Устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза

 

Устройство относится к средствам для постоянной санитарной обработки и/или ароматизации унитазов. Технический результат: заявленное устройство позволяет исключить любой контакт человека с высокоактивными моющее-дезинфицирующими и ароматизирующими веществами; обеспечивается очистка всех полостей унитаза и поддерживается необходимое санитарное состояние туалета. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза содержит емкость, иглу-распределитель, крепящуюся к емкости и представляющую собой сужающуюся к концу полую фигуру, конец которой содержит не менее одного отверстия, также содержит крышку-смеситель, закрепляющийся на емкости так, что охватывает иглу-распределитель, и содержащую не менее одного отверстия или щели.

Устройство относится к средствам для постоянной санитарной обработки и/или ароматизации унитазов.

В настоящее время широко известны различные способы мытья унитазов с помощью различных насадок с твердым моющим веществом, так называемые твердые подвесные очистители для унитаза [1, 2]. Все они имеют ключевой недостаток. Они располагаются за выходными отверстиями водной системы унитаза и потому никак не участвуют в процессе поддержания в необходимой чистоты всего унитаза, что неминуемо приводит к стремительному росту количества болезнетворных бактерий.

Кроме того, их после использования требуется удалять руками, что создает условия антисанитарии и физически неприятно делать.

Известны также различные добавки-таблетки [3], вносимые непосредственно в бачок унитаза, которые призваны очищать унитаз изнутри. Но неконтролируемый процесс растворения таких таблеток делает их крайне неэффективными.

Оба эти способа очистки унитазов требуют ручного труда при замене твердых моющих составляющих, что крайне вредно для кожи человека учитывая очень высокую концентрацию моющее-дезинфицирующих веществ в заменяемых блоках.

Технический результат: заявленное устройство позволяет исключить любой контакт человека с высокоактивными моющее-дезинфицирующими и ароматизирующими веществами; обеспечивается очистка всех полостей унитаза и поддерживается необходимое санитарное состояние туалета.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза содержит емкость, иглу-распределитель, крепящуюся к емкости и представляющую собой сужающуюся к концу полую фигуру, конец которой содержит не менее одного отверстия, также содержит крышку-смеситель, закрепляющийся на емкости так, что охватывает иглу-распределитель, и содержащую не менее одного отверстия или щели. Кроме того, игла-распределитель и емкость могут быть выполнены монолитными.

Устройство (см. Фиг.1) состоит из емкости (1) для моющее-дезинфицирующего и/или дезодорирующего раствора, иглы-распределителя (2) и крышки-смесителя (3).

В качестве моющего раствора, например, может использоваться водный раствор в составе сульфоэтоксилата натрия, алкилбензосульфоната натрия, диэталоамида, карбамида, мителизотиазолинона, бенциэтиазолинона, парфюмерной отдушки и красителя. В раствор можно добавлять и сухой моющий порошок. Например, такого рода порошок может состоять из компонентов: гипохлорида кальция, ПАВ, фосфатов и комплексообразователей.

Моющий раствор заливается в емкость (1), закрывается иглой-распределителем (2), а сверху - крышкой-смесителем (3). Игла-распределитель (2) представляет собой сужающуюся, например, воронкообразную фигуру, которая может быть любой формы, в т.ч. и просто трубкой, конец которой содержит маленькое отверстие, достаточное для вытекания моющего раствора через иглу (2) в смеситель (3). Игла (2) может быть закреплена к емкости, например, с помощью резьбы (4). Если игла-распределитель (2) и емкость (1) выполнены монолитными, то устройство станет одноразовым и его вообще не требуется заправлять, а достаточно сразу начать использовать.

Смеситель (3) также содержит небольшое отверстие (5) или щель, через которое внутрь него проникает вода (8) из бачка унитаза (7), а наружу вытекает раствор (6).

Перед использованием устройство переворачивается и энергично встряхивается, с тем, чтобы сухой моющий порошок равномерно распределился в объеме моющего раствора и стекал в отверстие (5), и далее, смешиваясь с водой, в сливной бачок (7).

Принцип работы устройства основан на том, что устройство помещается иглой (2) вниз в бачке(7)унитаза.

При полном наполнении бачка (7) унитаза водой (см. Фиг.2), уровень воды (8) находится на одном уровне с уровнем наполнения емкости (1) раствором (6). В таком состоянии раствор не выливается из крышки-смесителя (3), поскольку ему противостоит одинаковое давление воды, которая стремится попасть в смеситель через отверстие (5).

При снижении уровня раствора (6) в емкости (1), под действием воздуха в емкости, обеспечивается ее плавучесть и постоянная правильная ориентация (смесителем вниз).

При спуске воды из унитаза (см. Фиг.3), уровень воды (8) в бачке (7) опускается ниже уровня раствора (6) и раствор вытекает (10) в бачок. При этом происходит наполнение (9) бачка (7) унитаза водой под давлением, что позволяет эффективно автоматически перемешивать вытекающий раствор (10) раствор с водой без участия человека. Вытекший в смеситель (3) раствор препятствует чрезмерно быстрому израсходованию всего раствора из емкости.

Таким образом, бачок (7) наполняется уже водой, смешанной с раствором и после слива воды из унитаза, возникает очистка всех полостей унитаза и требуемый санитарный эффект, поскольку вода, содержащая раствор, при сливе из бачка совершает омывательные движения по всему периметру ободка унитаза. Исключение любого контакта человека с высокоактивными моющее-дезинфицирующими и ароматизирующими веществами обеспечивается за счет того, что высокоактивные моющее-дезинфицирующие вещества наливаются в емкость и не располагаются в бачке унитаза.

Источники информации:

1. http://www.globolium.ru/Oro_Help/03018_3.htm

2. http://www.prostor.ua/?page=commodities&category=1723&brend=1338

3. http://www.sanfoyans.ru/item345/

1. Устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза, содержащее емкость, иглу-распределитель, крепящуюся к емкости и представляющую собой сужающуюся к концу полую фигуру, конец которой содержит не менее одного отверстия, также содержит крышку-смеситель, закрепляющуюся на емкости так, что охватывает иглу-распределитель и содержащую не менее одного отверстия или щели.

2. Устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза по п.1, отличающееся тем, что игла-распределитель и емкость выполнены монолитными.



 

Наверх