Двухкамерный холодильник

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к бытовым двухкамерным холодильникам.

Двухкамерный холодильник содержит теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и над ней холодильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенный последовательно со змеевиковым испарителем холодильной камеры капиллярной трубкой и через трубку всасывающую и трубку медную. Трубка всасывающая, к которой присоединяется змеевиковая часть испарителя холодильной камеры, а с другой стороны трубка медная, которая соединяется с компрессором. Капиллярная трубка проходит снаружи вдоль трубки всасывающей и по длине фиксируется обе трубки охватываются термоусадочной трубкой.

Использование полезной модели позволило упростить конструкцию и обеспечить технологичность изготовления двухкамерного холодильника.

Известен двухкамерный холодильник «Мир КШД-270» (см. книгу ДА. Лепаева, В.В. Коляда «Ремонт холодильников», выпуск 35, Москва, «Солон-Р», 2000 г., стр.100103, рис.1.55, 1.56), содержащий теплоизолированный корпус, состоящий из холодильной камеры и расположенной под ней морозильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенной медной всасывающей трубкой и капиллярной с испарителем холодильной камеры.

Недостатком холодильника является сложность конструкции и трудоемкость изготвления холодильного агрегата, в части наматывания капиллярной трубки вокруг всасывающей медной трубки. Наматывание капиллярной трубки вокруг трубки всасывающей известный технологический прием и показан на рис.31, стр.50, в книге И.Н. Кругляка «Справочная книга механика по ремонту домашних холодильников», Москва, «Легкая индустрия», 1971).

Известен также двухкамерный холодильник (см. патент SU 43632, МПК F25D 11/00, 2005 г., заявка 2004129117/22, фиг.3), содержащий теплоизолированный корпус, состоящий из холодильной и морозильной камер, испарителей, при этом испаритель холодильной камеры состоит из змеевиковой сегментной трубки и Г-образной всасывающей трубки, соединенной с капиллярной трубкой намотанной на всасывающую трубку. Трубки соединены между собой контактной стыковой сваркой и пайкой.

Недостатком этого холодильника является также сложность конструкции, за счет трудоемкости изготовления всасывающей Г-образной трубки с повышенным расходом медной трубки, а также в сложной конструкции и трудоемкой технологии изготовления - соединения со змеевиковой алюминиевой сегментной трубки при помощи пайки и сварки, а сложного процесса наматывания капиллярной трубки вокруг всасывающей.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции с обеспечением технологичности изготовления.

Технический результат достигается тем, что в двухкамерном холодильнике, содержащем теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и расположенной над ней холодильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, конденсатор, фильтр-осушитель, испаритель холодильной камеры, в отличии от указанного выше известного холодильника, трубка всасывающая выполнена алюминиевой, а капиллярная трубка проходит снаружи вдоль трубки всасывающей, при этом трубки всасывающая и капиллярная охвачены термоусадочной трубкой.

Отличительными признаками предлагаемого двухкамерного холодильника являются выполнение трубки всасывающей алюминиевой, расположение капиллярной трубки снаружи вдоль трубки всасывающей и схватывание трубки всасывающей и капиллярной термоусадочной трубкой, что позволило достичь технического результата - упрощение конструкции с обеспечением технологичности изготовления. Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3.(2) Регламента:

- «трубка всасывающая выполнена алюминиевой» - материал, из которого выполнен элемент, упрощается конструкция с обеспечением технологичности;

- «а капиллярная трубка проходит снаружи вдоль трубки всасывающей» - взаимное расположение элементов, упрощается конструкция;

- «при этом трубки всасывающая и капиллярная охвачены термоусадочной трубкой» - форма выполнения связи между элементами, обеспечивается технологичность сборки.

В результате анализа технического уровня техники того же назначения заявленного холодильника, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса).

Совокупность признаков формулы полезной модели позволяет достичь технического результата - упрощение конструкции с обеспечением технологичности изготовления, т.е. они находятся с указанным техническим результатом в причинно-следственной связи и являются «существенными», новыми и необходимыми по сравнению с известными заявителю техническими решениями, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п.9.4.(2.2) Регламента).

На фиг.1 изображен двухкамерный холодильник; на фиг.2 - Вид А, на фиг.1;

на фиг.3-узел I, на фиг.2.

Двухкамерный холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, состоящий из морозильной камеры 2 и расположенной над ней холодильной камеры 3, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор 4, фильтр-осушитель 5, конденсатор 6, испаритель 7 морозильной камеры 2, соединенный последовательно со змеевиковым испарителем 8 холодильной камеры 3 капиллярной трубкой 9 и через трубку всасывающую 10, выполненную алюминиевой, и трубку медную 11. Трубка всасывающая 10, к которой присоединяется змеевиковая часть испарителя 8, а с другой стороны трубка медная 11, которая соединяется с компрессором 4, Капиллярная трубка 9 проходит снаружи вдоль трубки всасывающей 10 и обе трубки охватываются термоусадочной трубкой 12, плотно к ним (трубкам) прилегая. Расположение капиллярной трубки снаружи вдоль поверхности трубки алюминиевой всасывающей позволяет увеличить соприкосновение площадей поверхности теплообмена со стороны жидкости и тем самым уменьшить длину регенеративной части. Капиллярная трубка 9, выходящая из трубки термоусадочной 12, намотана в виде колец 13 и прикрепляется к задней стенке внутреннего шкафа холодильной камеры 2.

Двухкамерный холодильник работает следующим образом.

В герметичном компрессоре 4 происходит процесс сжатия паров хладогента. Сжатые пары направляются в конденсатор 6, откуда жидкий хладогент поступает в капиллярную трубку 9, где происходит его дросселирование, а затем в испаритель 7 морозильной камеры 2 и далее по трубопроводу в змеевиковый испаритель 8 холодильной камеры 3. Капиллярная трубка 9 создает необходимый для работы перепад давления между конденсатором 6 и испарителем 7. Давление хладогента понижается в испарителе 7 холодильной камеры 2 и продолжает понижаться в испарителе 8 холодильной камеры 3, жидкий хладогент при низком давлении кипит, отнимая тепло от стенок испарителя и воздуха морозильной 2 и холодильной 3 камер. Из испарителя 8 холодильной камеры 3 пары хладогента по всасывающей трубке 10 и трубке 11 поступают снова в компрессор 4 и цикл повторяется. Холодные пары хладогента, проходя из испарителя 7 в компрессор 4 по всасывающей трубке 10, охлаждают жидкий хладогент, который протекает внутри капиллярной трубки 9 из конденсатора 6 в испаритель 7.

Использование предлагаемой полезной модели позволило упростить конструкцию холодильника за счет исключения применения медной трубки для изготовления трубки всасывающей 10, обеспечить технологичность изготовления и снизить трудоемкость изготовления всасывающей 10 и капиллярной 9 трубок, включая из соприкосновение друг с другом при сборке, а также повысить эффективность работы холодильника, сохраняя все энергетические и температурные параметры.

Полезная модель «Двухкамерный холодильник» промышленно применима. Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, проведения испытаний опытных работ по внедрению в производство двухкамерных холодильников на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Двухкамерный холодильник, содержащий теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и расположенной над ней холодильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, испаритель морозильной камеры, соединенный трубкой всасывающей и капиллярной трубкой с испарителем холодильной камеры, отличающийся тем, что трубка всасывающая выполнена алюминиевой, а капиллярная трубка проходит снаружи вдоль трубки всасывающей, при этом трубки всасывающая и капиллярная охвачены термоусадочной трубкой.



 

Наверх