Инструмент для угловой количественной оценки состояния окклюзии

 

Использование: медицина, стоматология. Сущность: инструмент представляет собой платформу, выполненную из медицинской стали с шипом в области фронтальной группы зубов. В левой части платформы на удлиняющемся соединении зафиксирован транспортир на шарнире, позволяющем осуществлять вращение на 180 градусов. В основании транспортира мобильно зафиксирован визир для определения степени отклонения (в градусах) положения зубов. На боковых поверхностях платформы в пазах, позволяющих осуществлять горизонтальное и вертикальное перемещение, расположены две линейки с фиксаторами в нижней части. Технический результат: улучшение диагностики зубочелюстных аномалий. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения мезио-дистального и вестбуло-орального наклона зубов, а также количественного определения вогнутости зубного ряда.

Известно устройство, предложенное автором 6 ключей нормальной окклюзии Л. Эндрюсом, который сконструировал специальное приспособление, а именно транспортир с указателем для определения мезио-дистального и вестбуло-орального наклона зубов, шаблоны с округлыми вырезками различного диаметра для уточнения формы фациальной поверхности коронок зубов, пластиковые шаблоны для уточнения кривой Шпее (Хорошилкина Ф.Я. Устранение функциональных, морфологических и эстетических нарушений при лечении зубочелюстно-лицевых аномалий эджуайз-техникой // - М., - 1995. - 56 с.).

Недостатками данного устройства являются ограниченная мобильность транспортира и отсутствие возможности линейного измерения вогнутости кривой Шпее, что не позволяет достичь точной диагностики зубочелюстных аномалий.

Технический результат: улучшение диагностики зубочелюстных аномалий за счет возможности одновременного количественного определения наклона зубов и количественного измерения вогнутости зубного ряда.

Это достигается за счет того, что предлагаемый инструмент представляет собой платформу с шипом в области фронтальной группы зубов, выполненный из медицинской стали. В левой части платформы на удлиняющемся соединении зафиксирован транспортир на шарнире, позволяющем осуществлять вращение на 180 градусов. В основании транспортира мобильно зафиксирован визир для определения степени

отклонения (в градусах) положения зубов. На боковых поверхностях платформы в пазах, позволяющих осуществлять горизонтальное и вертикальное перемещение, расположены две линейки с фиксаторами в нижней части.

Полезная модель изображена на чертеже.

Инструмент представляет собой платформу 1, выполненную из медицинской стали с шипом 2 в области фронтальной группы зубов. В левой части платформы на удлиняющемся соединении 3 зафиксирован транспортир 4 на шарнире 5, позволяющем осуществлять вращение на 180 градусов. В основании транспортира мобильно зафиксирован визир 6 для определения степени отклонения (в градусах) положения зубов. На боковых поверхностях платформы в пазах 7, позволяющих осуществлять горизонтальное и вертикальное перемещение, расположены две линейки 8 с фиксаторами 9 в нижней части.

Инструмент работает следующим образом: на контрольно-диагностической модели пациента устанавливают инструмент так, чтобы шип 2 был расположен между центральными резцами. Далее, последовательным прикладыванием визира 6 к каждому зубу и вращением транспортира 4 на шарнире 5 проводят измерение инклинации всех зубов. Для измерения кривой Шпее служат боковые линейки 8. Передвигая линейки 8, устанавливают фиксатор 9 до плотного контакта с окклюзионной поверхностью в области наибольшей вогнутости зубных рядов и определяют линейный размер вогнутости кривой Шпее в миллиметрах.

Эффективность предложенного инструмента подтверждена хорошими клиническими результатами.

Таким образом, предложенный инструмент обеспечивает количественное определение инклинации зубов, а также определение линейного размера вогнутости кривой Шпее. Такое сочетание функций значительно ускоряет и упрощает процесс диагностики и планирования лечения пациента с зубочелюстными аномалиями.

Инструмент для угловой количественной оценки состояния окклюзии, содержащий транспортир с визиром, расположенные на платформе с шипом в области фронтальной группы зубов, отличающийся тем, что в левой части платформы на мобильном соединении зафиксирован транспортир на шарнире, позволяющем осуществлять вращение на 180 градусов, в основании которого подвижно зафиксирован визир для определения степени отклонения положения зубов, а на боковых поверхностях платформы в пазах, позволяющих осуществлять горизонтальное и вертикальное перемещение, расположены две линейки с фиксаторами в нижней части.



 

Наверх