Устройство для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза

 

Устройство для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, а именно к устройствам обеспечивающим откачку воздуха с полости унитаза к каналу вытяжной вентиляции помещений. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности а также расширение области применения. Устройство содержит сиденье унитаза, состоящее из основы с вырезом и крышки, которые с помощью шарнирных соединений крепятся к унитазу, и воздуховод, оснащенный вентилятором с электроприводом который подключен к электросети освещения санузла. Выход воздуховода соединен с вытяжной вентиляцией дома, а вход присоединен к внешнему отверстию всасывающего элемента, который является осью вращения шарнирных соединений сиденья унитаза и имеет пустотелую форму с внутренним отверстием, которое находится между шарнирными соединениями и направлен в сторону полости унитаза. Основа сиденья между шарнирными соединениями плотно примыкает к всасывающему элементу и имеет выпуклую к верху, незамкнутую форму с хотя бы одним ребром жесткости, которое расположено внутри выпуклости основы, примыкая через уплотнитель к верхней поверхности унитаза вокруг полости унитаза, а два конца ребра жесткости примыкают к шарнирным соединениям. При опущенной основе между внутренним периметром верней поверхности унитаза и вырезом основы образуется всасывающая щель. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, а именно к устройствам, обеспечивающим откачку воздуха из полости унитаза, к каналу вытяжной вентиляции помещений и предназначено для оснащения унитазов.

Известны устройства, в которых отсасывание воздуха с неприятным запахом из полости унитаза осуществляется путем создания дополнительного отверстия для воздуховода в унитазе или с помощью дополнительных устройств установленных в смывном бачке.

Известно устройство, в котором воздуховод с одной стороны соединяется с внутренней полостью унитаза через дополнительное отверстие в задней части корпуса унитаза, а с другой стороны, соединяется через вентилятор с вентиляционной шахтой дома (патент RU №2120001, кл. Е 03 D 9/04, Е 03 D9 /052, 1998 г.).

Недостатком указанных известных устройств является невозможность приспособить их к моделям унитазов, которые находятся в эксплуатации и которые выпускаются промышленностью, в связи с необходимостью существенного изменения конструкции унитазов или смывных бачков, что в конечном счете сдерживает широкое использование устройств в действующих санузлах.

Наиболее близким из известных, является устройство, которое состоит из сиденья для унитаза, которое выполнено в виде замкнутого пустотелого корпуса с основой и крышкой, в задней части которого выполнено выходное отверстие, к которому через гофрированный переходник присоединена труба воздуховода, оснащенная приспособлением для крепления ее в вентиляционном отверстии стены, связанного с электродвигателем, причем сиденье имеет отверстия для всасывания воздуха, расположенные по периметру нижней части внутреннего диаметра его выреза и перегородки, которые расположены в полости сиденья и сходятся в выходном отверстии, образуя каналы, соединяющие отверстия для всасывания воздуха с выходным отверстием (декларационный патент UA №66454, кл. Е 03 D 1/00, 2004 г.).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность из за того, что гофрированный переходник может разрушаться в связи с частыми сгибаниями при открывании основы сиденья унитаза. Несмотря на относительную сложность известного решения, оно не дает возможности приспособить его ко многим моделям унитазов, которые находятся в эксплуатации в связи с отсутствием у них свободного пространства между местом крепления сиденья унитаза и корпусом смывного бачка для размещения гофрированного переходника. В известном решении выключатели для управления работой электродвигателя расположены внутри сиденья унитаза, что кроме усложнения конструкции приводит к повышению требований относительно безопасности при эксплуатации.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза, в котором за счет изменения конструкции шарнирных соединений сиденья унитаза и за счет изменения формы элементов достигается упрощение конструкции и унификация устройства, что позволяет использовать его в различных моделях унитазов и приводит к увеличению надежности системы.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза за счет создания в полости унитаза разряжения воздуха, которое состоит из сиденья унитаза, которое имеет основу с вырезом и крышку, которые с помощью пар шарнирных соединений присоединены к всасывающему элементу, который является осью вращения шарнирных соединений, прикреплен к унитазу и имеет пустотелую форму с внутренним отверстием, которое находится между шарнирными соединениями и направлено в сторону полости унитаза, и внешним отверстием, которое соединено со входом воздуховода, выход которого соединен с вытяжной вентиляцией дома, а основа сиденья между шарнирными соединениями плотно примыкает к всасывающему элементу и имеет выпуклую к верху форму с хотя бы одним ребром жесткости, которое расположено внутри выпуклости основы, касаясь при опущенной основе к верхней поверхности унитаза вокруг полости унитаза, а два конца ребра жесткости примыкают к шарнирным соединениям основы, причем размеры выреза основы выбирают таким образом, чтобы при опущенной основе между внутренним периметром верхней поверхности унитаза и вырезом основы сформировалась всасывающая щель.

Для усиления разряжения воздуха в полости унитаза движение воздуха в воздуховоде ускоряется вентилятором имеющим электропривод

Для усиления эффекта разряжения воздуха в местах контакта сиденья унитаза с корпусом унитаза применен уплотнитель,

Для удобства и простоты пользования электропривод вентилятора включается одним выключателем с освещением санитарного узла,

На чертеже изображен общий вид заявленного устройства с поперечным разрезом сиденья унитаза и верхней части чаши унитаза. Стрелками показано направления движения воздуха.

