Лампа светодиодная

 

Заявляем полезная модель относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светоизлучающих диодов (светодиодов). Достигается упрощение конструкции и снижение материалоемкости. Заявляемая лампа светодиодная содержит по меньшей мере одну основную печатную плату (1) со смонтированными на ней радиоэлектронными компонентами (3), закрепленную на радиаторе (8), дополнительную печатную плату (2) со смонтированными на ней элементами питания (4), размещенную в полости (10) радиатора (8). При этом основная (1) и дополнительная (2) печатные платы электрически соединены проводами (6). При этом провода (6) выполнены жесткими и размещены в области бокового выреза (9) радиатора (8).

9 з.п., 6 илл.

Область техники.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светоизлучающих диодов (светодиодов). Заявляемая лампа светодиодная может быть использована для замены газоразрядных ламп при реконструкции систем освещения.

Предшествующий уровень техники.

Известно осветительное устройство содержащее корпус с обращенным внутрь основанием, плату со светодиодами и блок питания. При этом плата со светодиодами приклеена к наружной стороне основания, а блок питания приклеен к внутренней стороне основания. Блок питания и плата со светодиодами соединены проводами (патент РФ 77023 на полезную модель, МПК F21S 8/00, 2008 [1]).

Недостатком указанного осветительного устройства [1] является то, что при выполнении гибкими проводов, соединяющих блок питания и плату со светодиодами, происходит их провисание и перекручивание. При этом для предотвращения электрического контакта проводов между собой и с основанием корпуса эти провода необходимо выполнять изолированными. Это, в свою очередь, приводит к повышению трудоемкости монтажа устройства.

Известно также осветительное устройство на базе светодиодов, содержащее основание, управляющую цепь. по меньшей мере один, светодиодный осветительный модуль, прикрепленный к верхней части основания. При этом основание имеет полую внутреннюю область, образующую вмещающий канал. При этом управляющая цепь установлена и удерживается в канале основания. При этом управляющая цепь содержит управляющий кабель, электрически присоединенный к светодиодному осветительному модулю (патент РФ 100178 на полезную модель. МПК F21S 4/00, 2010 [2]).

Указанному аналогу [2] присущ недостаток аналога [1], а именно провисание и перекручивание управляющего кабеля в процессе эксплуатации осветительного устройства, электрически соединяющего управляющую цепь и светодиодный осветительный модуль.

Известен светильник уличный светодиодный, содержащий корпус, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами и блок питания. При этом корпус содержит верхнюю для блока питания полость, при этом блок питания установлен в полости. При этом светодиодный модуль со светодиодами электрически соединен с блоком питания (патент РФ 106335 на полезную модель, МПК F21S 13/00, 2011 [3]).

Недостатком указанного светильника уличного светодиодного [3] является то, что при электрическом соединении светодиодного модуля и блока питания гибкими проводами, происходит их провисание и перекручивание. При этом может возникать электрический контакт проводов с основанием корпуса.

Указанный светильник [3] является по совокупности существенных признаков наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому он принят в качестве прототипа заявляемой лампы светодиодной.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой лампой светодиодной является упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Сущность заявляемой лампы светодиодной состоит в том, что лампа светодиодная содержит по меньшей мере одну основную печатную плату со смонтированными на ней радиоэлектронными компонентами, закрепленную на радиаторе, дополнительную печатную плату со смонтированными на ней элементами питания, размещенную в полости радиатора. При этом основная и дополнительная печатные платы электрически соединены проводами. При этом провода выполнены жесткими и размещены в области бокового выреза радиатора.

Дополнительная печатная плата предпочтительно размещена в направляющих, выполненных на поверхности полости радиатора.

Радиатор преимущественно выполнен в форме части цилиндра, образованной сечением цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра.

Радиатор может содержать полости.

Радиатор желательно снабжен наружными желобами.

Основная печатная плата желательно закреплена на радиаторе с помощью двухсторонней клейкой ленты, основание которой является диэлектрическим.

На радиаторе преимущественно закреплена светопропускающая часть.

Светопропускающая часть предпочтительно снабжена бортами.

Лампа светодиодная преимущественно содержит цоколи, размещенные с обоих ее торцов. При этом вывод первого цоколя соединен с дополнительной печатной платой, а вывод второго цоколя соединен с одной из основных печатных плат. Кроме того упомянутые соединения цоколей с печатными платами выполнены в виде жестких проводов.

Все упомянутые жесткие провода преимущественно выполнены неизолированными.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема лампы светодиодной; на фиг.2 - разрез B-B фиг.1 по примеру 1; на фиг.3 - разрез A-A фиг.1; на фиг.4 - разрез C-C фиг.1; на фиг.5 - разрез B-B фиг.1 по примеру 3; на фиг.6 - схема позиционирования светопропускающей части относительно лампы.

Осуществление полезной модели.

Лампа светодиодная (фиг.1, 4), содержит радиатор (8), по меньшей мере одну основную печатную плату (1) со смонтированными на ее первой стороне радиоэлектронными компонентами (3), дополнительную печатную плату (2) со смонтированными на ее поверхности элементами питания (4), светопропускающую часть (12).

Радиатор (8) выполнен в форме части цилиндра, образованной сечением цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра. Радиатор (8) выполнен из теплопроводного материала, предпочтительно алюминия. Поверхность радиатора (8), предназначенная для крепления основной (1) печатной платы, выполнена плоской и гладкой. С целью исключения электрического контакта проводников основной (1) и дополнительной (2) печатных плат с радиатором (8) на торцах радиатора (8) выполнены боковые вырезы (9). При этом по крайней мере часть радиатора (8) выполнена содержащей полость (10), на стенках которой выполнены направляющие (11) (фиг.3). Полость (10) радиатора (8) предназначена для размещения в ней дополнительной печатной платы (2) с элементами питания (4). Радиатор (8) предназначен для отвода тепла от основной печатной платы (1) со смонтированными на ее первой стороне радиоэлектронными компонентами (3) и от дополнительной печатной платы (2) со смонтированными на ее поверхности элементами питания (4).

Основная (1) и дополнительная (2) печатные платы представляют собой пластины, выполненные из диэлектрика, преимущественно текстолита.

На первой стороне основной печатной платы (1) выполнены электрические проводники, соединяющие контактные площадки, предназначенные для установки (припаивания) радиоэлектронных компонентов (3), преимущественно светодиодов. Светодиоды могут быть размещены по всей поверхности основной печатной платы (1), что позволяет увеличить светящуюся поверхность светодиодной лампы. На второй стороне выполнены полигоны, электрически связанные с площадками и/или проводниками на первой стороне через металлизированные отверстия. Второй стороной основная печатная плата (1) закреплена на радиаторе (8). По крайней мере на одном торце основной печатной платы (1) выполнены входные контактные площадки (5). При этом на входных контактных площадках (5) по крайней мере одной основной печатной платы (1) закреплен по меньшей мере один электрический ввод (7), выполненный в виде жесткого, преимущественно неизолированного провода.

На поверхности дополнительной печатной платы (2) смонтированы элементы питания (4), электрически соединенные проводами (6) с радиоэлектронными компонентами (3) основной печатной платы (1). Дополнительная печатная плата (2) размещена в направляющих (11) полости (10) радиатора (8). Провода (6), соединяющие элементы питания (4) на дополнительной печатной плате (2) и радиоэлектронные компоненты (3) на основной печатной плате (1), закреплены на входных контактных площадках (5) основной (1) и дополнительной (2) печатных плат (фиг.1). При этом провода (6) выполнены жесткими, преимущественно неизолированными и размещены в области бокового выреза (9) радиатора (8). Провода (6) выполнены медными.

На входных контактных площадках (5) дополнительной печатной платы (2) закреплен по меньшей мере один электрический ввод (7). выполненный в виде жесткого, преимущественно неизолированного провода.

Светопропускающая часть (12) выполнена в форме цилиндрообразного желоба, предпочтительно, из пластика или стекла. Светопропускающая часть (12), закрепленная на радиаторе (8), образуют цилиндрическую боковую поверхность светодиодной лампы. Для удержания светопропускающей части (12) на радиаторе (8) последний снабжен наружными желобами (14), а cветопропускающая часть (12) снабжена бортами (15) (фиг.6).

Цоколи (16) размещены с обоих торцов лампы и предназначены для дополнительной фиксации радиатора (8) и светопропускающей части (12), а также для подвода питания к светодиодной лампе. Каждый цоколь (16) снабжен по меньшей мере одним выводом (17). Упомянутые выводы (17) выполнены, преимущественно, в виде трубок, закрепленных в корпусе цоколя (17) на диэлектрическом держателе. Выводы (17) электрически соединены с электрическими вводами (7).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Для повышения теплоотдачи радиатор (8) содержит ребра (фиг.2).

Пример 2. Основная печатная плата (1) закреплена на радиаторе (8) с помощью двухсторонней клейкой ленты, основание которой является диэлектрическим.

Пример 3. Для сокращения материалоемкости радиатор (8) содержит полости (18) (фиг.5).

Реализация конструктивных элементов заявляемой полезной модели не ограничивается приведенными выше примерами.

Описание работы.

При включении лампы светодиодной электропитание поступает через электрические вводы (7) к элементам питания (4) дополнительной печатной платы (2). От элементов питания (4) электрический ток поступает по жестким, преимущественно неизолированным проводам (6) к радиоэлектронным компонентам (3) основной печатной платы (1). При работе светодиодной лампы светодиоды (3) основной печатной платы (1) излучают свет и рассеивают тепло, а элементы питания (4) дополнительной печатной платы (2) рассеивают тепло. Так как элементы питания (4) расположены в полости (10) радиатора (8), то сокращается количество несветящихся зон на поверхности основной печатной платы. Тепло, выделяемое при работе светодиодов (3) отводится через основную печатную плату (1) и радиатор (8) во внешнюю среду. Тепло, выделяемое, элементами питания (4) рассеивается через дополнительную печатную плату (2) и радиатор (8) в окружающую среду.

Использование заявляемой лампы светодиодной заключается в установке ее в соответствующий патрон системы освещения. Заявляемая светодиодная лампа может устанавливаться взамен газоразрядной лампы. При этом дополнительно требуется перекоммутация проводников, подходящих к патрону, связанная с отключением элементов, обеспечивающих работу газоразрядной лампы (дросселей, пуско-регулирующих аппаратов), и подключением заявленной светодиодной лампы непосредственно к сети питания.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемой лампе светодиодной заявляемый технический результат: «упрощение конструкции и снижение материалоемкости» достигается за счет того, что лампа светодиодная содержит по меньшей мере одну основную печатную плату со смонтированными на ней радиоэлектронными компонентами, закрепленную на радиаторе, дополнительную печатную плату со смонтированными на ней элементами питания, размещенную в полости радиатора. При этом основная и дополнительная печатные платы электрически соединены проводами. При этом провода выполнены жесткими и размещены в области бокового выреза радиатора.

Промышленная применимость.

Автором полезной модели изготовлен опытный образец лампы светодиодной, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая лампа светодиодная реализована с применением промышленно выпускаемых устройств, может быть применена на любом электротехническом предприятии и найдет широкое применение в электронной промышленности при производстве светодиодных ламп.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ 77023 на полезную модель, МПК F21S 8/00, опубл. 2008 г.

2. Патент РФ 100178 на полезную модель, МПК F21S 4/00, опубл. 2010 г.

3. Патент РФ 106335 на полезную модель, МПК F21S 13/00, опубл. 2011 г.

1. Лампа светодиодная, содержащая по меньшей мере одну основную печатную плату со смонтированными на ней радиоэлектронными компонентами, закрепленную на радиаторе, дополнительную печатную плату со смонтированными на ней элементами питания, размещенную в полости радиатора, при этом основная и дополнительная печатные платы электрически соединены проводами, отличающаяся тем, что провода выполнены жесткими и размещены в области бокового выреза радиатора.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная печатная плата размещена в направляющих, выполненных на поверхности полости радиатора.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что радиатор выполнен в форме части цилиндра, образованной сечением цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра.

4. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что радиатор содержит полости.

5. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что радиатор снабжен наружными желобами.

6. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что основная печатная плата закреплена на радиаторе с помощью двухсторонней клейкой ленты, основание которой является диэлектрическим.

7. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что на радиаторе закреплена светопропускающая часть.

8. Лампа по п.7, отличающаяся тем, что светопропускающая часть снабжена бортами.

9. Лампа по п.8, отличающаяся тем, что содержит цоколи, размещенные с обоих ее торцов, при этом вывод первого цоколя соединен с дополнительной печатной платой, а вывод второго цоколя соединен с одной из основных печатных плат, причем упомянутые соединения цоколей с печатными платами выполнены в виде жестких проводов.

10. Лампа по п.9, отличающаяся тем, что все упомянутые жесткие провода выполнены неизолированными.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх