Устройство принудительной вытяжки фекальных паров из полости чаши унитаза

 

Устройство принудительной вытяжки фекальных паров из полости чаши унитаза предназначено для минимизирования попадания неприятных запахов из полости чаши унитаза в туалетное помещение, путем их вытяжки с помощью вентилятора за пределы туалетного помещения. Технически, полезная модель состоит из воздушного канала с вентилятором, соединяющего чашу унитаза со стационарным вентиляционным окном туалетного помещения либо с канализационным стояком через «водяной замок». Вентилятор создает разряжение в чаше унитаза, за счет чего воздух из туалетного помещения устремляется в чашу унитаза через щели, не прикрытые телом человека. Данный воздушный поток блокируют фекальные пары в плоскости унитаза, а принудительная вытяжка выводит их наружу помещения. Данное устройство позволяет содержать воздух в туалетном помещении комфортным, без неприятных запахов. Так же, устройство позволяет экономить энергию, предназначенную для обогрева помещений, т.к. отпадает необходимость в замене всего воздуха в туалете для его избавления от неприятного запаха.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза.

Может применяться в любом туалетном помещении, где установлен унитаз.

2. Уровень техники Аналогами фиксирующего устройства являются:

ТУАЛЕТНАЯ СИСТЕМА

Авторы: Бабич А.В., Лапин В.П., Пономарев Г.К., Чернышев С.Е. Патентообладатель(и) Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Циркон-Сервис"

Заявка 2003128299/20 (22)

Дата подачи заявки 2003.10.01 (24)

Опубликовано 2004.03.10 (516)

Номер публикации 36324 (13)

Дата публикации 2004.03.10 (19)

Основной индекс МПК В61D 35/00 (51)

Основной индекс МПК Е03D 9/04

Номер редакции МПК7 (51)

КОЗЫРЬКОВЫЙ УНИТАЗ, ЛИТОЙ КОРПУС УНИТАЗА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ УНИТАЗА

Автор(ы) Соловьев Игорь Сергеевич (RU)

Патентообладатель(и) Соловьев Игорь Сергеевич (RU)

Заявка 2005137383/03 (22)

Дата подачи заявки 2005.12.02 (24)

Опубликовано 2007.07.10 (51)

Номер публикации 2302494 (13)

Дата публикации 2007.07.10 (19)

Основной индекс МПК Е03D 9/052 (2006.01)

Основной индекс МПК Р04D 25/14

Номер редакции МПК7 (51)

Аналоги требуют применения дополнительного оборудования - специального бака-сборника и клапана.

Предлагаемое мной устройство:

1. Не требует внесения существенных конструктивных изменений в установленный унитаз в туалетном помещении.

2. Запахи в унитазной чаше блокируются воздушным потоком, которые устремляются в разреженную воздушную среду чаши унитаза.

3. Используется штатный вентиляционный канал или канализационный стояк в туалетном помещении.

4. Простое в изготовлении, эксплуатации и обслуживании.

3. Раскрытие полезной модели

(1) Сведения, раскрывающие сущность полезной модели.

Устройство принудительной вытяжки фекальных паров из полости чаши унитаза предназначено для минимизирования попадания фекальных паров из полости чаши унитаза в туалетное помещение, путем их принудительной вытяжки с помощью вентилятора за пределы туалетного помещения.

В существующих туалетах, фекальные пары из чаши унитаза попадают в туалетное помещение, а в дальнейшем через вентиляционный канал выводятся наружу. Такой способ вентиляции для избавления от неприятных запахов в туалете, требует замены всего воздуха в туалетном помещении.

Предлагаемая полезная модель позволяет не допустить попадания неприятных запахов в туалетное помещение, выводить их наружу здания непосредственно из чаши унитаза.

Технически, полезная модель состоит из воздушного канала с вентилятором, соединяющего чашу унитаза напрямую со стационарным вентиляционным окном воздушного канала туалетного помещения или с канализационным стояком через «водяной замок».

