Стоматологический зонд

 

Использование: в медицинской технике, а именно - в стоматологии при диагностике кариеса. Существо: Стоматологический зонд содержит полый корпус 1, с которым механически связан зондирующий элемент 2, элемент отображения 3 и расположенные внутри корпуса 1 ультрафиолетовый излучатель 4, генератор 5 импульсов, блок 6 обработки информации, блок 7 управления, и миниатюрную видеокамеру 8, при этом зондирующий элемент 2 выполнен в виде тонкой металлической трубки, открытый конец которой, расположенный внутри корпуса, оптически связан с ультрафиолетовым излучателем 4, а внешний открытый конец - с исследуемым объектом 10, облученная область которого оптически связана с оптическим входом миниатюрной видеокамеры 8, причем ультрафиолетовый излучатель 4 соединен с выходами генератора импульсов 5, управляющий вход которого подключен к первому выходу блока 6 управления, второй выход которого соединен с управляющим входом блока 6 обработки информации, информационный вход которого подключен к выходу миниатюрной видеокамеры 8, а выход - к элементу отображения 3. Элемент 3 отображения выполнен в виде жидкокристаллического дисплея, расположенного на задней стенке корпуса. Выход блока 6 обработки информации подключен к информационному входу видеоконтрольного устройства. Блок 6 обработки информации и блок 7 управления выполнены в виде микропроцессора 12. Ультрафиолетовый излучатель 4 выполнен в виде светодиода. 1 н.п.ф. п.м., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса.

Известно устройство ультразвукового детектирования зубного кариеса [1], содержащее металлический стержень с острием, передатчик и приемник ультразвука, источник электрического питания, процессор и дисплей. Диагностика кариеса и других аномалий зуба происходит по параметрам отраженного от границ раздела сред (эмальдентина, дентин-пульпа) и от дефектов в зубе ультразвукового сигнала. При этом, предусмотрена возможность тесного контакта излучающей ультразвук поверхности устройства и поверхности зуба.

Однако, данное устройство весьма сложно и дорого. Кроме того, результат детектирования зависит от звукового сопротивления контактного слоя, неизбежно возникающего между излучающей ультразвук поверхностью устройства и поверхностью зуба, который, в свою очередь, зависит от рельефа зуба и усилия, с которым излучающая площадка прижимается к зубу.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является известный стоматологический зонд [2], содержащий тонкий металлический стержень с острием и ручкой, скрепленной с приемником акустических сигналов, блок индикации, включающий индикатор, выход приемника акустических сигналов соединен с входом частотного фильтра с полосой пропускания свыше 10000 Гц, при этом вход блока индикации подключен к выходу частотного фильтра, а выход является выходом зонда.

Блок индикации может включать последовательно электрически связанные амплитудный селектор, индикатор, а также источник электрического питания, подключенный к входу питания амплитудного селектора, причем индикатор подключен к выходу амплитудного селектора. Ручка зонда может иметь полость, при этом приемник акустических сигналов расположен внутри этой полости в месте крепления ручки и тонкого металлического стержня.

Недостатком такого устройства является недостаточная эффективность при проведении диагностических работ и большая вероятность ошибки в определении начальной стадии кариеса.

Технический результат, заключающийся в повышении достоверности результата диагностирования, достигается в предлагаемом стоматологическом зонде, содержащем

полый корпус, с которым механически связан зондирующий элемент, внутри корпуса размещены электронные элементы и источник питания, тем, что он содержит расположенные внутри корпуса ультрафиолетовый излучатель, генератор импульсов, блок обработки информации, блок управления и миниатюрную видеокамеру, при этом зондирующий элемент выполнен в виде тонкой металлической трубки, открытый конец которой, расположенный внутри корпуса, оптически связан с ультрафиолетовым излучателем, а внешний открытый конец - с исследуемым объектом, облученная область которого оптически связана с оптическим входом миниатюрной видеокамеры, причем ультрафиолетовый излучатель соединен с выходами генератора импульсов, управляющий вход которого подключен к первому выходу блока управления, второй выход которого соединен с управляющим входом блока обработки информации, информационный вход которого подключен к выходу миниатюрной видеокамеры, а выход - к элементу отображения.

Дополнительный технический результат, заключающийся в повышении удобства в эксплуатации стоматологического зонда, достигается тем, что элемент отображения выполнен в виде жидкокристаллического дисплея, расположенного на задней стенке корпуса.

Для расширения эксплуатационных возможностей соответствующий выход блока обработки информации подключен к информационному входу видеоконтрольного устройства.

Уменьшение габаритов устройства достигается тем, что блок обработки информации и блок управления выполнены в виде микропроцессора.

Технический результат достигается также тем, что ультрафиолетовый излучатель выполнен в виде светодиода.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Стоматологический зонд содержит полый корпус 1, с которым связан зондирующий элемент 2, и элемент 3 отображения.

Внутри корпуса 1 размещены ультрафиолетовый излучатель 4, генератор 5 импульсов, блок 6 обработки информации, блок 7 управления, миниатюрная видеокамера 8 и источник 9 питания. Ультрафиолетовый излучатель 4 выполнен в виде светодиода.

