Устройство для измерения кариозной полости

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса.

Устройство для измерения кариозной полости зуба, содержит балку 1, на конце 2 которой имеется сквозной продольный паз 3, в который установлена подвижная скоба 4 с градуированным стержнем 5, имеющим головку 6. Другой конец 7 балки 1 размещен в продольном сквозном пазу 8 выполненном на градуированном упоре 9.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса.

Известен зубной зонд, состоящий из тонкого металлического стержня с ручкой (Энциклопедический словарь медицинских терминов, под ред. ак. Б.В.Петровского, Малая Советская Энциклопедия, 1982, т.1, с.395).

Основным недостатком этого устройства является низкая достоверность определения степени кариозного поражения дентина. Диагностика кариеса с помощью подобного зонда производится следующим образом: врач, перемещая острие стержня зонда по исследуемой поверхности так называемого пигментированного дентина и прижимая его с усилием к поверхности, на основе субъективного анализа своих зрительных, тактильных и слуховых ощущений оценивает твердость дентина, которая непосредственным образом связана со степенью его кариозного поражения. Как правило, чем темнее цвет и меньше твердость дентина, тем больше степень кариозного поражения. Субъективный характер диагностики определяет основной недостаток известных зубных зондов, а именно высокую вероятность постановки неправильного диагноза состояния зубной ткани.

Наиболее близким к предложенному устройству и взятому за прототип, является стоматологический зонд для измерения глубины пародонтального кармана в виде стержня с ручкой и изогнутым градуированным наконечником [Патент США №5423677, А61С 19/04, 1995].

Известный зонд не позволяет получать воспроизводимых показаний при измерении глубины пародонтального кармана, что ограничивает его функциональные возможности при диагностике и лечении твердых тканей зуба. Кроме того, его недостатком является отсутствие возможности

одномоментного сопоставления глубины кариозной полости с размерами коронки зуба.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в создании устройства для измерения кариозной полости, позволяющего повысить достоверность результата и скорость диагностики.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее градуированный стержень, снабжено балкой и упором, при этом на одном конце балки выполнен сквозной продольный паз, в котором подвижно установлен градуированный стержень, а другой конец балки размещен в продольном сквозном пазу, выполненном на градуированном упоре.

Преимущества данной полезной модели заключаются в том что, она позволяет врачу выполнять измерения самостоятельно (без помощи ассистента) в связи с простотой использования устройства. Так же возможно одномоментно измерить не только глубину кариозной полости, но высоту и ширину коронки зуба. К данной полезной модели возможно применять стандартную методику стерилизации для инструментов, изготовленных из нержавеющей стали. Полезная модель имеет недорогую себестоимость, относительно проста в изготовлении, имеет компактные размеры, что позволяет легко вводить прибор в полость рта, и проводить измерения параметров зубов, находящихся в дистальных отделах зубного ряда.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства для измерения кариозной полости зуба;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

Фиг.4 - общий вид устройства, установленного на исследуемых зубах.

Заявленное устройство содержит балку 1 (фиг.1), на конце 2 (фиг.2) которой выполнен сквозной продольный паз 3, в котором установлена подвижная скоба 4 с градуированным стержнем 5 (фиг.1), имеющим головку

6. Другой конец 7 балки 1 размещен в продольном сквозном пазу 8 (фиг.3), выполненном на градуированном упоре 9.

Устройство для измерения кариозной полости работает следующим образом.

Прибор вносится в полость рта, при этом упор 9 (фиг.4) устанавливают в области маргинальной десны так, чтобы упор 9 находился и плотно прилегал в зоне контакта между соседними зубами. Балку 1 устанавливают сверху жевательной поверхности исследуемого зуба так, чтобы градуированный стержень 5 (фиг.1), находился над препарированной кариозной полостью. Это достигается перемещением подвижной скобы 4 в сквозном продольном пазу 3 (фиг.2) балки 1 (фиг.1). Балка 1 должна плотно прилегать к жевательной поверхности исследуемого зуба. Такое передвижение балки 1 достигается за счет смещения конца 7 в продольном сквозном пазу 8 (фиг.3), выполненном на упоре 9. После этого опускают градуированный стержень 5 (фиг.4) на дно ранее препарированной кариозной полости с плотным (светлым или пигментированным) дентином так, чтобы он без нажима соприкасался с дном кариозной полости. При этом балка 1 находится параллельно дну кариозной полости, а градуированный стержень 5 находится перпендикулярно дну. Данная манипуляция позволяет одновременно определить глубину кариозной полости и высоту коронки зуба за счет градуированных насечек, находящихся на стержне 5 (фиг.1) и на упоре 9 (фиг.4).

При расположении полости в пришеечной области (5 класс по Блэку) данное устройство располагают с учетом анатомических особенностей полостей этого класса. Таким образом, производят сравнение глубины кариозной полости с шириной коронки.

Устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее градуированный стержень, отличающееся тем, что оно снабжено балкой и упором, при этом на одном конце балки выполнен сквозной продольный паз, в котором подвижно установлен градуированный стержень, а другой конец балки размещен в продольном сквозном пазу, выполненном на градуированном упоре.



 

Наверх