Устройство для электрообогрева шпальных ящиков рабочих ящиков рабочих тяг стрелочных переводов

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, и может быть использована в путевом хозяйстве при оборудовании стрелочных переводов системой электрического обогрева для удаления отложений снега и льда с целью обеспечения их бесперебойной работы в зимний период.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для обогрева шпальных ящиков рабочих тяг стрелочных переводов, содержит источник питания трехфазного переменного тока с однофазными трансформаторами левого и правого рамных рельсов первичная сторона которых, через контакторы подключена к двум фазам и нулевому проводу питающей сети, а к вторичной стороне подключены трубчатые электронагревательные элементы соответствующих рамных рельсов, лампы освещения стрелок подключенные через другой контактор к третьей фазе и нулевому проводу питающей сети, и трубчатые электронагревательные элементы на глухозаземленных пластинах в шпальных ящиках, подключенные к контактору освещения через двухпозиционный переключатель.

Данное предложение по полезной модели относится к железнодорожному транспорту, точнее к устройствам электрообогрева стрелочных переводов с целью защиты их в зимнее время от отложения снега и льда.

Известно устройство электрообогрева и освещения стрелочных перевбдбв с индивидуальными трансформаторами: СЭИТ-04, трубчатые электронагревательные элементы которого укреплены на рамных рельсах стрелочных переводов, а осветительная арматура располагается вблизи стрелочного перевода [1-4]. Это устройство может быть принято в качестве прототипа по данному предложению.

Недостаток прототипа состоит в отсутствии возможности обогрева шпальных ящиков рабочих тяг стрелочных переводов.

Техническое решение по данной заявке заключается в улучшении обогрева подвижных элементов стрелочных переводов, что повышает бесперебойность их функционирования.

Технический результат достигается за счет установки в шпальных ящиках дополнительных трубчатых электронагревательных элементов, закрепленных на глухозаземленных пластинах - основания и подключаемых через дополнительных двухпозиционный переключатель к сети освещения стрелок по алгоритму «ИЛИ».

Сущность полезной модели поясняется на фигуре. К трехфазной питающей сети 1-4 через контакторы 5 и 6, изолирующие трансформаторы 7 и 8 подключены трубчатые электронагревательные элементы левого 9 и правого 10 рамных рельсов. К этой же питающей сети через контактор 11 и двухпозиционный переключатель 12 подключены лампы освещения 13 и дополнительные трубчатые электронагревательные элементы шпальных ящиков 14 на глухозаземленных пластинах - основаниях 15.

Устройство работает следующим образом. Трубчатые электронагревательные элементы расположенные на рамных рельсах дистанционно включаются и выключаются контакторами 5 и 6, по командам системы управления. Лампы освещения или трубчатые электронагревательные элементы шпальных ящиков рабочих тяг дистанционно включаются и выключаются контактором 11, а выбор режима работы (освещение или обогрев) осуществляется с помощью ручного двухпозиционного переключателя.

Таким образом осуществляется обогрев шпальных ящиков рабочих тяг, или при необходимости, освещение стрелочных переводов.

Источники информации, принятые во внимание при описании полезной модели.

1. Инструкция о порядке подготовки к работе в зимний период и организации снегоборьбы на железных дорогах ОАО «РЖД». НКИ «Академкнига», 2006 г.

2. Технические указания по обслуживанию устройств электрообогрева для очистки стрелочных переводов от снега. МПС СССР, 1990 г.

3. Типовые материалы для проектирования 410617 - Система СЭИТ-04. ГТСС, 2008 г.

4. Руководство по эксплуатации системы СЭИТ-04. SIA «KTN», 2006 г.

Устройство для обогрева шпальных ящиков рабочих тяг стрелочных переводов, содержащее источник питания трехфазного переменного тока с однофазными трансформаторами левого и правого рамных рельсов, первичная сторона которых через контакторы подключена к двум фазам и нулевому проводу питающей сети, а к вторичной стороне подключены трубчатые электронагревательные элементы соответствующих рамных рельсов, лампы освещения стрелок, подключенные через другой контактор к третьей фазе и нулевому проводу питающей сети, отличающееся тем, что дополнительно предусмотрены трубчатые электронагревательные элементы на глухозаземленных пластинах в шпальных ящиках, подключенные к контактору освещения через двухпозиционный переключатель.



 

Похожие патенты:

Устройство принадлежит к классу железнодорожного оборудования и призвано обеспечивать нормальное функционирование стрелочных переводов в условиях снежных заносов путем электрического прогрева стрелочных переводов в холодные периоды.

Устройство относится к обслуживанию железнодорожного транспорта и транспортного хозяйства и предназначено для удаления снежных заносов и льда со стрелочных переводов в зимнее время года путем термического воздействия на стрелочные переводы.
Наверх