Устройство для бужирования цистоэнтерального соустья

 

Устройство для бужирования цистоэнтерального соустья, наложенного пункционным способом под ультрасонографическим контролем у больных с псевдокистами поджелудочной железы относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано в эндоскопии. Техническим результатом изобретения является бужирование цистоэнтерального соустья через фиброгастродуоденоскоп у больных с псевдокистами поджелудочной железы. Устройство состоит из гибкой полой трубки, по длине и диаметру адаптированной для проведения через фиброгастродуоденоскоп, с расположенным внутри полости каналом для нагнетения воздуха в баллонообразное расширение с максимальным диаметром в наполненном состоянии 20 мм. и длиной 30 мм., расположенное на дистальном конце трубки, при этом на поверхности баллона имеется поперечнорасположенными противососкальзывающими зацепами (иллюстраций 1).

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы. В настоящее время известны баллонные катетеры для бужирования стриктур холедоха к гибким эндоскопам фирмы «OLIMPUS» (проспект 2003 г.), состоящих из гибкого проводника, по длине и диаметру адаптированного для проведения через канал эндоскопа, с расположенным на дистальном конце баллонообразным расширением, появляющемся при наполнении его воздухом через специальный канал, расположенный внутри проводника.

Однако, недостатком имеющихся устройств является отсутствие инструмента с баллоном по диаметру и длине раздуваемой части, адаптированного для бужирования цис

тоэнтеральных соустий, а так же выскальзывание раздуваемого баллона из бужируемого канала в ту или иную сторону.

Технический результат изобретения - бужирование цисто-энтерального соустья через фиброгастродуоденоскоп.

Технический результат достигается тем, что рабочая часть инструмента для бужирования выполнена в виде раздуваемого воздухом баллона с имеющимися на его поверхностью поперечно расположенными противососкальзывающими зацепами с максимальным диаметром 20 мм., длинной 30 мм, максимальным давлением в полости баллона до 10 атм.

Изобретение поясняется следующими фигурами:

- фиг.1. Устройство для бужирования цистоэнтерального соустья.

Устройство состоит из гибкой полой трубки (1), по длине и диаметру адаптированной для проведения через фиброгастродуоденоскоп, с

расположенным внутри полости каналом для нагнетания воздуха (2) в баллонообразное расширение (3) с максимальным диаметром в наполненном состоянии 20 мм и длиной 30 мм, расположенное на дистальном конце трубки, при этом на поверхности баллона имеются поперечнорасположенные противососкальзывающие зацепы (4).

Устройство работает следующим образом.

При эндоскопическом исследовании, в частности при фиброгастродуоденоскопии предлагаемое устройство вводим через биопсийный канал эндоскопа в полость желудка или в полость двенадцатиперстной кишки и далее непосредственно в канал цистоэнтерального соустья таким образом, чтобы раздуваемая часть устройства соответствовала бужируемому каналу. Далее наполняем баллон воздухом до нужного диаметра и выдерживаем экспозицию в течении 3-5 минут, во время которой возможно введение в полость кисты лекарственных, антисептических препаратов, а так же ее контрастирование.

Таким образом, технический результат достигнут тем, что рабочая часть устройства для бужирования цистоэнтерального соустья выполнена в виде раздуваемого баллона с имеющимися на его поверхностью поперечно расположенными противососкальзывающими зацепами с максимальным диаметром 20 мм., длинной 30 мм.

Пример конкретного применения: Больной Л, 51 года, история болезни №25117 поступил в отделение гнойной хирургии Курской ОКБ с жалобами на приступообразные умеренно выраженные боли в левом подреберье с иррадиацией в спину, сопровождающиеся тошнотой, усиливающиеся после приема пищи, повышение температуры до 37,9.

Считает себя больным около одного года, когда через полгода после перенесенного панкреонекроза возникли жалобы на приступообразные боли в эпигастральной области с иррадиацией в спину и левое подреберье, сопровождающиеся тошнотой, повышение температуры до 37.9. Лечился в стационаре по поводу хронического панкреатита. В последнее время появились вышеописанные жалобы, боли имели тенденцию к усилению, нарастала слабость, диспептические явления. Самостоятельно принимал анальгетики. Состояние не улучшилось, в связи с чем обратился в больницу. Госпитализирован в отделение гнойной хирургии.

При поступлении состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. Температура 37.8. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичны, АД 120/75 мм.рт.ст. Пуле 89 в мин. Язык влажный, у корня обложен белым налетом. Живот несколько вздут, участвует в акте дыхания. Пальпаторно напряжен в верхних отделах. Печень, селезенка, желчный пузырь не пальпируются. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицателен. Перистальтика активная. Газы отходят. Диурез сохранен.

Лабораторные исследования: анализ крови эр - 3,9*10 12 г/л, гемоглобин - 125 г/л, ц.п. - 0,95. Лейкоциты - 9,2*109 г/л, пал - 6, сег - 77, лим - 10, мон - 7, СОЭ 16 мм/ч, свертываемость - 8, кров - 45 сек, ПТИ - 95%, сахар крови 8,6 ммоль/л. Общ. Мочи: кол 150.0, мутная, плотность 1015, реакция кислая, белок 0,060, глюкоза нет, лейкоциты 5-10 в поле зрения. Биохимия: амилаза 117 МЕ/л., мочевина 7,8 ммоль/л., креатинин 0,195 мг.%., билирубин 30,4 мкмоль/л., прямой 5,5 мкмоль/л., АЛТ 0,545 мккат/л., АСТ 0,380 мккат/л.

При УЗИ выявлена сформированная псевдокиста головки поджелудочной железы диаметром 6 см. Произведена диагностическая пункция образования под ультрасонографическим контролем: получено бурое кистозное содержимое. При цитологическом исследовании: содержимое полости кисты.

Диагноз: Сформированная постнекротическая псевдокиста головки поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита.

В плане дообследования выполнялась дуоденоскопия с осмотром большого дуоденального соска, при которой патологии со стороны большого сосочка двенадцатиперстной кишки не выявлено.

После короткой предоперационной подготовки больной доставлен в операционную. Под ультрасонографическим контролем определено место установки трансабдоминального дренажа. Произведена местная послойная анестезия тканей брюшной стенки. Полость псевдокисты пунктирована, получено кистозное содержимое. С помощью проводника в полость установлен дренаж, который фиксирован затем к брюшной стенке лигатурой. Далее под местной анестезией по вышеуказанной методике в полость псевдокисты установлен трансгастральный дренаж, который так же фиксирован лигатурой. Посредством обоих дренажей полость санирована с использованием антисептических и антибактериальных препаратов. Произведена контрольная фистулография при которой выявлено наличие связи полости кисты с протоковой системой.

В послеоперационном периоде больной получал комплексную консервативную терапию. Ежедневно производилось промывание полости псевдокисты растворами антисептика при которой достигалась адекватная санация благодаря наличию двух дренажей. Помимо ультразвукового контроля за состоянием полости проводилась фистулография, при которой отмечалась четкая положительная динамика, проявляющаяся в уменьшении размеров полости. На 15-е сутки трансгастральный дренаж удален. По трансабдоминальный дренажу отмечается прозрачное отделяемое до 50 мл. в сутки, в связи с чем принято решение о бужировании цистоэнтерального соустья для обеспечения адекватного оттока содержимого полости кисты в

ближайшем послеоперационном периоде. Выполнена фиброгастродуоденоскопия, при которой визуализируется отверстие в области задней стенки антрального одела в месте бывшего стояния трансгастрального дренажа. Цистогастральное соустье конюлировано проведенным через канал гастродуоденоскопа баллонным бужом. Произведен сеанс баллонной дилятации соустья, экспозиция - 10 мин. Произведено контрастирование остаточной полости с целью рентгенологического контроля положения инструмента. Проведено 3 сеанса бужирования. При контрольной эндоскопии цистогастральное соустье до 4 мм. в диаметре. При обзорной рентгеноскопии поступления газа в брюшную полость не отмечено. При контрольной фистулографии через наружный дренаж остаточной полости кисты не определяется, отмечается непосредственное поступление контраста в просвет желудка. Дренаж удален. Больной выписан под наблюдение хирурга по месту жительства.

Предлагаемым устройством в клинике хирургических болезней было произведено 26 бужирований цистогастральных и цистоэнтеральных соустий у больных с псевдокистами поджелудочной железы. Осложнений от использования данного устройства не отмечено.

Устройство для бужирования цистоэнтерального соустья, наложенного пункционным способом под ультрасонографическим контролем у больных с псевдокистами поджелудочной железы, состоящее из гибкой полой трубки, по длине и диаметру адаптированной для проведения через канал эндоскопа, отличающееся тем, что его рабочая часть выполнена в виде раздуваемого воздухом баллона с максимальным диаметром 20 мм, длинной 30 мм с имеющимися на его поверхности поперечно расположенными противососкальзывающими зацепами.



 

Наверх