При эксплуатации унитаза, большая часть его полости закрывается телом человека, а запахи из унитазной полости попадают в туалетное помещение через оставшиеся щели между телом человека и краем ободка унитаза. Для недопущения попадания фекальных паров в туалет необходимо создавать разряжение воздуха в чаше унитаза и выводить их непосредственно из чаши унитаза путем принудительной вытяжки с помощью вентилятора. Это достигается путем создания разряжения (вентилятором) в чаше унитаза, за счет чего воздух из туалетного помещения устремляется в чашу унитаза через щели, не прикрытые телом человека. Данный воздушный поток блокирует запахи в чаше унитаза и исключает их попадание в туалетное помещение.

Основные отличительные признаки:

- Полезная модель не требует перестановки или внесения конструктивных изменений в уже установленные унитазы.

- Воздушный канал с вентилятором соединен непосредственно с полостью чаши унитаза.

- В случае использования канализационного стояка, запахи в нем блокируются «водяным замком».

Устройство позволяет:

- исключить попадание запахов из полости чаши унитаза в туалетное помещение;

- экономить энергию на обогреве воздуха туалетного помещения, т.к. отпадает необходимость в его постоянном обновлении.

(1.2) Задача, на решение которой направлена полезная модель.

Улучшение комфорта нахождения людей в помещениях, экономию энергии, затрачиваемой на обогрев зданий.

(2) Признаки, используемые для характеристики полезной модели.

Воздушный канал с вентилятором, соединенный с чашей унитаза и стационарным вентиляционным каналом здания или с канализационным стояком через «водяной замок».

4. Краткое описание чертежей.

Для пояснения работы устройства, прилагаются рисунки и фотографии. Всего приложено 3 рисунка и 4 фотографии:

Фиг.1 На рисунке представлена общая схема расположения вытяжного вентилятора (1), воздушных каналов (2) и унитаза (3).

Фиг.2 На рисунке показана схема работы устройства.

Вентилятор через воздушный канал (2) создает разряжение в чаше унитаза (5) и воздух из помещения туалетной комнаты (7) поступает в чашу унитаза. В связи с тем, что большая часть унитаза закрыта телом человека, а через оставшуюся открытая часть унитаза воздух (7) перемещается в чашку унитаза, тем самым блокируя фекальные пары в чаше унитаза. Далее по воздушным каналом они выводятся (6) за пределы туалетного помещения.

Фиг.3 На рисунке представлена схема соединения чаши унитаза вентиляционного канала с вентилятором через «водяной замок» с канализационным стояком.

1 - корпус унитаза;

2 - электорвинтилятор;

3 - вода.

На фотографиях показано:

Фиг.4 Общий вид унитаза и соединение чаши унитаза с воздушным вентиляционным каналом;

Фиг.5 Общий вид унитаза и соединение чаши унитаза с воздушным вентиляционным каналом с поднятой крышкой;

Фиг.6 Общий вид унитаза и соединение чаши унитаза с воздушным вентиляционным каналом с поднятым ободком унитазной крышки;

Фиг.7 Вид сверху воздушного канала соединяющего чашу унитаза с вентиляционным каналом.

5. Осуществление полезной модели

Устройство принудительной вытяжки фекальных паров из полости чаши унитаза позволяет минимизировать попадание неприятных запахов из полости чаши унитаза, в туалетное помещение путем их вытяжки с помощью вентилятора, за пределы здания через стационарный вентиляционный канал или канализационный стояк.

Технически, устройство соединяет чашу унитаза с помощью воздушных каналов с вентиляционным каналом или канализационным стояком.

Непосредственно перед использованием унитаза включается вентилятор, который создает разряжение в полости чаши унитаза. После закрытия человеком своим телом чашу унитаза, воздух из помещения в чашу унитаза попадает через небольшие оставшиеся щели. Данные воздушные потоки блокируют фекальные пары в унитазе и выводятся наружу помещения принудительной вытяжкой.

Воздух в туалетной комнате остается чистым, без неприятных запахов.

Вытяжное устройство, выполненное в виде воздушного канала с вентилятором, соединенное с внутренней полостью чаши унитаза, отличающееся тем, что соединяет внутреннюю полость чаши унитаза с воздушным вентиляционным каналом туалетного помещения.



 

Похожие патенты:
Наверх