Медицинский криоаппарат с форсажным вентилем

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к криогенным устройствам, применяемым в медицине, и может быть использована для глубокого охлаждения пораженных тканей внутри организма. Медицинский криоаппарат содержит криоинструмент, источник или устройство подготовки хладагента и линию подачи хладагента на криоинструмент. Линия подачи хладагента на криоинструмент дополнительно снабжена ответвлением, имеющем такой же диаметр сечения, что и линия подачи хладагента, на котором расположен вентиль, выполненный с возможностью резкого увеличения расхода хладагента в стартовый период работы криоаппарата. Благодаря повышенному расходу хладагента в стартовый период работы криоаппарата, линия подачи хладагента быстро охлаждается, обеспечивая сокращение времени охлаждения криоинструмента. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к криогенным устройствам, применяемым в медицине, в том числе, для глубокого охлаждения пораженных тканей внутри организма.

Известны криогенные медицинские аппараты, в которых подача хладагента на криоинструмент производится непосредственно из блока хранения и подачи хладагента (см., например, Кунгурцев С.В., Кулаков Д.В., Семенов В.Ю. «Применение криохирургических методов в абдоминальной хирургии» // Заместитель главного врача, 2009, 8).

Известны также криогенные медицинские аппараты, состоящие из нескольких охлаждающих контуров, например, двухконтурный медицинский криоаппарат (RU 103723 U1, 27.04.2011), в котором рабочее тело (газообразный азот) охлаждается в криогенном стакане и под давлением подается на криоинструмент.

Недостатком известных криогенных аппаратов является то, что на охлаждение рабочей точки криоинструмента тратится много времени, что связано, во-первых, с тем, что при включении криоаппарата линия подачи хладагента оказывает значительную тепловую нагрузку, а во-вторых, с тем, что криоинструмент имеет высокое гидродинамическое сопротивление.

Технической задачей заявляемой полезной модели является разработка устройств, лишенных указанного недостатка.

Технический результат, достигаемый предложенной полезной моделью, заключается в сокращении времени охлаждения криоинструмента.

Указанный технический результат достигается за счет наличия в криоаппарате на линии подачи хладагента ответвления, на котором расположен форсажный вентиль, т.е. вентиль, выполненный с возможностью резкого увеличения расхода хладагента в стартовый период работы криоаппарата.

Предлагаемый медицинский криоаппарат содержит криоинструмент, источник или устройство подготовки хладагента и линию подачи хладагента на криоинструмент, причем линия подачи хладагента на криоинструмент дополнительно снабжена ответвлением, на котором расположен вентиль, выполненный с возможностью резкого увеличения расхода хладагента в стартовый период работы криоаппарата.

В наиболее предпочтительных вариантах устройства диаметр сечения линии ответвления больше или равен диаметру сечения линии подачи хладагента.

Предложенная полезная модель поясняется рисунком, на котором представлена схема медицинского криоаппарата с форсажным вентилем, содержащего источник хладагента или устройство подготовки хладагента - 1, линию подачи хладагента - 2, форсажный вентиль - 3, криоинструмент - 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: в начальный (стартовый) период работы криоаппарата из источника хладагента (или устройства подготовки хладагента) по линии подачи хладагента на криоинструмент через открытый форсажный вентиль хладагент подается с повышенным расходом, поступая также в систему для сбора (отвода) хладагента, а после охлаждения линии подачи хладагента форсажный вентиль прикрывается, обеспечивая оптимальный расход хладагента через криоинструмент.

Благодаря повышенному расходу хладагента в начальный (стартовый) период работы криоаппарата, линия подачи хладагента быстро охлаждается, обеспечивая сокращение времени охлаждения криоинструмента.

1. Медицинский криоаппарат, содержащий криоинструмент, источник или устройство подготовки хладагента и линию подачи хладагента на криоинструмент, отличающийся тем, что линия подачи хладагента на криоинструмент дополнительно снабжена ответвлением, на котором расположен вентиль, выполненный с возможностью резкого увеличения расхода хладагента в стартовый период работы криоаппарата.

2. Медицинский криоаппарат по п.2, в котором диаметр сечения линии ответвления больше или равен диаметру сечения линии подачи хладагента на криоинструмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх