Устройство для измерения амплитуды движений нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может использоваться для измерения амплитуды движений нижней челюсти при лечении и функциональной диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Задачей полезной модели является повышение удобства использования конструкцией. Техническим результатом полезной модели является возможность одновременного измерения амплитуды движений нижней челюсти, то есть открывания рта и боковых смещений нижней челюсти, а также возможность осмотра всего зубного ряда нижней челюсти при ее боковых движениях. Для этого устройство для измерения амплитуды движений нижней челюсти выполнено в виде Т-образной пластины из прозрачного материала и содержит две шкалы, размещенные как на горизонтальной, так и на вертикальной частях пластины. Горизонтальная шкала смещена вниз на расстояние, равное минимальному смещению нижней челюсти по отношению к передним зубам верхней челюсти. На вертикальной шкале мерные деления нанесены по ее оси. На конце полусантиметровых рисок на обеих шкалах нанесены стрелки указатели. Полезная модель позволяет одновременно измерять амплитуды движений нижней челюсти, то есть открывания рта и боковых смещений нижней челюсти, а также осматривать весь зубной ряд нижней челюсти при ее боковых движениях.

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может использоваться для измерения амплитуды движений нижней челюсти при лечении и функциональной диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

В настоящее время для измерения амплитуды движений нижней челюсти используется линейка (1, 2, 3, 4, 5, 6).

Недостатком этого устройство является длительность и неточность исследования.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрана линейка, выполненная в виде пластины, вдоль обеих сторон которой нанесены мерные шкалы. На торце линейки нанесена третья мерная шкала. Срединная часть линейки между параллельными шкалами выполнена прозрачной (4) (Фиг.1).

Недостатки прототипа:

- невозможность одновременного измерения амплитуды движений нижней челюсти, то есть открывания рта и боковых смещений нижней челюсти;

- невозможность также осмотра всего зубного ряда нижней челюсти при ее боковых движениях из-за непрозрачности линейки;

- неудобство работы с линейкой ввиду ее громоздкости, что не дает возможности визуализации всей полости рта, что, в свою очередь, лишает врача контроля при проведении измерений.

Задачей полезной модели является повышение удобства использования конструкцией.

Техническим результатом полезной модели является возможность одновременного измерения амплитуды движений нижней челюсти, то есть открывания рта и боковых смещений нижней челюсти, а также возможность осмотра всего зубного ряда нижней челюсти при ее боковых движениях.

Технический результат полезной модели достигается тем, что устройство для измерения амплитуды движений нижней челюсти выполнено в виде Т-образной пластины из прозрачного материала и содержит две шкалы, размещенные как на горизонтальной, так и на вертикальной частях пластины. Горизонтальная шкала смещена вниз на расстояние, равное минимальному смещению нижней челюсти по отношению к передним зубам верхней челюсти. На вертикальной шкале мерные деления нанесены по ее оси. На конце полусантиметровых рисок на обеих шкалах нанесены стрелки указатели.

Отличительные существенные признаки и причинно-следственная связь между ними и достигаемым техническим результатом:

- Устройство выполнено в виде Т-образной пластины из прозрачного материала и содержит две шкалы, размещенные как на горизонтальной, так и на и вертикальной частях пластины.

Вертикальная шкала предназначена для определения высоты открывания рта. Горизонтальная - для определения бокового смещения нижней челюсти.

Форма выполнения устройства, а именно Т-образность пластины необходима для возможности одновременного измерения амплитуды движений нижней челюсти, то есть ее боковых смещений и открывания рта, а также возможности осмотра всего зубного ряда нижней челюсти при ее боковых движениях.

Выполнение пластины из прозрачного материала необходимо для визуализации измерений.

- Горизонтальная шкала смещена вниз на расстояние, равное минимальному смещению нижней челюсти по отношению к передним зубам верхней челюсти.

Смещение горизонтальной шкалы вниз на расстояние, равное минимальному смещению нижней челюсти по отношению к передним зубам верхней челюсти, необходимо для получения свободного бокового движения в височно-нижнечелюстном суставе.

- Мерные деления на вертикальной шкале нанесены по ее оси.

Нанесение мерных делений на вертикальной шкале по ее оси необходимо для выявления ассиметрии движений нижней челюсти и позволяет нивелировать расположение зубов нижней челюсти обеими глазами, как бы нивелировать горизонтальным лучом.

- На конце полусантиметровых рисок на обеих шкалах нанесены стрелки указатели.

Нанесение на конец полусантиметровых рисок на обеих шкалах стрелок указателей облегчает визуализацию необходимых рисок.

На Фиг.2 изображен общий вид заявляемой полезной модели, где:

1. - горизонтальная часть пластины;

2. - вертикальная часть пластины;

3. - горизонтальная шкала;

4. - вертикальная шкала;

5. - стрелки-указатели;

Устройство работает следующим образом:

Измерение амплитуды движений височно-нижне-челюстного сустава по вертикали:

Больного просят приоткрыть рот. Горизонтальную часть пластины (1) накладывают на режущие края центральных резцов с таким учетом, чтобы середина вертикальной шкалы (4), размещенная на вертикальной части (2) пластины располагалась между первыми резцами. Затем больного просят широко открыть рот и по вертикальной шкале (4) измеряют ширину открывания рта с учетом расположения режущих краев нижних резцов, ориентируясь при этом на стрелки указатели (5), нанесенные на конце полусантиметровых рисок вертикальной шкалы (4).

Измерение амплитуды движений височно-нижне-челюстного сустава по горизонтали:

Больного просят сомкнуть зубы, а потом - открыть рот только на половину высоты коронки передних резцов. Затем больной по просьбе врача смещает нижнюю челюсть вправо и влево от центральных резцов верхней челюсти. Через горизонтальную часть пластины (1), выполненной прозрачной, определяют по горизонтальной шкале (3) амплитуду смещения нижней челюсти при боковых движениях вправо и влево от первых резцов верхней челюсти, ориентируясь при этом на стрелки указатели (5), выполненные на конце полусантиметровых рисок горизонтальной шкалы (3).

Полезная модель выполнена из прозрачного пластика.

Таким образом, полезная модель позволяет одновременно измерять амплитуду движений нижней челюсти, то есть открывания рта и боковых смещений нижней челюсти, а также дает возможность осматривать весь зубной ряд нижней челюсти при ее боковых движениях, что значительно повышает удобство использования конструкцией.

Список литературы:

1. Иванов А.С. Артриты и артрозы височно-нижнечелюстного сустава. Лекции по стоматологии Л., ЛСГМИ, 1984. - 32 с, С 9.

2. Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю., Сеферян Н.Ю. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар: "Советская Кубань", 1966. - 352 c. C 96.

3. Хватова В.А. Клиническая гнатология. - М.: ОАО Издательство "Медицина", 2006. - 296 с, С 52-53.

4. Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Антоник М.М., Ступников А.А. Клинические методы диагностики функциональных нарушений зубочелюстной системы. М., 2007. - 125 с, С 10.

5. Окклюзия и клиническая практика / Под ред. И.Клиниберга, Р.Джагера. М.: Медпрессинформ, 2006. - 200 с, С 20-21.

6. Семкин В.А., Рабухина Н.А., Волков С.И. Патология височно-нижнечелюстного сустава. М.: Практическая медицина. 2011. - 168 с, С 33-35.

Устройство для измерения амплитуды движений нижней челюсти, представляющее собой пластину с нанесенными на нее мерными шкалами, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде Т-образной пластины из прозрачного материала и содержит две шкалы, одна из которых размещена на горизонтальной части пластины, а вторая - на вертикальной, причем горизонтальная шкала смещена вниз на расстояние, равное минимальному смещению нижней челюсти по отношению к передним зубам верхней челюсти, на вертикальной шкале мерные деления выполнены по ее оси, причем на конце полусантиметровых рисок на обеих шкалах нанесены стрелки-указатели.



 

Наверх