Зондирующий элемент 2 выполнен в виде тонкой металлической трубки, открытый конец которой, расположенный внутри корпуса 1, оптически связан с ультрафиолетовым излучателем 4, а внешний открытый конец - с исследуемым

объектом 10 (зубом), облученная область которого оптически связана с оптическим входом миниатюрной видеокамеры 8.

Ультрафиолетовый излучатель 4 соединен с выходами генератора 5 импульсов, управляющий вход которого подключен к первому выходу блока 7 управления, второй выход которого соединен с управляющим входом блока 6 обработки информации, информационный вход которого подключен к выходу миниатюрной видеокамеры 8, а выход - к элементу 3 отображения.

Элемент 3 отображения выполнен в виде жидкокристаллического дисплея, расположенного на задней стенке корпуса 1. Соответствующий выход блока 6 обработки информации подключен к информационному входу видеоконтрольного устройства 11.

Блок 6 обработки информации и блок 7 управления выполнены в виде микропроцессора 12.

Основной минерал, из которого состоят ткани зуба - гидроксиаппатит Са 10(РО4)6(ОН) 2. Это диэлектрик. В чистом виде диэлектрик не флюоресцирует. Только наличие примесей и дефектов приводит к флюоресценции диэлектрика. Флюоресценцию могут обеспечивать эндогенные флюофоры (коллаген, флавины, эластины). Интенсивность флюоресценции от здоровых и кариозных участков эмали отличается. В предлагаемом стоматологическом зонде применяется излучение в ультрафиолетовой области.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии все элементы, расположенные в корпусе 1, запитываются от источника питания, представляющего собой миниатюрный аккумулятор. Блок 7 управления запускает генератор 5 импульсов, который формирует импульсы определенной частоты, поступающие на вход излучателя 4.

При исследовании состояния зубов пациента врач последовательно перемещает конец зондирующего элемента 2 вблизи поверхности «подозреваемого» зуба.

При этом ультрафиолетовое излучение от излучателя 4 через тонкую металлическую трубку 2 на поверхность зуба и, в случае наличия поврежденного участка эмали, он флюоресцирует и световой сигнал поступает на вход миниатюрной видеокамеры 8, которая преобразует его в видеосигнал, поступающий далее в блок 6 обработки информации, из которого сигналы сформированного изображения исследуемого участка зуба поступают на жидкокристаллический дисплей 3 в увеличенном масштабе, позволяя врачу объективно оценить состояние данного участка зуба. Кроме того, изображение пораженного участка зуба может быть выведено на

экран видеоконтрольного устройства 11, обеспечивая более детальное исследование и анализ. Тем самым обеспечивается повышение достоверности результата диагностирования кариеса.

В качестве зондирующего элемента 2 используется тонкая трубка диаметром 3,7 мм из нержавеющей стали.

Корпус 1 выполнен из пластика. Электронная схема устройства реализована на доступных и дешевых элементах с использованием средств современной цифровой и аналоговой техники - светодиоде, микросхемах, микропроцессоре, миниатюрной видеокамере и миниатюрном источнике питания.

Устройство прошло испытания, является удобным в эксплуатации и обеспечивает высокую достоверность результата диагностики.

Источники информации:

1. Заявка Великобритании РСТ W 095/04506, М. Кл. А61С 19/04, 1985 г.

2. Патент РФ №2176491, М. Кл. А61С 19/04, А61В 8/08, 1999 г.

1. Стоматологический зонд, содержащий полый корпус, с которым механически связан зондирующий элемент, внутри корпуса размещены электронные элементы и источник питания, отличающийся тем, что он содержит расположенные внутри корпуса ультрафиолетовый излучатель, генератор импульсов, блок обработки информации, блок управления, и миниатюрную видеокамеру, при этом зондирующий элемент выполнен в виде тонкой металлической трубки, открытый конец которой, расположенный внутри корпуса, оптически связан с ультрафиолетовым излучателем, а внешний открытый конец - с исследуемым объектом, облученная область которого оптически связана с оптическим входом миниатюрной видеокамеры, причем ультрафиолетовый излучатель соединен с выходами генератора импульсов, управляющий вход которого подключен к первому выходу блока управления, второй выход которого соединен с управляющим входом блока обработки информации, информационный вход которого подключен к выходу миниатюрной видеокамеры, а выход - к элементу отображения.

2. Стоматологический зонд по п.1, отличающийся тем, что элемент отображения выполнен в виде жидкокристаллического дисплея, расположенного на задней стенке корпуса.

3. Стоматологический зонд по п.1, отличающийся тем, что соответствующий выход блока обработки информации подключен к информационному входу видеоконтрольного устройства.

4. Стоматологический зонд по п.1, отличающийся тем, что блок обработки информации и блок управления выполнены в виде микропроцессора.

5. Стоматологический зонд по п.1, отличающийся тем, что ультрафиолетовый излучатель выполнен в виде светодиода.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение технических возможностей устройства с получением светового пучка нужного диаметра за счет использования системы диафрагмирования и гомогенизации ультрафиолетового излучения, получением изображения операционного поля, повышение устойчивости устройства и удобства при эксплуатации

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх