Мобильный туалет

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. В конструкции мобильного туалета, содержащего корпус (1), состоящий из дна и вертикальной стенки, и шарнирно закрепленную крышку (2), край крышки (2) снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, кроме того корпус снабжен ручкой (4), расположенной сбоку корпуса (1). Вертикальные стенки корпуса (1) выполнены с плавным понижением и имеют криволинейный загиб (5, 6) внутрь, образуя ассиметрично вогнутую чашеобразную поверхность с отверстием, по мере уменьшения высоты вертикальной стенки удлиняется ее загиб (5), при этом его край направлен в сторону вертикальной стенки. На стенке меньшей высоты закреплен выравнивающий элемент (7), который совместно с горизонтальной частью загиба (6) образует стульчак, дно корпуса (1) выполнено с отверстием (9), закрывающимся пробкой. 4 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Известно ведро-туалет, содержащее расширяющийся к верху корпус с дугообразной ручкой, состоящий из дна и боковой стенки с отбортовкой, и крышку, отбортовка снабжена накладкой, выполненной в форме округлого стульчака унитаза, при этом боковая стенка корпуса изогнута по периметру в соответствии с формой отверстия стульчака, а край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, шарнирно прикрепленной к отбортовке, наплыв ручки для открывания крышки размещен с левой стороны относительно плоскости симметрии корпус (патент РФ RU 75924 МПК A47K 11/04 (2006.01), 10.09.2008).

Недостатком данного устройства являются низкие эксплуатационные характеристики.

Была поставлена задача, создать конструкцию удобного мобильного туалета, позволяющего использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим.

Поставленная задача решается тем, что в мобильном туалете, содержащем корпус, состоящий из дна и вертикальной стенки, и шарнирно закрепленную крышку, накладку, выполненную в форме округлого стульчака унитаза, край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, кроме того корпус снабжен ручкой, а вертикальные стенки корпуса выполнены с плавным понижением и имеют криволинейный загиб внутрь, образуя ассиметрично вогнутую чашеобразную поверхность с отверстием, по мере уменьшения высоты вертикальной стенки удлиняется ее загиб, при этом ее край направлен в сторону вертикальной стенки, на стенке меньшей высоты закреплен выравнивающий элемент, который совместно с загибом высокой стенки образует стульчак, днище корпуса выполнено с отверстием, закрывающимся пробкой, а ручка расположена сбоку корпуса.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - мобильный туалет, общий вид;

Фиг.2 - мобильный туалет, вид сверху;

Фиг.3 - сечение А-А на фиг.1;

Фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Мобильный туалет содержит корпус 1, крышку 2 закрепленную на шарнирах 3, ручку 4.

Корпус 1 состоит из дна и вертикальной стенки и выполнен из пластмассы, имеет коробчатую форму со скругленными углами, направленными внутрь корпуса. Вертикальные стенки корпуса 1 выполнены разной высоты и имеют криволинейный загиб 5 и 6 внутрь, образуя ассиметрично вогнутую чашеобразную поверхность с отверстием. По мере уменьшения высоты вертикальной стенки удлиняется ее загиб 5, при этом его край направлен в сторону вертикальной стенки.

На стенке меньшей высоты закреплен выравнивающий элемент 7, который совместно с горизонтальной частью загиба 6 образует стульчак.

К выравнивающему элементу 7 шарнирно прикреплена крышка 2.

Криволинейный загиб 5 выполнен с отверстием 8.

Край крышки 2 выполнен с локальным наплывом, который служит в качестве ручки для открывания крышки 2.

Дно корпуса 1 выполнено с отверстием 9, закрывающимся пробкой. Ручка 4 расположена сбоку корпуса 1.

Корпус 1 изначально частично заполняетя водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов.

При использовании мобильного туалета отходы при помощи биологически активных веществ разлагаются, отсутствует неприятный запах. При максимальном использовании мобильного туалета содержимое бака опорожняется путем опрокидывания его посредством ручки 4, слив производится через отверстие 8, и в последствии производится санитарная очистка корпуса. Мобильный туалет можно использовать в условиях отсутствия стационарного туалета, брать с собой в дорогу и т.д.

Использование выше перечисленных признаков позволяет решить поставленную задачу по созданию конструкции удобного мобильного туалета, позволяющего использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим. Технический результат достигнут.

Мобильный туалет может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

Мобильный туалет, содержащий корпус, состоящий из дна и вертикальной стенки, и шарнирно закрепленную крышку, стульчак, край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, кроме того, корпус снабжен ручкой, отличающийся тем, что вертикальные стенки корпуса выполнены с плавным понижением и имеют криволинейный загиб внутрь, образуя асимметрично вогнутую чашеобразную поверхность с отверстием, по мере уменьшения высоты вертикальной стенки удлиняется ее загиб, при этом его край направлен в сторону вертикальной стенки, на стенке меньшей высоты закреплен выравнивающий элемент, который совместно с горизонтальной частью загиба высокой стенки образует стульчак, днище корпуса выполнено с отверстием, закрывающимся пробкой, а ручка расположена сбоку корпуса.



 

Похожие патенты:

Туалет // 6681

Туалет // 23366

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, а именно к устройствам, обеспечивающим откачку воздуха из полости унитаза, к каналу вытяжной вентиляции помещений и предназначено для оснащения унитазов
Наверх