Зонд для ранней декомпрессии ободочной кишки

 

Полезная модель относится в медицине, в частности абдоминальной хирургии и колопроктологии, и используется при операциях по поводу толстокишечной непроходимости с выведением колостомы и дальнейшего послеоперационного ведения больных с этими патологиями.

Зонд для ранней декомпрессии ободочной кишки выполнен в виде полой гибкой трубки заканчивающейся гладкой овальной поверхностью с отсасывающими отверстиями на боковой поверхности. Внутри трубки расположена внутренняя подводящая трубка, выступающая через центральное отверстие наружной трубки на 0,5-1,0 см и имеющая на рабочем конце несколько отверстий. Внутренняя подводящая трубка соединена через баллон с емкостью промывающей жидкости. Зонд снабжен раздувной манжетой, соединенной с манометром.

Зонд обеспечивает герметичность колостомы, предотвращая вытекание содержимого ободочной кишки, что снижает риск инфицирования раны, а пульсирующий поток жидкости через подводящий канал улучшает крово и лимфообращение ободочной кишки и восстанавливает ее перистальтику.

Полезная модель относится в медицине, в частности абдоминальной хирургии и колопроктологии, и используется при операциях по поводу толстокишечной непроходимости с выведением колостомы и дальнейшее послеоперационное ведение больных с этими патологиями.

Известен зонд (патент РФ 2029570, 1995), выполненный в виде соединенных на нерабочем конце по образующей двух трубок с отверстиями на рабочем конце на одной из них, трубки выполнены с глухими концами, причем трубка с отверстиями имеет манжету с воздуховодом, а другая трубка - отверстия, расположенные по всей ее длине, причем трубка с надувной манжеткой вводится в тонкую кишку, а другая - в толстую кишку

Недостатками этого зонда является то, что проведение зонда через баугиниеву заслонку нарушает замыкательный аппарат тонкой кишки, вероятность выпадения трубки, а также не сохраняется герметичность стомы, а это риск инфицирования.

Известен зонд для ретроградного промывания кишечника (авт. свидетельство 1803141, 1993 г.). Зонд содержит эластичную трубку с перфорацией и глухим рабочим концом и надувную манжету. Зонд дополнительно содержит охватывающий его с зазором съемный первый эластичный проводник с жестким наконечником на конце и второй эластичный проводник, жесткий наконечник которого имеет на свободном торце расширение для размещения в нем надувной манжеты.

Недостатком этого зонда является, отсутствие контроля давления в манжете, и не сохранение герметичности стомы.

Известен способ декомпрессии ободочной кишки (патент РФ 2223697, 2004 г.), включающий интубацию ободочной кишки зондом, состоящим из двух эластичных полых цилиндров. При этом внешний цилиндр находится в кишке неподвижно и имеет в стенке отверстия, через которые в просвет зонда поступает кишечное содержимое. Внутренний цилиндр зонда перемещается по отношению к внешнему цилиндру. Внутренний цилиндр имеет устройство для определения внутрикишечного давления, извлекает кишечное содержимое наружу с помощью отсоса, обеспечивает разрушение и отмывание плотных каловых масс, предохраняя зонд от окклюзии просвета, и позволяет ему функционировать необходимое время для ликвидации застоя в кишке и появления активной перистальтики.

Недостатком этого устройства является невозможность одновременного промывание толстой кишки, выпадение промывной трубки из толстой кишки, отсутствие герметичности, и как следствие постоянное инфицирование колостомы.

Задачей полезной модели является снижения риска инфицирования колостомы на ранней стадии декомпрессии за счет обеспечения герметичности колостомы, а также активизации перистальтики и улучшение крово- и лимфоообращение кишки за счет пульсирующего потока промывающей жидкости.

Решение задачи достигается тем, зонд для ранней декомпрессии ободочной кишки выполнен в виде полой гибкой трубки заканчивающейся гладкой овальной поверхностью с отсасывающими отверстиями на боковой поверхности, соединенной с системой отсоса, внутри трубки расположена внутренняя подводящая трубка, выступающая через центральное отверстие наружной трубки на 0,5-1,0 см и имеющая на рабочем конце несколько отверстий, соединена через баллон с емкостью промывающей жидкости, зонд снабжен раздувной манжетой, соединенной с манометром.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Зонд выполнен в виде полой гибкой трубки 1 с гладкой овальной поверхностью на рабочем конце и отверстием 2 по центру. На боковой поверхности трубки 1 выполнены отсасывающие отверстия 3. Внутри трубки 1 расположена внутренняя подводящая трубка 4, соединенная с емкостью промывающей жидкости 5 через баллон 6. Зонд снабжен раздувной манжетой 7, которая через трубку 8 соединена с манометром 9 с наконечником 10. Внутренняя подводящая трубка 4, выступает из корпуса на 0,5-1,0 см, и имеет на торце несколько отверстий 11.

Гибкая трубка 1 соединена с приемной емкостью 12, которая подключена к насосу 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В конце операции на колостому в просвет кишки вводится зонд 1 на длину 70-100 см и фиксируется кисетными швами. Сразу после операции через наконечник 10 подается воздух и раздувается манжета 7 до необходимости, под контролем манометра 9, который позволят следить за состоянием раздувной манжеты 7 во время процедуры. Подвижность зонда 1 контролируют ручным способом придавая легкую осевую нагрузку (вперед-назад).

Далее во внутреннюю подводящую трубку 4 подается пульсирующий поток жидкости, через специальный баллон 6 в определенные промежутки времени или по необходимости. Баллон 6 объемом 300-400 мл, периодическим надавливанием ручным способом подает жидкость во внутреннюю подводящую трубку 4, а во время отпускания закачивает жидкость из емкости для промывающего раствора 5 (вода или раствор лекарственных средств).

Полая гибкая трубка 1 дистально соединена с приемной емкостью 12 через проводные трубки. Отток осуществляется по необходимости активно и пассивно. При активном оттоке приемная емкость 12 соединяется с насосом 13.

Предлагаемый зонд обеспечивает герметичность колостомы, предотвращая вытекания содержимого ободочной кишки, что снижает риск инфицирования раны, а пульсирующий поток жидкость через подводящий канал улучшает крово и лимфообращение ободочной кишке, и восстанавливает перистальтику.

Зонд для ранней декомпрессии ободочной кишки, выполненный в виде полой гибкой трубки, заканчивающейся гладкой овальной поверхностью с отсасывающими отверстиями на боковой поверхности, соединенной с системой отсоса, внутри трубки расположена внутренняя подводящая трубка, отличающийся тем, что внутренняя подводящая трубка выступает через центральное отверстие наружной трубки на 0,5-1,0 см и имеет на рабочем конце несколько отверстий, и соединена через баллон с емкостью промывающей жидкости, зонд снабжен раздувной манжетой, соединенной с манометром.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх