Зубочелюстное биометрическое лекало

 

Зубочелюстное биометрическое лекало относится к стоматологии, в частности к зубоврачебным измерительным приспособлениям и может быть использовано для измерений зубочелюстной системы в пространственной системе координат для воссоздания анатомической формы зубных рядов при постановке искусственных зубов. Предлагаемое лекало по сравнению с известными аналогами создает удобства в работе при наложении и фиксации лекала на гипсовых моделях, черепах и отдельных челюстях с проведением биометрических измерений. Зубочелюстное биометрическое лекало, содержит сферически выпуклую пластинку 1 из прозрачного органического стекла, на которой выполнена разметка декартовой системы координат с трансверзальной 2 и сагиттальной 3 координатными осями. Сферически выпуклая пластинка 1 выполнена параболической формы, соответствующей геометрическому подобию зубных дуг, причем на сферически выпуклой пластинке 1 выполнена дополнительная разметка 4, соответствующая геометрическому расположению зубных дуг по наиболее часто встречающимся размерам.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к зубоврачебным измерительным приспособлениям и может быть использована для измерений зубочелюстной системы в пространственной системе координат для воссоздания анатомической формы зубных рядов при постановке искусственных зубов.

В настоящее время для биометрических измерений зубочелюстной системы применяются лекала, выполненных в виде сферически выпуклых пластинок параболической формы как из металла без какой либо разметки, так и из органического стекла с разметкой (см. например книгу автора Шаргородский Л.Е. «Зубопротезная техника и материаловедение» Медицина, Москва, 1966 г., стр.318-320 и книгу авторов Гаврилов Е.И., Оксман И.М. «Ортопедическая стоматология», Медицина, Москва, 1968 г. стр.350)

Наиболее близким по технической сущности является зубочелюстное биометрическое лекало, содержащее сферически выпуклую пластинку из прозрачного органического стекла, на которой выполнена разметка декартовой системы координат (см. например книгу автора Гаврилов Е.И., Оксман И.М. «Ортопедическая стоматология», Москва, 1968 г. стр.350)

Общими недостатками известных зубочелюстное биометрическое лекало является неудобство в работе при наложении и фиксации лекала, сложность процесса изучения разметки гипсовых моделей, а также биометрических измерений зубов, зубных дуг на черепах и отдельных препаратах челюстей.

В основу полезной модели положена задача создания зубочелюстного биометрического лекала с высокой точностью измерения.

Поставленная задача решается тем, что в зубочелюстном биометрическом лекале, содержащем сферически выпуклую пластинку из прозрачного органического стекла, на которой выполнена разметка декартовой системы координат с трансверзальной и сагиттальной координатными осями, согласно полезной модели сферически выпуклая пластинка выполнена параболической формы, соответствующей геометрическому подобию

зубных дуг, причем на сферически выпуклой пластинке выполнена дополнительная разметка, соответствующая геометрическому расположению зубных дуг по наиболее часто встречающимся размерам.

На фиг.1 и фиг 2 выполнено изображение лекала из прозрачной выпуклой пластинки с разметками соответственно по двум и четырем размерам зубных дуг, вид сверху; на фиг.3 изображено предлагаемое лекало, вид спереди.

Зубочелюстное биометрическое лекало, состоит из сферически выпуклой пластинки 1 из прозрачного органического стекла, на которой выполнена разметка декартовой системы координат с трансверзальной 2 и сагиттальной 3 координатными осями. Сферически выпуклая пластинка выполнена параболической формы, соответствующей геометрическому подобию зубных дуг, причем на сферически выпуклой пластинке выполнена дополнительная разметка 4, соответствующая геометрическому расположению зубных дуг по наиболее часто встречающимся размерам.

Использование заявляемого лекала рассмотрим на примере конкретного выполнения, при котором проводятся биометрические исследования на гипсовых моделях челюстей пациента

Зубочелюстное биометрическое лекало устанавливается на гипсовую модель зубных рядов так, чтобы зубной ряд вписывался в геометрическое подобие зубных дуг на разметке сферически выпуклой пластинки 1. При этом сагиттальная координатная ось 3 должна совпадать с сагиттальной осью гипсовой модели, а трансверзальная координатная ось 2 должна совпадать с трансверзальной линией гипсовой модели, проходящей через вершины бугров пятых зубов верхней челюсти. При несовпадении координатных осей лекала и гипсовой модели проводят уточняющую разметку гипсовой модели. Визуально оценивают строение зубных рядов, отклонение от нормы зуба, зубного ряда за пределы разметки зубных дуг на лекале. По соотношению размеров трансверзальных координатных осей 2 и сагиттальных координатных осей 3 на гипсовой модели и соответственно на сферически выпуклой пластинки 1 определяют увеличение или уменьшение зубных дуг в этих направлениях.

Затем проводятся измерения при биометрических исследованиях в пространственной системе координат и объемное моделирование зубов, зубных дуг до нормы.

Заявляемое зубочелюстное биометрическое лекало используется в учебном процессе при выполнении учебно-исследовательской и практической работы по биометрическим измерениям зубных рядов как на гипсовых моделях, так и на черепах и отдельных препаратах челюстей.

Заявляемое биометрическое лекало применяется при выполнении лабораторных работ, связанных с конструированием и постановкой искусственных зубов, при изучении анатомической формы зубных дуг, отдельных зубов и зубных рядов.

Заявляемое зубочелюстного биометрическое лекало позволяет упростить и улучшить технологию приготовления самого лекала из прозрачного и биологически инертного полиметилметакрилата (ПММА) марки Дакрил 2 м., а также осуществлять точное одновременное нанесение на одно лекало геометрического подобия верхних и нижних зубных дуг.

Предлагаемое лекало по сравнению с известными аналогами создает удобства в работе при наложении и фиксации лекала на гипсовых моделях, черепах и отдельных челюстях с проведением биометрических измерений. Оптимизируется учебный процесс при выполнении зуботехнических лабораторных работ, изучении строения и положения зубов, соотношения их между собой. Материал для изготовления лекала используется отечественный, технология мало затратная. Предлагаемое лекало помогает освоить научно-практические основы анатомии зубочелюстной системы и повысить качество стоматологической помощи.

Зубочелюстное биометрическое лекало, содержащее сферически выпуклую пластинку из прозрачного органического стекла, на которой выполнена разметка декартовой системы координат, отличающаяся тем, что сферически выпуклая пластинка выполнена параболической формы, соответствующей геометрическому подобию зубных дуг, причем на сферически выпуклой пластинке выполнена дополнительная разметка, соответствующая геометрическому расположению зубных дуг по наиболее часто встречающимся размерам.



 

Наверх