Термоструктурная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий. Термоструктурная стеновая панель представляет собой самонесущую однослойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей, попарно соединенных через плиту между собой жесткими конструктивными связями, например, шпильками или болтами, изготовленными из материала с низким коэффициентом теплопроводности. Заявляемая термоструктурная стеновая панель имеет малый вес, обладает высокой несущей способностью, технологична в производстве и монтаже.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий.

Известны теплоизоляционные многослойные стеновые панели (см., например, патенты RU: 24846, МПК7 Е04С 2/26, опубликован 27.08.2002 г.; 69539, МПК7 Е04С 2/26, опубликован 27.12.2007 г.; 82240, МПК7 Е04С 1/40, опубликован 20.04.2009 г.), состоящие из наружных несущих и внутреннего теплоизоляционного слоев, склеенных между собой.

Недостатками данных панелей являются большой вес, низкая технологичность и, как следствие, их высокая себестоимость.

Известна термоструктурная стеновая панель (ТСП), представляющая собой самонесущую однослойную конструкцию, содержащую плиту из вспененного полистирола, жестко связанную с несущим металлическим каркасом (производитель ООО «Радослав-Вымпел», г.Переславль-Залесский Ярославской области, см. интернет ресурс ).

В известной панели металлический каркас выполнен из оцинкованных металлических профилей П-образной формы, расположенных в теле плиты с двух ее сторон и соединенных с ней с помощью адгезивного клея.

При производстве панели профили устанавливают внутри заливной формы, покрывают их поверхности адгезивным клеем, заполняют форму пенополистиролом, после чего последний вспенивают.

Данная панель практически лишена недостатков вышеуказанных панелей-аналогов, однако имеет ряд других.

Одним из ее недостатков является низкая надежность соединения каркаса с плитой. Указанный недостаток обусловлен тем, что при воздействии внешних нагрузок и вызванных ими деформациях панели возможны отслоения отдельных профилей каркаса от тела панели, что приводит к снижению ее жесткости и несущей способности.

Кроме того, технология соединения каркаса с телом панели требует для своего осуществления дорогостоящего оборудования, что значительно повышает себестоимость панели.

Задачами предлагаемой полезной модели является разработка надежной, высокотехнологичной в производстве и монтаже термоструктурной стеновой панели малого веса с высокой несущей способностью.

Техническими результатами разработки являются технологичность производства панелей, простота и удобство их монтажа, надежность и устойчивость к внешним воздействиям стен зданий, собранных из заявляемых панелей.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в термоструктурной стеновой панели, представляющей собой самонесущую однослойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей, последние через тело плиты попарно соединены между собой жесткими конструктивными связями, установленными с заданным шагом по всей длине профилей.

В качестве конструктивных связей могут быть использованы болты, шпильки и т.п.крепежные элементы, изготовленные из материалов с низким коэффициентом теплопроводности, например пластмасс.

В прилегающих к поверхностям плиты полках каждого из профилей, по всей длине последних выполнены канавки, которые предназначены для установки торцов конструктивных связей впотай.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется нижеследующим рисунком, на котором изображено сечение панели.

Термоструктурная стеновая панель содержит плиту 1 и каркас 2, состоящий из профилей 3 и конструктивных связей 4.

Наличие в заявляемой термоструктурной стеновой панели жестких конструктивных связей между профилями каркаса многократно повышает надежность соединения каркаса с плитой и несущие качества конструкции, что, в конечном счете, позволяет значительно расширить область применения предлагаемой стеновой панели.

1. Термоструктурная стеновая панель, представляющая собой однослойную самонесущую конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей, отличающаяся тем, что последние попарно через тело плиты соединены между собой жесткими конструктивными связями, установленными с заданным шагом по всей длине профилей.

2. Термоструктурная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве конструктивных связей использованы болты из материалов с низким коэффициентом теплопроводности.

3. Термоструктурная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве конструктивных связей использованы шпильки из материалов с низким коэффициентом теплопроводности.

4. Термоструктурная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в прилегающих к поверхностям плиты полках профилей каркаса по всей их длине выполнены канавки.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх