Буж для расширения пищевода

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для бужирования (расширения) пищевода при Рубцовых сужениях. Задачей полезной модели является устранение известных недостатков. Поставленная задача решается тем, что известный буж для расширения пищевода, состоящий из пластмассового, заостренного с одного конца и перфорированного в поперечнике стержня и пластмассовой петли, характеризуется тем, что петля зафиксирована на конце бужа металлической муфтой. Благодаря наличию муфты, кольцо с карабином плотно фиксируется к концу бужа, что обеспечивает поступательное продвижение бужа строго по направлению движения направляющей нити, тем самым исключается возможность повреждения пищевода во время бужирования.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для бужирования (расширения) пищевода при рубцовых сужениях.

В настоящее время для бужирования (расширения) пищевода при рубцовых сужениях используют 3 способа:

Известен способ расширения пищевода бужом через рот. При этом хирург вслепую продвигает буж через пищевод в желудок рукой (Э.Н.Ванцян, Р.А.Тощаков. Лечение ожогов и рубцовых сужений пищевода. М., 1971 г., с.53). Пищевод при этом может быть поврежден бужом.

Известен буж для расширения пищевода путем введения его по струне (Э.Н.Ванцян, Р.А.Тощаков. Лечение ожогов и рубцовых сужений пищевода. М., 1971 г, с.57).

Недостатком бужа является необходимость в предварительном осмотре пищевода оптикой для постановки струны, по которой в дальнейшем будет проводиться бужирование.

Известен буж для расширения пищевода через желудочный свищ за нить, прикрепленную к бужу через просверленное в нем отверстие (Э.Н.Ванцян, Р.А.Тощаков. Лечение ожогов и рубцовых сужений пищевода. М., 1971 г, с.55).

При этом возможно травмирование стенки пищевода верхушкой бужа, которая не фиксирована жестко к проводящей нити.

Задачей полезной модели является устранение известных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что известный буж для расширения пищевода, состоящий из пластмассового, заостренного с одного конца и перфорированного в поперечнике стержня и пластмассовой петли, характеризуется тем, что петля зафиксирована на конце бужа металлической муфтой.

Инструмент схематично показан на фигуре, где:

1 - пластмассовый стержень (буж), 2 - трубка, 3 - муфта, 4 - петля, 5 - карабин, 6 - нить.

Хирургический инструмент состоит из пластмассового стержня (бужа) 1 диаметром от 5 до 15 мм с конусообразно заостренным концом и просверленным по диаметру на расстоянии 20 мм от верхушки отверстием диаметром 2 мм. В отверстие вставлена трубка 2 с развальцованными краями. Через трубку проведена леска, из которой сформировано петля 4. Петля 4 фиксирована к верхушке бужа 1 металлической муфтой 3.

Инструмент используют следующим образом.

Направляющую нить 6 присоединяют к карабину 5. Тракцией за нить 6, установленную в пищеводе через желудочный свищ, буж через рот проводят в желудок.

Благодаря наличию муфты, кольцо с карабином плотно фиксируется к концу бужа, что обеспечивает поступательное продвижение бужа строго по направлению движения направляющей нити, тем самым исключается возможность повреждения пищевода во время бужирования.

Буж для расширения пищевода, состоящий из пластмассового заостренного с одного конца и перфорированного в поперечнике стержня и пластмассовой петли, характеризующийся тем, что петля зафиксирована на конце бужа металлической муфтой.



 

Наверх