Устройство для душирования и гидромассажа полости рта

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Устройство для душирования и гидромассажа полости рта содержит изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации, выполненными на внутренней стенке емкости, нагнетательный и выводной патрубки, при этом диаметр выводного патрубка больше диаметра нагнетательного патрубка, кроме того, устройство снабжено дополнительным выводным патрубком.

Устройство позволяет обеспечить одновременность струйной обработки зубов верхней и нижней челюсти в сомкнутом состоянии в направлении от десны к режущему краю зубов, а также позволяет использовать больший напор рабочей жидкости и большее рабочее давление для гидромассажа десен и очистки зубов без опасности непроизвольной аспирации жидкости и ее проглатывания, свободно корректировать направление и напор потока жидкости, а также обеспечивает пассивное выведение отработанной жидкости без подключения отсасывающих систем. 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам, применяемым при лечении пациентов с заболеваниями пародонта.

Известно устройство для душирования и массажа десен (А.с. 1516108 СССР, МВД A61C 15/00, опубл. 23.10.89, Бюл. 39), оно содержит выполненную по форме зубного ряда емкость с отверстиями, патрубок для подвода рабочей жидкости и опорный элемент для фиксации устройства зубами, на дне емкости выполнено углубление для установки слюноотсасывателя.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования при затрудненном открывании полости рта, в случаях с межчелюстной фиксацией, например, при переломах, жесткая фиксация устройства зубами не позволяет изменять направление потока рабочей жидкости.

Известно устройство для массажа десен (Пат. 78422 U1, Рос. Федерация, МПК A61C 15/00, опубл. 27.11.08), выбранное в качестве прототипа, содержащее изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации на верхнем и донном участках, нагнетательный патрубок и всасывающий патрубок, соединенный трубопроводом с источником вакуума.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования при затрудненном открывании полости рта, в случаях с межчелюстной фиксацией, например, при переломах, жесткая фиксация устройства зубами не позволяет изменять направление потока рабочей жидкости, необходимо использование отсасывающих систем для отвода отработанной жидкости.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, а также обеспечение отвода отработанной жидкости без использования отсасывающих устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для душирования и гидромассажа полости рта, содержащем изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации, нагнетательный и выводной патрубки, отверстия перфорации выполнены на внутренней стенке емкости, диаметр выводного патрубка больше диаметра нагнетательного патрубка, кроме того, устройство снабжено дополнительным выводным патрубком.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1

Устройство для душирования и гидромассажа состоит из изогнутой по форме зубного ряда емкости 1, с нагнетательным 2 и двумя выводными патрубками 3. Внутренняя вогнутая стенка 4 емкости 1 выполнена с точечными отверстиями 5. В наружной стенке 6 установлен нагнетательный патрубок 2 для подачи рабочей жидкости. Выводные патрубки 3 являются сквозными для емкости 1 и предназначены для оттока отработанной жидкости, их диаметр больше диаметра нагнетательного патрубка 2.

При работе устройства емкость устанавливают так, чтобы губы пациента обхватывали наружную стенку 6, а внутренняя стенка не соприкасалась с зубами пациента. Во время душирования рта больной держит устройство за патрубки, по необходимости меняя расстояние между зубами и емкостью, корректируя направление и напор потока жидкости. Нагнетательный патрубок 2 подсоединяется к источнику рабочей жидкости. Нагнетаемая в емкость 1 рабочая жидкость через точечные отверстия 5 под давлением выбрасывается в полость рта и направляется на десны и зубы верхней и нижней челюсти, оказывая очищающее и массирующее действие. Отток отработанной жидкости осуществляется через выводные патрубки 3.

Применение устройства для душирования и гидромассажа полости рта позволяет обеспечить одновременность струйной обработки зубов верхней и нижней челюсти в сомкнутом состоянии в направлении от десны к режущему краю зубов, а также позволяет использовать больший напор рабочей жидкости и большее рабочее давление для гидромассажа десен и очистки зубов без опасности непроизвольной аспирации жидкости и ее проглатывания, свободно корректировать направление и напор потока жидкости, а также обеспечивает пассивное выведение отработанной жидкости без подключения отсасывающих систем.

Устройство для душирования и гидромассажа полости рта, содержащее изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации, нагнетательный и выводной патрубки, отличающееся тем, что отверстия перфорации выполнены на внутренней стенке емкости, диаметр выводного патрубка больше диаметра нагнетательного патрубка, при этом устройство снабжено дополнительным выводным патрубком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Наверх