Настольный календарь

 

Область использования: офисные принадлежности, в частности перекидные настольные календари, совмещенные с блокнотами (ежедневниками) для записей

Задача: повышение информативности календаря и удобства эксплуатации.

Сущность: Указанная задача решается за счет того, что настольный календарь, образующий объемную складывающуюся фигуру и содержащий календарный блок, складную подставку из плотной бумаги, образованную из основания, задней и передней панелей, при этом панели связаны с верхней частью календарного блока посредством спиральной пружины, согласно полезной модели, снабжен информационным блоком в виде перекидных листов с зонами для выполнения записей и дополнительным основанием, выполненным за одно целое с задней панелью, при этом длина отгибаемого дополнительного основания соответствует сумме длин основания подставки и листов информационного блока, причем свободный край дополнительного основания связан с листами информационного блока посредством пружинной спирали.

Кроме того, заявляемый настольный календарь характеризуется тем, что основание подставки снабжено элементами соединения с дополнительным основанием, где указанные элементы могут быть выполнены в виде клеевых полосок с защитным снимаемым покрытием или в виде полосок из двухстороннего скотча. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к офисным принадлежностям, в частности к перекидным календарям, совмещенным с блокнотами (ежедневниками) для записей.

Известен настенный календарь для планирования и/или координации действий двух и более персон по европейскому патенту 1326752, МПК В42Д 5/04, принадлежащий WOLFF FRANK GULDHAMMER [DK] и WOLFF KARINA [DK].

Указанный настенный календарь содержит основание прямоугольной формы из плотного материала, связанное по верхнему краю винтовой спиралью с календарными листами аналогичной формы и снабженное средством для крепления календаря к стене. Указанный календарь снабжен отдельными отгибаемыми листами для планирования, примыкающими к боковым и нижней стороне основания. Листы для записей разделены вертикальными и горизонтальными линиями с образованием ячеек для записей.

Для внесения в такой календарь необходимых записей пользователи должны вставать со своего рабочего места, что не очень удобно.

Известен настольный календарь по патенту РФ 22360, образующий объемную складывающуюся фигуру, включающий перекидной календарный блок с числовыми таблицами и полями для художественно-иллюстративного материала, подставку, образуемую из задней панели, передней панели и складного основания, обе панели которой подвижно соединены посредством спиральной пружины с верхней частью перекидного календарного блока. При этом смежные листы календарного блока выполнены разными по ширине, что обеспечивает одновременный визуальный доступ к числовым таблицам, размещенным на двух смежных перекидных листах. Часть полей может быть использована для выполнения пользователем текущих записей.

Однако, поскольку все доступные пользователю поля, расположены на наклонной поверхности, то пользователю неудобно вносить необходимые записи, требуется поддерживать календарь, иначе он может перевернуться.

Кроме того, площадь информационных полей и полей, куда пользователь может вносить какие-то пометки, существенно ограничена.

Задачей настоящей полезной модели является повышение информативности календаря и удобства эксплуатации.

Указанная задача решается за счет того, что настольный календарь, образующий объемную складывающуюся фигуру и содержащий календарный блок, складную подставку из плотной бумаги, образованную из основания, задней и передней панелей, при этом панели связаны с верхней частью календарного блока посредством спиральной пружины, согласно полезной модели, снабжен информационным блоком в виде перекидных листов с зонами для выполнения записей и дополнительным основанием, выполненным за одно целое с задней панелью, при этом длина отгибаемого дополнительного основания соответствует сумме длин основания подставки и листов информационного блока, причем свободный край дополнительного основания связан с листами информационного блока посредством пружинной спирали.

Кроме того, заявляемый настольный календарь характеризуется тем, что основание подставки снабжено элементами соединения с дополнительным основанием, где указанные элементы могут быть выполнены в виде клеевых полосок с защитным снимаемым покрытием или в виде полосок из двухстороннего скотча.

Оснащение настольного календаря отдельным информационным блоком, на горизонтально расположенных перекидных листах которого предусмотрены специальные зоны для внесения текущих записей, повышает уровень информативности календаря и удобство эксплуатации:

- пользователь легко находит нужную страницу, перелистывая страницы только информационного блока;

- пользователю удобно писать на горизонтально расположенных листах.

Кроме того, выполнение задней панели и дополнительного основания в виде складного листа в совокупности со складывающимися передней панелью с основанием и с использованием дополнительной спиральной пружины позволяет обеспечить компактность календаря в состоянии поставки и удобство транспортировки календаря, несмотря на его оснащение достаточно крупным информационным блоком.

При этом обеспечивается достаточная устойчивость календарного блока при эксплуатации.

Устойчивость дополнительно повышается за счет оснащения основания подставки элементами крепления к дополнительному основанию.

Таким образом, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели обеспечивает достижение технического результата - повышение информативности настольного календаря и удобства эксплуатации. Кроме того достигается дополнительный технический результат - компактность в состоянии поставки, несмотря на включение дополнительного информационного блока.

Заявляемый настольный календарь относиться к устройствам, поскольку характеризуется наличием конструктивных элементов, наличием связи между конструктивными элементами, формой выполнения отдельных конструктивных элементов; формой выполнения связи между элементами и др.

Проведенные патентные исследования показали, что заявляемый календарь соответствует требованиям, предъявляемым к полезной модели - является новым и промышленно применимым.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где представлено следующее:

фиг.1 - схематичное изображение календаря в состоянии поставки (вид сверху);

фиг.2 - схематичное изображение календаря в состоянии поставки (вид сбоку);

фиг.3 - календарь в рабочем положении с закрытым информационным блоком;

фиг.4 - календарь в рабочем положении с раскрытым информационным блоком;

фиг.5 и 6 - схема сборки календаря (фиг.5 - исходное положение для сборки с удалением защитных полосок, фиг.6 - положение после наклейки).

Заявляемый настольный календарь включает календарный блок 1, информационный блок 2 с дополнительным основанием 3 и подставку, выполненную из трех элементов: основания 4, передней панели 5 и задней панели 6.

Основание 4 и передняя панель 5 выполнены из одного листа плотной бумаги и разделены линией перегиба.

Задняя панель 6 и дополнительное основание 3 также выполнены из одного листа плотной бумаги и разделены линией перегиба.

Размеры передней панели 5, задней панели 6 и основания 4 выбраны из учета устойчивости получаемой при сгибании подставки, при этом форма и размеры панелей 5 и 6 совпадают.

Верхние части передней панели 5, задней панели 6 и календарного блока 1 связаны спиральной пружиной 7.

Календарный блок 1 включает комплект переворачиваемых на спиральной пружине листов из менее плотной цветной бумаги. Размеры и форма листов календарного блока 1 соответствует панелям 5 и 6.

Дополнительное основание 3 по ширине совпадает с задней панелью 6. Длина его равна сумме длин основания 4 и листов информационного блока 2. При этом верхняя часть дополнительного основания 3 связана с нижним краем задней панели 6 и отделена от него только линией перегиба. Часть дополнительного основания, прилегающая к задней панели 6, предназначена для размещения и крепления основания 4 подставки. Остальная часть дополнительного основания 3 предназначена для размещения и крепления информационного блока 2.

Основание 4 со стороны, примыкающей в рабочем положении к дополнительному основанию 3, снабжено элементами крепления. Эти элементы могут быть выполнены из параллельных клеевых полосок 8, защищенных съемными ленточками, или из полосок двухстороннего скотча.

Информационный блок 2 выполнен в виде комплекта листов, совпадающих по форме и размерам и виду бумаги с листами календарного блока 1.

Листы информационного блока 2 и свободный край дополнительного основания 3 связаны посредством спиральной пружины 9. На листах информационного блока с двух сторон может быть размещена необходимая информация, например, приведена адресная информация, интересные высказывания и афоризмы и т.д. Кроме того, на этих листах предусмотрены свободные зоны для нанесения записей.

Они могут быть выполнены в виде таблиц с определенными датами (ежедневник) или могут быть выполнены в виде свободного пространства.

Сборка календаря осуществляется следующим образом.

По линиям перегиба сгибается задняя панель 6 и дополнительное основание 3. Аналогичным образом сгибается передняя панель 5 и основание 4. Затем производят соединение основания 4 с частью, примыкающей к задней панели 6, дополнительного основания 3 при помощи элементов крепления. Календарь готов к эксплуатации.

При этом календарный блок размещен на подставке. Его листы при необходимости переворачиваются на спиральной пружине 7.

Информационный блок 2 лежит на опорной поверхности, например на столе и его листы при необходимости переворачиваются на спиральной пружине 9. Если информационный блок 2 не находится в работе, то он может быть весь размещен на дополнительном основании 3 или под ним (закрыт).

Работа с заявляемой конструкцией календаря осуществляется следующим образом. Сначала календарь собирается, как указано выше. На календаре календарного блока 1 устанавливается необходимый месяц или дата. Листы календарного блока 1 размещены на подставке и находятся перед глазами пользователя. Листы информационного блока 2 расположены на столе, то есть горизонтально на жесткой опоре. Они могут соответствовать дате на листе календарного блока 1. Пользователь может наносить на эти листы необходимые записи, например в виде списка дел на определенную дату или др. Делать записи на горизонтально расположенных на столе листах очень удобно.

Заявляемый календарь удобно транспортировать, он достаточно компактен и хорошо упаковывается. Его легко собрать в рабочее положение. Календарь устойчив, при этом пользователю удобно заносить необходимые пометки и записи в информационный блок. При отсутствии необходимости в использовании информационного блока, он легко закрывается, габариты календаря уменьшаются.

1. Настольный календарь, образующий объемную складывающуюся фигуру и содержащий календарный блок, складную подставку из плотной бумаги, образованную из основания, задней и передней панелей, при этом панели связаны с верхней частью календарного блока посредством спиральной пружины, отличающийся тем, что снабжен информационным блоком в виде перекидных листов с зонами для выполнения записей и дополнительным основанием, выполненным за одно целое с задней панелью, при этом длина отгибаемого дополнительного основания соответствует сумме длин основания подставки и листов информационного блока, причем свободный край дополнительного основания связан с листами информационного блока посредством пружинной спирали.

2. Настольный календарь по п.1, отличающийся тем, что основание подставки снабжено элементами соединения с дополнительным основанием.

3. Настольный календарь по п.2, отличающийся тем, что элементы соединения подставки с дополнительным основанием выполнены в виде клеевых полосок с защитным снимаемым покрытием.

4. Настольный календарь по п.2, отличающийся тем, что элементы соединения подставки с дополнительным основанием выполнены в виде полосок из двухстороннего скотча.



 

Наверх