Устройство для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза состоит из воздуховода 1, выход 2 которого входит в отверстие 3 вытяжной вентиляции дома, которое находится в стене 16 санитарного узла. Вход воздуховода 1 присоединен к внешнему отверстию всасывающего элемента 4. Основа 5 и крышка 6 (показаны на фиг.1 в опущенном положении) присоединены с помощью пар шарнирных соединений к всасывающему элементу 4, который является осью вращения шарнирных соединений (часть 11 одного из шарнирных соединений основы 5 видно на фиг.1). Основа 5 плотно примыкает к всасывающему элементу 4, а ребро жесткости 8 основы 5 плотно примыкает к верней поверхности унитаза 7 вокруг полости 9 унитаза 7. Всасывающий элемент 4 прикреплен к унитазу 7 с помощью креплений 15. Унитаз 7 имеет смывной бачок 17. Верхняя поверхность унитаза 7 и основа 5 с ребром жесткости 8 образуют канал движения воздуха от всасывающей щели 12 к внутреннему отверстию 10 всасывающего элемента 4.

Воздуховод 1 оснащен вентилятором 13 с электроприводом. Вдоль нижней части ребра жесткости 8 размещен уплотнитель 14.

Работа устройства:

Для предотвращения выделения неприятных запахов из унитаза создается канал отсасывания воздуха непосредственно из полости 9 унитаза 7 к вытяжной вентиляции дома. Это влечет образование зоны разряжения воздуха в полости 9 унитаза 7 и следовательно, при опущенной крышке 6 сиденья (дежурный режим) или когда человек сидит на основе 5 сиденья унитаза и своим телом частично закрывает вырез основы 5 (режим использования), воздух сквозь щели,

соединяющие объем санузла с полостью унитаза движется лишь в направлении полости 9 унитаза 7 и не может попасть в помещение санузла.

За счет движения воздуха в вытяжной вентиляции дома, возле выходя 2 воздуховода 1 образуется зона разряжения воздуха, что побуждает движение воздуха от полости 9 к выходу 2 воздуховода 1 и образования зоны разряжения в полости 9 унитаза 7.

Воздух из полости 9 чаши унитаза движется через всасывающую щель 12 по каналу, образуемому верхней поверхностью унитаза 7 и основой 5 с ребром жесткости 8, к внутреннему отверстию 10 всасывающего элемента 4. По полости всасывающего элемента 4 воздух проходит внутри шарнирных соединений основы 5 и крышки 6 к внешнему отверстию всасывающего элемента 4 и далее по воздуховоду 1 к вытяжной вентиляции дома через отверстие 3.

При быстром движении воздуха в вытяжной вентиляции дома (например когда вытяжная вентиляция дома оснащена вентилятором) в полости 9 образуется достаточное разряжение для предотвращения выделения воздуха с неприятным запахом из полости 9 унитаза как при дежурном режиме так и во время режима пользования. При слабой скорости движения в вытяжной вентиляции дома (например когда дом оснащен вентиляцией с естественным побуждением) в полости 9 образуется разряжение воздуха достаточное для предотвращения выделения воздуха с неприятным запахом из полости 9 лишь при дежурном режиме, а для усиления разряжения воздуха в полости 9 унитаза 7 движение воздуха в воздуховоде 1 ускоряется вентилятором 13 с электроприводом. Для предотвращения обратного попадания воздуха из воздуховода 1 через отверстие 3 в помещение санузла, выход 2 воздуховода 1 должен находится по уровню выше отверстия 3. Уплотнитель 14 усиливает эффект разряжения воздуха в полости 9 унитаза 7. Для удобства и простоты пользования электропривод вентилятора 13 включается одним выключателем с освещением санитарного узла.

1. Устройство для предотвращения выделенния неприятных запахов из унитаза, которое содержит сиденье унитаза, состоящее из основы с вырезом и крышки, которые с помощью пар шарнирных соединений прикреплены к унитазу, и воздуховод, выход которого соединен с вытяжной вентиляцией дома, отличающееся тем, что осью вращения шарнирных соединений сиденья унитаза является всасывающий элемент, имеющий пустотелую форму с внутренним отверстием, которое находится между шарнирными соединениями и направлено в сторону полости унитаза, и с внешним отверстием, которое соединено со входом воздуховода, а основа сиденья между шарнирными соединениями плотно примыкает к всасывающему элементу и имеет выпуклую кверху форму с хотя бы одним ребром жесткости, которое расположено внутри выпуклости основы, касаясь при опущенной основе к верхней поверхности унитаза вокруг полости унитаза, а два конца ребра жесткости примыкают к шарнирным соединениям основы, причем размеры выреза основы выбирают таким образом, чтобы при опущенной основе между внутренним периметром верхней поверхности унитаза и вырезом основы сформировалась всасывающая щель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздуховод оснащен вентилятором с электроприводом.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что вдоль нижней части ребра жесткости расположен уплотнитель.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что питание электропривода вентилятора соединено с сетью освещения помещения, где установлен унитаз и включается одним включателем с освещением.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового мочеприемника для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации
Наверх