Инженерное заграждение серии "пиранья т"

 

Полезная модель относится к техническим средствам охраны периметров объектов и направлена на повышение затрудненности преодоления инженерного заграждения нарушителем. Указанный технический результат достигается в инженерном заграждении, содержащем ряды объемной спирали из армированной колючей ленты по высоте заграждения, три ряда объемной спирали из армированной колючей ленты поверх заграждения, два из которых уложены на одном уровне параллельно другу, а третий уложен на два ряда объемной спирали сверху посередине, и несущие опоры, на которых закреплены наклоненные вниз боковые кронштейны для крепления рядов объемной спирали. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к техническим средствам охраны периметров объектов, в частности к инженерным заграждениям в составе комплексов и систем инженерно-технических средств охраны периметров объектов различного назначения, обеспечивающего задержку нарушителя на время, достаточное для прибытия подразделения охраны.

Из уровня техники известно заграждение, барьер, образованный из одной или более заградительных лент, которые могут быть колючими. Две более низких заградительных ленты поддерживаются выступающими в противоположные стороны кронштейнами козырьковой системы, установленной на структуре, такой как стена, ворота или забор. Каждая заградительная лента, растянутая на более низком уровне, сформирована из петель, имеющих форму эллипсов равной длины с главной осью, которая простирается параллельно кронштейну. Третья и верхняя заградительные ленты сформированные из петель круглой формы, располагаются между двумя нижними заградительными лентами таким образом, чтобы обеспечить по крайней мере частичное касание нижних лент (US 7325787, 05.02.2008).

Известно сигнализационное заграждение, являющееся составной частью средства обнаружения вибрационного принципа действия, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Сигнализационное заграждение снабжено прямыми вершинами, которые оснащены плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Г-образными вершинами, которые оснащены сеткой или плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Y-образными вершинами, которые оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты (RU 68567, 27.11.2007).

Известно комбинированное средство охраны периметров объектов, содержащее предупредительное заграждение, сейсмомагнитометрическое устройство для охранной сигнализации, вибрационное средство обнаружения, устройство телевизионного контроля, шкаф участковый, кабельные сети электропитания и связи, инженерное заградительное препятствие, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Комбинированное средство охраны оснащено сейсмомагнитометрическим устройством для охранной сигнализации, используемым в качестве первого сигнализационного рубежа охраны (RU 68157, 10.11.2007).

Известно комбинированное средство охраны периметров объектов, содержащее комбинированное средство обнаружения, состоящее из заграждения, радиолучевого средства обнаружения, вибрационного средства обнаружения, устройства телевизионного контроля, кабельных силовых и слаботочных сетей, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Комбинированное средство охраны оснащено, с внешней стороны предупредительным заграждением, в виде однорядного сетчатого забора на металлических несущих стойках, установленных в грунте, а с внутренней стороны - инженерным заградительным препятствием, в виде однорядного сетчатого забора с козырьком на металлических стойках, установленных в грунте, снабженного четырьмя рядами спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты. Заграждение комбинированного средства обнаружения выполнено в виде однорядного решетчатого забора на металлических несущих стойках, установленных в грунте (RU 66835, 27.09.2007).

Недостатком данных конструкции является пониженная заграждающая способность.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании инженерного заграждения, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении затрудненности преодоления инженерного заграждения нарушителем.

Указанный технический результат достигается в инженерном заграждении, содержащем ряды объемной спирали из армированной колючей ленты по высоте заграждения, три ряда объемной спирали из армированной колючей ленты поверх заграждения, два из которых уложены на одном уровне параллельно другу, а третий уложен на два ряда объемной спирали сверху посередине, и несущие опоры, на которых закреплены наклоненные вниз боковые кронштейны для крепления рядов объемной спирали.

Объемная спираль выполнена диаметром 950 мм.

Несущие опоры зафиксированы в грунте, который сверху покрыт бетоном, образующим бетонную дорожку.

В бетоне закреплен стальной трос, проходящий внутри нижнего ряда объемной спирали.

Между несущими опорами дополнительно натянуто полотно из сетчатых сварных панелей.

Сетчатая сварная панель выполнена из стального прутка диаметром 5 мм с двойным антикоррозийным покрытием.

