Буж с регулируемым диаметром наружной цилиндрической поверхности

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к расширяющимся уретральным бужам.

Задача - создание устройства с автоматизированным плавным регулированием диаметра бужа при одновременной его вибрации.

Решение обеспечивается за счет того, что буж с регулируемым диаметром наружной цилиндрической поверхности, содержащей гибкий механически расширяющийся уретральный буж в виде радиально-расширяющегося зонда, который удлиненной частью через выводные элементы связан со средством перемещения, удлиненная часть выполнена в виде штока 13 с поршнем 7 и трубки 12, внутри которой между пробкой расположены на свободном конце трубки, и поршнем установлен упругий элемент, а трубка 12 выполнена с поясами продольных пазов и шток 13 связан со средствами перемещения шаговым двигателем, кроме того, упругий элемент 11 выполнен в виде резинового цилиндра с диаметром равным внутреннему диаметру трубки 12, а на наружной поверхности трубки установлена съемная пленка 18 из силиконового каучука.

2 з.п. формулы, 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к расширяющимся уретральным бужам.

Известен, пищевой расширяющийся буж (United States Patent 5,366,471 A61J 15/00 Jones, et al. November 22, 1994) в следующем виде:

Пищеводный расширяющийся буж для очистки пищеводных стриктур включает в себя эластичную трубку из силиконового каучука, которая имеет периферический и проксимальный концы, с коническим наконечником на перигейном конце, также имеются закрытые незаполненные пространства, они тянутся проксимально от конического наконечника, эти пустоты в основном заполняются однородным материалом; та часть бужа, которая проксимально протянута от наконечника - рентгеноконтрастна и достаточно тяжело расширяется. Материал, которым заполняют пустоты, содержит взвешенные в силиконе частицы вольфрама, размеры которых лежат в диапазоне 5 250 микрон, и 15 100 микрон, а плотность материала от 9 до 11 г/см3 или содержит взвешенные в микстуре жидкий силиконовый каучук и силиконовую жидкость, в следующем соотношении 40%-50% и 50%-60%, 45%-55% соответственно.

Этот буж не применим в урологии, так как из-за эластичной трубки 2-4 мм не может осуществляться вибрационный массаж.

Известен расширяющийся уретральный буж (прототип патент US. 4607626, А61Н 21/00), который включает в себя: средство перемещения, удлиненный радиально-расширяющийся зонд, который удлиненной частью связан со средством перемещения, имеющими два вывода, расположение которых способствует их возвратно-поступательному движению во взаимно противоположных направлениях, зонд преобразует возвратно-поступательное движение в расширение и сжатие пары удлиненных частей, в виде пары стержней, связанных друг с другом в одном конце, и имеющих полукруглые скрещивающиеся секции, причем, когда один стержень с другим образует форму круга, концы противоположных стержней, один из которых снабжен средством для закрепления элементов перемещения.

Это решение не обеспечивает плавные регулировки диаметра бужа, не имеет привода для создания внешней вибрации, и является сложным в изготовлении.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства с автоматизированным плавным регулированием диаметра бужа при одновременной его вибрации.

Поставленная задача решается следующим образом. В буже с регулируемым диаметром наружной цилиндрической поверхности, содержащем гибкий механически расширяющийся уретральный буж в виде радиально-расширяющегося зонда, который удлиненной частью через выводные элементы связан со средством перемещения, удлиненная часть зонда выполнена в виде штока с поршнем и трубки, внутри которой между пробкой, расположенной на свободном конце трубки, и поршнем установлен упругий элемент, трубка выполнена с поясами продольных пазов, а шток связан со средствами перемещения шаговым двигателем. Кроме того, упругий элемент выполнен в виде резинового цилиндра с диаметром равным внутреннему: диаметру трубки, а на наружной поверхности трубки установлена съемная пленка из силиконового каучука.

На фиг.1 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - радиально расширяющийся зонд в разрезе, на фиг.3 представлена трубка, а на фиг.4 - сечение по А-А.

Предлагаемое устройство содержит (см. фиг.1) обмотку возбуждения линейного электромагнитного двигателя 1 (ЛЭМД) с якорем 2, расположенным в корпусе 3; шаговый электродвигатель 4 (например, типа М20SР), который через винт 5, гайку 6 связан с поршнем 7, упругий элемент 8, уретрального прямого зонда 9.

Зонд (см. фиг.2) содержит пробку 10, внешний конец которой закруглен, а поверхность отполирована. Пробка 10 установлена на конце трубки 11, внутри которой установлены упругий элемент 8, поршень 7, связанный со штоком 12, который расположен в насадке 13 и соединен через пружину 14 и переходник 15 с электромагнитным двигателем 1.

Трубка 11 с поясами продольных пазов 16 (фиг.3, 4) выполнена из коррозионно-стойкого материала (нержавеющая сталь), а на ее поверхности установлена съемная полиэтиленовая пленка 17 из силиконового каучука для индивидуального физиотерапевтического воздействия на пациента.

Устройство работает следующим образом. Буж дезинфицируют в спецрастворе и сухожаровом шкафу. Врач регулятором устанавливает нужную частоту колебаний якоря 2 от обмотки возбуждения линейного электромагнитного двигателя 1 и минимальный диаметр бужа (2 мм) от шагового двигателя 4, который при помощи винта 5 поворачивает гайку 6 в крайнее положение ее относительно корпуса 3. Буж вводится в висячую часть уретры и включается питание. Начинают поступать прямоугольные импульсы с заданной частотой и амплитудой на ЛЭМД. Под действием импульса якорь 2 с переходником 15 и зондом 9 перемещается в осевом направлении и совершает требуемые вибрационные колебания с частотой 160 Гц и амплитудой 0,10,5 мм. Через определенное время действия массажа подаются импульсы на шаговый двигатель 4, который поворачивает гайку 6 на расстояние равное шагу винта 5. Пружина 14 фиксирует гайку 6. При этом перемещаясь в насадке 13 шток 12 сжимает упругий элемент 8, выполненный в виде резинового цилиндра, который установлен между пробкой 10 и поршнем 7 в трубке 11, выполненной с поясами продольных пазов 16. При сжатии диаметр упругого элемента увеличивается и тем самым деформирует трубку 11 за счет продольных пазов, увеличивая ее диаметр, тем самым увеличивается диаметр бужа(зонда).

При модели сжатия упругого элемента в виде цилиндра

где D1, D2 диаметр упругого элемента до и после сжатия;

l1 , l2 длина упругого элемента до и после сжатия.

Так как l2=l1-x, то перемещение упругого элемента х равно:

При модели сжатия упругого элемента в виде цилиндра а) и параболоида вращения б) условие равенства объемов записывается так:

Выражение (4) преобразуется к виду:

При номерах бужей 15-30, т.е. 15 градаций с 2,4 до 4 необходимые перемещения упругого элемента в соответствии с формулами (3) и (5) при l1=100 мм,D1=2,4 мм приведены в таблице

15 1617 1819 2021 2223 2425 2627 2829 3031
D2 2,42,5 2,62,7 2,82,9 3,03,1 3,23,3 3,43,5 3,63,7 3,83,9 4,0
a) 0 7,8414,8 20,926,5 31,536 4043,7 47,150,1 52,955,5 57,960,1 62,164
б) 00,09 0,340,77 1,42,1 3,04,1 5,36,6 7,59,5 1112,8 14,816,3 18,2

В результате плавно увеличивается диаметр бужа до следующего его номера (16,17,,30). Затем эти действия повторяются до максимального номера. При завершении массажа врач устанавливает минимальный диаметр бужа 9 от шагового двигателя 4 и удаляет буж из уретры.

Положительный эффект от применения предлагаемой полезной модели для осуществления уретрального бужирования заключается в том, что она обеспечивает атравматичность за счет плавного регулирования диаметра бужа, повышает эффективность лечения за счет вибрации и уменьшает общее время терапевтического воздействия на пациента в урологическом отделении.

1. Буж с регулируемым диаметром наружной цилиндрической поверхности, содержащий гибкий механически расширяющийся уретральный буж в виде радиально расширяющегося зонда, который удлиненной частью через выводные элементы связан со средством перемещения, отличающийся тем, что удлиненная часть зонда выполнена в виде штока с поршнем и трубки, внутри которой между пробкой, расположенной на свободном конце трубки, и поршнем установлен упругий элемент, трубка выполнена с поясами продольных пазов, а шток связан со средствами перемещения шаговым двигателем.

2. Буж по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде резинового цилиндра с диаметром, равным внутреннему диаметру трубки.

3. Буж по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности трубки установлена съемная пленка из силиконового каучука.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области расширяемых полимерных изделий для изоляции или иной защиты внутренних поверхностей изделий или устройств, таких как трубы, внутренние стыки труб, внутренние полости устройств, в том числе нецилиндрические
Наверх