Устройство для введения лекарственных средств на внутренние стенки полых органов

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит эластическую трубку с перфорированным рабочим участком, гантелеобразным наконечником и сквозной гантелеобразной оливой, причем в суженных частях наконечника и соединительной оливы размещены эластичные баллоны, снабженные воздухопроводом. 6 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, используемой для доставки лекарственных средств к патологическому участку, расположенному на стенке трубчатого органа, например в пищеводе, или при лечении больных с кишечными свищами.

Известно устройство для нанесения лекарственных средств на внутренние стенки полых органов содержащее трубку проводник с емкостью для лекарства и источник сжатого воздуха (1).

Недостатком данного устройства является неравномерность нанесения лекарственных средств на стенки органа.

Известен зонд, содержащий трубку с перфорированными стенками и надувной баллон с воздухом (2).

Недостатком данного зонда является трудоемкость и неудобства использования.

Известно устройство, содержащее перфорированную трубку с эластичным баллоном на конце (3).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для введения лекарственных веществ.

Известно устройство, выполненное в виде перфорированной трубки с надувным баллоном на конце (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность нанесения и большой непроизводительный расход лекарственных средств.

Известно устройство для орошения полых органов, содержащие две коаксиально размещенные трубки, узел распыления лекарственных средств, соединенный с источником сжатой среды, и емкость для лекарственного средства (5).

Недостатком данного устройства является неудобства и трудоемкость использования.

Известно устройство для введения лекарственных средств, содержащее узел распыления лекарственных средств, трубку-наконечник, узел создания избыточного давления и емкость для лекарственного средства (6).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования, неравномерность распыления лекарственного средства и повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для введения лекарственных веществ, содержащее эластичную перфорированную трубку, элемент подвода лекарственного средства и надувной баллон (7).

Недостатком данного устройства является большой непроизводительный расход лекарственных средств, что ведет к снижению эффективности лечения.

Известно также устройство для нанесения лекарственных средств на внутренние стенки полых органов содержащее эластичную трубку с перфорированным рабочим участком, наконечник и закрепленный на наконечнике эластичный баллон, снабженный воздуховодом (8).

Недостатком данного устройства является невозможность нанесения лекарственного средства на пораженный участок полого органа, большой непроизводительный расход лекарственного средства, что, в свою очередь, ведет к снижению эффективности и увеличению сроков лечения.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет обеспечения возможности дозированного нанесения лекарственных средств непосредственно на пораженный участок полого органа.

Эта цель достигается тем, что наконечник, установленный на конце рабочего участка эластичной трубки, выполнен в виде гантелеобразной оливы, эластичный баллон размещен в суженной части оливы, рабочий перфорированный участок трубки соединен с основной трубкой посредством сквозной гантелеобразной оливы, в суженной части которой установлен дополнительный эластичный баллон, соединенный с воздуховодом, причем длина перфорированного рабочего участка трубки соответствует длине пораженного участка полого органа, эластичный баллон выполнен в виде тороида, отверстия перфораций на рабочем участке трубки расположены по винтовой линии, на внутренних стенках отверстий перфорации на рабочем участке трубки выполнена винтовая нарезка, устройство выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показали его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг.2 - устройство в рабочем положении.

Предлагаемое устройство содержит (см. фиг.1) эластичную трубку 1 с рабочим участком 2 с отверстиями 3 перфорации. Длина рабочего участка 3 устанавливается в зависимости от длины пораженного участка трубчатого органа 4. Отверстия 3 перфорации рабочего участка 2 могут быть выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности. Отверстия 3 перфорации на рабочем участке 2 расположены по винтовой линии. На конце рабочего участка 2 установлен наконечник 5, выполненный в виде гантелеобразной оливы, в суженной части которой размещен эластичный баллон 6, выполненный в форме тороида и снабженный воздуховодом 7, расположенный в рабочем участке 2 и в трубке 1 и соединенный с источником сжатой среды (на чертеже не показан). Рабочий участок 2 соединен с основной трубкой при помощи сквозной гантелеобразной оливы 8, в суженной части которой расположен эластичный баллон 9, выполненный в форме тороида, соединенный воздуховодом 10 с основным воздуховодом 7. Проксимальный конец трубки 1 соединен с источником лекарственных средств (на чертеже не показано).

Предлагаемое устройство для нанесения лекарственных средств на внутренние стенки полых органов используют следующим образом.

По известной методике определяют расположение пораженного участка полого органа (участок кишки, пищевода и др.) и определяют длину

пораженного участка, согласно которой определяется длина рабочего участка 2 трубки 1. Устройство собирается и подготавливается к использованию (см. фиг.1). По известной методике устройство вводят в полый орган 4 и размещают рабочий участок 2 в зоне поражения полого органа. По воздуховоду 7 подают в баллоны 6 и 9 сжатый воздух. Баллоны 6 и 9раздуваются и изолируют пораженный участок полого органа 4. По трубопроводу 1 подают строго заданное дозированное количество лекарственного средства, которое выходя через отверстия 3 перфорации рабочего участка 2 омывают стенки пораженного полого органа. Наличие винтовой нарезки на внутренних стенках отверстий 3 рабочего участка 2 трубки 1 и расположение отверстий 3 на трубке 2 по спирали создает турбулентность потока и лучшее взаимодействие лекарственного средства с пораженной стенкой полого органа.

По истечении заданного времени воздействия лекарственного средства устройство удаляют из полого органа.

Выполнение устройство из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами проводить нанесение строго дозированного количества лекарственного средства точно на пораженный участок, ликвидирует возможность излишнего непроизводительного расхода лекарственных

средств, что, в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно и высокоэффективно в использовании.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Каталог фирмы "Mueller L.Co", США, 1956 г., с.219.

2. Каталог фирмы "Rusch Tell", ФРГ, 1970, 111/2, с.12.

3. Каталог фирмы "ESCHMANN", Англия, "Folatex", 1980 г., ф.3.

4. Авторское свидетельство СССР №1319861, кл. А6114 25/00 , 1987 г.

5. Авторское свидетельство СССР №762893, кл. А61М 25/00, 1978 г.

6. Авторское свидетельство СССР №950404, кл. А61M 11/02 , 1982 г.

7. Авторское свидетельство СССР №30809, кл. А61М 31/00, 1931 г.

8. Авторское свидетельство СССР №1115760, кл. А6114 31/00, 1984 г

1. Устройство для введения лекарственных средств на внутренние стенки полых органов, содержащее эластичную трубку с перфорированным рабочим участком, наконечник, установленный на конце рабочего участка трубки, и закрепленный на наконечнике эластичный баллон с воздуховодом, отличающееся тем, что наконечник, установленный на конце рабочего участка эластичной трубки, выполнен в виде гантелеобразной оливы, эластичный баллон размещен в суженной части оливы, рабочий перфорированный участок трубки соединен с основной трубкой посредством сквозной гантелеобразной оливы, в суженной части которой установлен дополнительный эластичный баллон, соединенный с воздуховодом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина перфорированного рабочего участка трубки соответствует длине пораженного участка полого органа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичный баллон выполнен в виде тороида.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфораций на рабочем участке трубки расположены по винтовой линии.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренних стенках отверстий перфорации на рабочем участке трубки выполнена винтовая нарезка.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Наверх