Два ряда объемной спирали закреплены поверх заграждения на Т-образных кронштейнах с опущенными вниз плечами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди инженерного заграждения; на фиг.2 - вид сбоку инженерного заграждения.

Инженерное заграждение содержит ряды (шесть рядов) объемной спирали 1 из армированной колючей ленты (АКЛ) диаметром 950 мм по высоте заграждения, три ряда объемной спирали из армированной колючей ленты 2 (тройную объемную спираль) поверх заграждения и несущие опоры 3.

Несущие опоры 3 выполнены из стали толщиной 2 мм в виде прямоугольной трубы сечением 60×90 мм. На несущих опорах 3 закреплены наклоненные вниз боковые кронштейны 4 для крепления рядов объемной спирали 1. Несущие опоры 3 зафиксированы в грунте 5, который сверху покрыт бетоном 6 (М200 с арматурой AIII), образующим бетонную дорожку, которая препятствует прорастанию травы и облегчает обслуживание заграждения. Расстояние между несущими опорами 3 составляет 2,88 или 3,15 м.

В бетоне 6 закреплен стальной трос 7, проходящий внутри нижнего ряда объемной спирали 1 и который препятствует ее поднятию для доступа к полотну заграждения.

Между несущими опорами 3 дополнительно натянуто полотно 8, из сетчатых сварных панелей из прутка диаметром 5 мм с горизонтальными ребрами жесткости. Полотно 8 с помощью фиксатора (не показано) закреплено на несущих опорах 3. Таким образом несущие опоры 3 и полотно 8 представляю собой конструкцию заграждения серии «ПЛОТ».

Тройная объемная спираль закреплена поверх заграждения на Т-образных кронштейнах 9 с опущенными вниз плечами.

Инженерное заграждение обеспечивает задержку нарушителя за счет необходимости преодоления (шести) рядов объемной спирали из АКЛ и три ряда объемной спирали из армированной колючей ленты поверх заграждения (тройной объемной спирали из АКЛ в верхней части заграждения). Преодоление заграждения затрудняется за счет наклоненных вниз боковых кронштейнов, на которых закреплены ряды объемной спирали из АКЛ, применения троса, проходящего внутри нижней объемной спирали из АКЛ, выполненной под рядами объемной спирали из АКЛ, тройной объемной спирали из АКЛ в верхней части заграждения за счет того, что по способу установки все три спирали сцеплены между собой, и наличия бетонной дорожки под рядами АКЛ, что затрудняет выполнение поверхностного подкопа под рядами АКЛ и полотном заграждения.

Заявленная полезная модель является транспортабельной, быстро-сборной конструкцией, не требующей для своей перевозки и сборки особо сложных устройств и оборудования и значительно затрудняет преодоление инженерного заграждения нарушителем.

1. Инженерное заграждение, характеризующееся тем, что содержит ряды объемной спирали из армированной колючей ленты по высоте заграждения, три ряда объемной спирали из армированной колючей ленты поверх заграждения, два из которых уложены на одном уровне параллельно другу, а третий уложен на два ряда объемной спирали сверху посередине, и несущие опоры, на которых закреплены наклоненные вниз боковые кронштейны для крепления рядов объемной спирали.

2. Инженерное заграждение по п.1, характеризующееся тем, что объемная спираль выполнена диаметром 950 мм.

3. Инженерное заграждение по п.1, характеризующееся тем, что несущие опоры зафиксированы в грунте, который сверху покрыт бетоном, образующим бетонную дорожку.

4. Инженерное заграждение по п.3, характеризующееся тем, что в бетоне закреплен стальной трос, проходящий внутри нижнего ряда объемной спирали, расположенной по высоте заграждения.

5. Инженерное заграждение по п.3, характеризующееся тем, что между несущими опорами дополнительно натянуто полотно из сетчатых сварных панелей.

6. Инженерное заграждение по п.5, характеризующееся тем, что сетчатая сварная панель выполнена из стального прутка диаметром 5 мм с двойным антикоррозийным покрытием.

7. Инженерное заграждение по п.1, характеризующееся тем, что два ряда объемной спирали закреплены поверх заграждения на Т-образных кронштейнах с опущенными вниз плечами.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Забор // 119782

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх