Дозирующее устройство для унитаза

 

Дозирующее устройство для унитаза предназначено для содержания в нем дезодорирующего вещества, которое очищает от загрязнений внутреннюю труднодоступную поверхность унитаза и освежает воздух. Дозирующее устройство для унитаза содержит резервуар (1) с активным дозирующим веществом (2), крышку (3) закрывающую резервуар (1), в боковой стенке резервуар (1) имеет горизонтальную щель (4), а в днище резервуара (1) имеется отверстие (5), пластину (6) для закрывания отверстия (5), которая с помощью пружины (7) соединена с резервуаром (1), другой конец пластины (6) предназначен для соединения с механизмом слива жидкости (8) из бачка (9). Технический результат - упрощение конструкции и возможность использования, как жидкого активного вещества, так и рассыпчатых, и твердых дозирующих веществ. 1 ил.

Дозирующее устройство для унитаза предназначено для содержания в нем дезодорирующего вещества, которое очищает от загрязнений внутреннюю труднодоступную поверхность унитаза, и освежает воздух.

Известно устройство для дезодоранта унитаза с рассыпчатым дезодорирующим веществом, состоящее из пластмассовой трубки, кронштейна для крепления на унитазе, с торцов трубка закрыта, на данных торцах расположены отверстия для прохода воды, при этом длина трубки, ее диаметр, площадь отверстий могут быть различными, исходя их продолжительности действия устройства (RU 2002129191, E03D 9/03, 27.04.2004).

Недостатком известного устройства является невозможность использования жидких дозирующих веществ, что снижает номенклатуру использования дозирующих веществ, которые могут применяться в данном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является дозирующее устройство для жидкого активного вещества для унитаза, содержащая емкость для размещения в ней активного вещества в жидкой форме, снабженную выходной горловиной для активного вещества, и поддерживающее средство, выполненное раздельным с емкостью, причем поддерживающее средство содержит резервуар для размещения активного вещества, элемент, предназначенный для закрывания горловины емкости, один канал для прохождения вниз активного вещества, вентиляционный проход, сифонное приспособление для отвода жидкости (RU 2005128162/03, E03D 9/03, 27.03.2006).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и возможность использования только жидкого активного вещества.

Задача полезной модели состоит в упрощении конструкции и возможности использования в устройстве, как жидкого активного вещества, так и рассыпчатых, и твердых дозирующих веществ.

Технический результат достигается тем, дозирующее устройство для унитаза, содержащее резервуар для активного дозирующего вещества с крышкой и отверстием в днище для выхода активного вещества, пластину для закрывания отверстия, которая подпружинена относительно резервуара, другой конец которой предназначен для соединения с механизмом слива жидкости из бачка, а резервуар в боковой стенке имеет горизонтальную щель.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид дозирующего устройства для унитаза.

Дозирующее устройство для унитаза содержит резервуар 1 с активным дозирующим веществом 2, крышку 3, закрывающую резервуар 1, в боковой стенке резервуар 1 имеет горизонтальную щель 4, а в днище резервуара 1 имеется отверстие 5, пластину 6 для закрывания отверстия 5, которая с помощью пружины 7 соединена с резервуаром 1, другой конец пластины 6 предназначен для соединения с механизмом слива жидкости 8 из бачка 9.

Работа предлагаемого дозирующего устройства для унитаза заключается в следующем: резервуар 1 устанавливается в бачок 9 через отверстие в крышке бачка 9 и прикрепляется к ней при помещении активного дозирующего вещества (жидкого, твердого, рассыпчатого) 2 в резервуар 1 через отверстие, открываемое крышкой 3, часть воды из горизонтального отверстия 4 в боковой стенке резервуара 1 поступает в полость резервуара 1 с активным дозирующим веществом 2. Далее при работе механизма слива жидкости 8 из бачка 9 пластина 6 открывает выходное отверстие 5 и активное дозирующее вещество 2 попадает в бачок 9 и далее сливается в унитаз, под действием пружины 7 пластина 6 возвращается в исходное состояние.

Предлагаемая конструкция дозирующего устройства для унитаза проще по сравнению с прототипом и позволяет использовать как жидкие, рассыпчатые так и твердые активные дозирующие вещества

Дозирующее устройство для унитаза, содержащее резервуар для активного дозирующего вещества с крышкой и отверстием в днище для выхода активного вещества, пластину для закрывания отверстия, отличающееся тем, что пластина подпружинена относительно резервуара, другой конец которой предназначен для соединения с механизмом слива жидкости из бачка, а резервуар в боковой стенке имеет горизонтальную щель.



 

Похожие патенты:
Наверх