Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии

 

Использование: медицина, стоматология. Сущность: инструмент представляет собой гибкую линейку из прозрачного силикона, с ручкой в области фронтальных зубов с наружной стороны и скобы из ортодонтической проволоки диаметром 0.6 мм, располагающейся дистально за 6-м зубом с внутренней стороны. На наружной поверхности линейки сверху и снизу нанесена миллиметровая разметка. Технический результат: улучшение диагностики зубочелюстных аномалий. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для определения количественного смещения моляров и промежутков в зубной дуге.

Аналогичных устройств в доступной патентной и медицинской литературе не обнаружено.

Технический результат: улучшение диагностики зубочелюстных аномалий.

Это достигается за счет того, что предлагаемый инструмент представляет собой линейку из гибкого прозрачного материала с ручкой в области фронтальной группы зубов с наружной стороны и скобы из ортодонтической проволоки, располагающейся дистально за 6-м зубом с внутренней стороны инструмента. На наружной поверхности линейки сверху и снизу нанесена миллиметровая разметка.

Полезная модель изображена на чертеже.

Инструмент представляет собой линейку 1, выполненную из гибкого прозрачного материала, например, силикона, с ручкой 2 в области фронтальных зубов с наружной стороны и скобы 3 из ортодонтической проволоки диаметром 0.6 мм, располагающейся дистально за 6-м зубом с внутренней стороны. На наружной поверхности линейки сверху и снизу нанесена миллиметровая разметка 4.

Инструмент работает следующим образом: к контрольно диагностическим моделям верхней и нижней челюстей, сопоставленным в положении смыкания зубов прикладывают за ручку 2 инструмент 1 так, чтобы проволочная скоба 3 располагалась дистально за 6-м зубом верхней челюсти. При необходимости определения количественного смещения нижнего первого моляра относительно верхнего отмечают (в мм) расстояние

от проволочной скобы до дистальной или медиальной поверхности (в зависимости от класса по Энглю) зуба-антагониста.

При наличии трем, диастем или включенных дефектов зубных рядов данный инструмент позволяет провести быстрое и точное измерение указанных промежутков.

Эффективность предложенного инструмента подтверждена хорошими клиническими результатами.

Таким образом, предложенный инструмент обеспечивает определение количественного смещения нижнего первого моляра относительно верхнего в зависимости от класса по Энглю, а также определение количественной оценки промежутков в зубной дуге. Такое сочетание функций значительно ускоряет и упрощает процесс диагностики и планирования лечения пациента с зубочелюстными аномалиями.

Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии, представляющий собой линейку, выполненную из гибкого прозрачного материала, с ручкой в области фронтальных зубов с наружной стороны и скобой из ортодонтической проволоки, располагающейся дистально за 6-м зубом с внутренней стороны, причем на наружной поверхности линейки сверху и снизу нанесена миллиметровая разметка.



 

Наверх