Устройство для бужирования пищевода

 

Устройство для бужирования пищевода.

Использование: медицина, хирургия, эндоскопия.

Сущность: устройство для бужирования пищевода, представляющее собой проводник и буж с отверстием для проводника и каналом проводника. Имеет наружную камеру, расположенную на канале проводника, под которой подвижно зафиксирована металлическая сетка, внутри которой расположена внутренняя камера. На канале проводника от отверстия проводника до внутренней камеры расположен канал воздуховода, заканчивающийся отверстием на наружном конце.

Технический результат: повышение эффективности лечения стенозов пищевода, удобство в работе, за счет однократного введения бужа, мягкой структуры бужа. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к эндоскопии и может быть использована для внутрипросветного лечения стенозов пищевода.

В настоящее время для внутрипросветного лечения стенозов пищевода известно устройство для бужирования пищевода, состоящее из проводника, бужа с отверстием для проводника и каналом проводника, выполненные из жесткого пластика (патент РФ на изобретение 2005501 от 15.01.1994 г. - автор: А.И.Островский).

Недостатки: многократное введение бужей, жесткость бужей, что способствует повышенной травматизации пищевода и усложняет проведение процедуры бужирования.

Технический результат: повышение эффективности лечения стенозов пищевода, удобство в работе, за счет однократного введения бужа, мягкой структуры бужа.

Указанный результат достигается с помощью проводника и бужа с отверстием для проводника и каналом проводника, наружной камеры, расположенной на канале проводника, под которой подвижно зафиксирована металлическая сетка, внутри которой расположена внутренняя камера. На канале проводника от отверстия проводника до внутренней камеры расположен канал воздуховода, заканчивающийся отверстием на наружном конце.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображен металлический проводник, на фиг.2 - пищеводный буж, на фиг.3 - раздутый двухкамерный баллон в разрезе.

Полезная модель выполнена из полипропилена, например марки L6D70K (буж) и нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т (проводник, металлическая сетка). Инструмент состоит из проводника 1 (фиг.1), наружного отверстия воздуховода 2, отверстия для проводника 3, канала воздуховода 4 и канала проводника 5 (фиг.2), на протяжении которого расположена наружная камера 6, под которой подвижно, с возможностью расширения, фиксирована металлическая сетка 7, представляющая собой цилиндр, внутри которого расположена внутренняя камера 8 (фиг.3). Канал воздуховода 4 заканчивается внутренним отверстием воздуховода 9 (фиг.2) во внутренней камере 8 (фиг.3).

Инструмент используется следующим образом

Проводник 1 через отверстие проводника 3 устанавливают в канал проводника 5. Устанавливают баллонный пищеводный буж таким образом, чтобы наружная камера 6 была расположена на уровне пищеводного стеноза. Через наружное отверстие воздуховода 2 нагнетают воздух, который проходя по каналу воздуховода 4, через внутреннее отверстие воздуховода 9, попадает во внутреннюю камеру 8. Под давлением воздуха внутренняя камера 8 будет раздуваться и тем самым расширять металлическую сетку 7 и наружную камеру 6. Процедуру проводят однократно. После ее проведения устройство извлекают из пищевода.

Имея в руках данный прибор, исчезает необходимость в многократном извлечении бужей разного диаметра, конструкция металлической сетки позволяет за более короткий период достичь лучшего результата и проводить внутрипросветную дилатацию стенозов пищевода на более длительный период, что повышает эффективность лечения. Металлическая сетка защищена наружной капсулой, что исключает травматизацию стеноза. Тонкий, мягкий пищеводный буж с металлическим проводником позволяет расширить показания для внутрипросветного лечения стенозов пищевода. С помощью данного инструмента можно проводить внутрипросветную дилатацию стенозов пищевода.

Устройство для бужирования пищевода, представляющее собой проводник и буж с отверстием для проводника и каналом проводника, отличающееся тем, что устройство дополнительно имеет наружную камеру, расположенную на канале проводника, под которой подвижно зафиксирована металлическая сетка, внутри которой расположена внутренняя камера, а на канале проводника от отверстия проводника до внутренней камеры расположен канал воздуховода, заканчивающийся отверстием на наружном конце.



 

Наверх