения диализирующим раствором.

На фиг.3 изображено использование повязки на ране в области сустава. При наличии ожоговой поверхности или открытой раны, например в области сустава, повязку накладывают внутренним слоем (1) на раневую поверхность, причем, центральная широкая часть повязки, располагается на самой выступающей части сустава. Продольные концевые участки совмещаются циркулярно и крестообразно: продольный участок (5) с продольным участком (7); продольный участок (4) с продольным участком (8). После накладывания повязки на рану, ее фиксируют любым доступным способом, например при помощи адгезивного рулонного фиксирующего покрытия, предварительно выводя наружу растворообменные трубки, и заполняют полость раствором диализата. Повязка остается на ране в течение 4-5 суток. Замена диализирующего раствора осуществляется, в соответствии с видовыми особенностями течения воспалительных реакций, 1 раз в 12 часов у лошадей, собак и кошек; 1 раз в 24 часа у крупного и мелкого рогатого скота.

По достижении положительного результата лечения мембранную диализирующую повязку снимают.

Об эффективности лечения при применении мембранной диализирующей повязки судят по изменению общего состояния животного, уменьшению отечности, снижению интоксикации, исчезновению функциональных нарушений, изменению данных лабораторных исследований.

Технический результат:

- простота в монтаже и надежность фиксации, обеспечивает проведение эффективного диализа и позволяет выполнять роль искусственного покрытия раны животного;

- возможность проведения лечебные мероприятий, не нарушая покоя раны и не доставляя болезненных ощущений животному;

- эффективное очищение и детоксикация патологического очага;

- отсутствие специальной энергоемкой аппаратуры.

Повязка разработано с учетом физиологических и поведенческих особенностей животных. Повязка компактна, экономична, надежна в работе и может использоваться в условиях ветеринарной клиники, животноводческого комплекса и полевых условиях.

Источники информации:

1. Лебедев А.В., Лукьяновский В.А., и др., Общая ветеринарная хирургия. - Москва: Колосс, 2000. - С.140-226.

2. Патент на изобретение 2233674 Российская Федерация, МПК7 7 A61L 15/00, A61F 13/15, заявл. 20.03.2003; опубл. 10.08.2004.

3. Лака А.А. Профилактика и лечение эндотоксемии при травматической и ожоговой болезни: автореф. дис. д-ра мед. наук / Лака А.А., Красноярск, 2002. - С.16-17.

Мембранная диализирующая повязка для животных, включающая полость, заполненную диализирующим раствором, содержащая последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, герметично скрепленные между собой сварочным или клеевым швом, отличающаяся тем, что для надежного прилегания к ране животного полость мембранной повязки выполнена в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.



 

Наверх