Устройство для локальной пува-терапии

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам для дерматологических, применений и может быть использовано для проведения лечения методом ПУВА-терапии при псориазе, локальном атопическом дерматите, витилиго, поверхностных микозах, а также для биостимуляции организма в целях устранения болевого, воспалительного, отечного синдромов, улучшения местного и общего кровотока. Техническим и медицинским результатом полезной модели является упрощение устройства для проведения локальной ПУВА-терапии, равномерное облучение кожи пациента, исключение риска развития мутаций в молекулах ДНК и разрушения полипептидных цепей в коллагене клеток кожи при ПУВА-терапии, возбуждение молекул псораленов без повреждений ДНК. Технический и медицинский результат достигается тем, что в устройстве для локальной ПУВА-терапии, содержащем раму с рядами УФ-излучателей, УФ-излучатели снабжены электрическими контактами для соединения с источником питания, рама содержит матрицу УФ-светодиодов, длиной волны не ниже 335 нм, а в цепи питания между источником питания и УФ-излучателями - таймер. Рама снабжена штативом и шарнирным узлом.

1 с.п.ф 1 з.п.ф. 8 илл. 1 табл.

Полезная модель относится к медицинским инструментам для дерматологических, применений и может быть использовано для проведения лечения методом ПУВА-терапии при псориазе, локальном атопическом дерматите, витилиго, поверхностных микозах, а также для биостимуляции организма в целях устранения болевого, воспалительного, отечного синдромов, улучшения местного и общего кровотока.

Известны устройства для биостимуляции, основанные на использовании излучения оптического диапазона - ультрафиолетового, видимого, инфракрасного. "Справочник по физиотерапии" под ред. В.Г.Красногородского. М. Медицина, 1992 г., с.15-18.

Известны устройства, генерирующие монохроматическое когерентное (лазерные) и некогерентное (светодиоды) излучение в оптическом диапазоне, которое является более эффективным биостимулятором. В.И.Козлов, В.А.Буйлин, "Лазеротерапия", Москва-Владивосток, 1992.

Известно светодиодное устройство для фотодинамической терапии, содержащее матрицу, по меньшей мере, из 100 светодиодов, сопряженных с коническими световодами-фоконами, скомпонованными в жгут. Патент Российской Федерации на полезную модель 2512, МПК: A61N 5/06, 1996 г.

Известно устройство для фототерапии новообразований, включающее в качестве источника света матрицу светодиодов на плоской подложке. Патент США N 5698866, A61N 5/06, 1997 г.

Известно устройство для фототерапии, содержащее цилиндрический корпус, источник питания с блоком регулировки, инфракрасный светодиод, мощностью до 200 мВт, блок управления имеет таймер на 3 и 5 мин и регулятор мощности для исключения ожогов кожи. Патент Российской Федерации 2141363, МПК: A61N 5/06, 1999 г.

Известно устройство для фототерапии и флуоресцентной диагностики патологических участков, включающее корпус, матрицу светодиодов, расположенную на корпусе, телекамеру со спектрально-селективной оптической системой, расположенную в центре корпуса, и систему отображения видеоинформации. Корпус выполнен в виде сегмента сферической поверхности, светодиоды расположены на корпусе таким образом, что оптические оси излучения светодиодов пересекаются в одной точке. Спектральный диапазон излучения светодиодов лежит в диапазоне длин волн максимального поглощения фотосенсибилизатора. Патент Российской Федерации 2176475, МПК: А61В 5/05, 2001 г.

Известно устройство для ультрафиолетового облучения, содержащее источник излучения в виде светодиода, работающего в ультрафиолетовом диапазоне, при этом светодиод установлен на стене и/или потолке помещения. Патент Российской Федерации на полезную модель 91677 МПК: A61D 99/00, 2010 г. Облучатель состоит из корпуса с вмонтированными светодиодами и источника питания. Источник питания обеспечивает работу УФ светодиодов, например UVTOP 280-FW, стабилизированным током - 20 ма, в результате чего генерируется направленное УФ излучение в диапазоне 280 нм ±5 нм. Указанный диапазон длин волн не подходит для ПУВА-терапии.

Известны секции для установки ультрафиолетовых ламп в зоне облучения. Секция содержит раму с установленными в ней рядом ламп. Лампы расположены с произвольным или постоянным шагом между их продольными осями. Каждая лампа имеет электрические контакты и заключена в защитную трубу. Труба выполнена из пропускающего ультрафиолетовое излучение материала. Патент Российской Федерации 2057718, МПК: С02F 1/32, 1996 г.Расстановка ламп с произвольным шагом L не обеспечивает оптимального поглощения потока ультрафиолетовой энергии, что отрицательно сказывается на эффективности облучения. Известно устройство для локальной ПУВА-терапии, содержащее таймер и раму, на внутренней стороне, которой установлены УФ-светодиоды с электрическими контактами для соединения с источником питания. Патент Российской Федерации 2385451, МПК: G01J 1/42, 2010 г. Прототип. Устройство представляет собой жесткую конструкцию, а излучатели имеют спектр ультрафиолетового излучения с 320 нм.

Широкий спектр излучения частично совпадает со спектром поглощения ДНК, что приводит к риску образования мутаций и возникновению онкологических заболеваний. УФ-излучение воздействуют на тимин и гуанин (область перекрытия спектров отмечена затемненным полем). Воздействие УФ-излучения на триптофан приводит к его разрушению и деградации белка коллагена, что в конечном итоге влечет за собой фотостарение кожи. Воздействие на гуанин в ДИК может привести к мутациям, и появлению злокачественных новообразований. Существует проблема неравномерного облучения пациента. Это приводит к тому, что определенные части тела пациента получают избыточную дозу ультрафиолета, в то время как другие ее недополучают.

Техническим и медицинским результатом полезной модели является равномерное облучение кожи пациента, исключение риска развития мутаций в молекулах ДНК и разрушения полипептидных цепей в коллагене клеток кожи при ПУВА-терапии, возбуждение молекул псораленов без повреждений ДНК.

Технический и медицинский результат достигается тем, что в устройстве для локальной ПУВА-терапии, содержащем таймер и раму, на внутренней стороне, которой установлены УФ-светодиоды с электрическими контактами для соединения с источником питания, таймер установлен в цепи питания между источником питания и УФ-светодиодами с длиной волны не ниже 335 нм, а рама снабжена штативом и шарнирным узлом.

Сущность полезной модели поясняется на фигурах 1-8.

На фиг. 1 представлено устройство для локальной ПУВА-терапии, где: 1 -рама, 2 - УФ - светодиоды, 3 - таймер.

На фиг.2 представлены молекулы фотосенсибилизаторов.

На фиг.3 представлен спектр поглощения ДНК.

На фиг.4 представлен спектр испускания лампы Philips Gleo Perfomance

На фиг.5 представлен спектр поглощения гуанина.

На фиг.6 представлен спектр поглощения тимина.

На фиг.7. Представлен график зависимости интенсивности излучения лампы Philips Cleo Perfomance от расстояния до ее цоколя.

На фиг.8. Представлен график зависимости интенсивности излучения лампы Lighttech 80W от расстояния до ее цоколя.

ПУВА-терапия (акроним сочетания лекарства псорален и УФ излучения области А) используется для лечения псориаза средней и тяжелой формы, а также для ослабления тех форм псориаза, которые не поддаются лечению другими средствами.

Псорален (фурокумарин) - фотохимически активное вещество, которое при попадании в клетку связывается с гидрофобными структурами (ввиду плохой растворимости в воде).

Геометрически молекулы фурокумаринов представляют собой плоские молекулы, и по структуре напоминают пару комплементарных оснований ДНК (фиг.2). Это позволяет молекуле легко встраиваться между двумя парами оснований ДНК. Такой процесс является обратимым, и при снижении концентрации псораленов в организме, они покидают ДНК. Чтобы произошло сшивание ДНК, необходимо провести облучение системы ультрафиолетом. При длине волны более 320 нм, на ДНК не оказывается воздействия, а молекула псоралена переходит в возбужденное состояние. «Молекулярная фотобиология»; Смит, К.; Хэнеуолт, Ф.; Изд-во: М.: Мир, 1972 г. В этом состоянии молекула способна образовать прочную ковалентную сшивку с тимином ДНК.

Образование таких сшивок не дает молекуле расплестись при делении клетки, что позволяет установить контроль над численностью клеток. Следует отметить, что у здоровых клеток лучше осуществляется механизм репарации ДНК, и в них, как правило, "выкусываются" участки со сшитыми нитями ДНК.

Для получения терапевтического эффекта при ПУВА-терапии необходима степень облучения поверхности не вызывающая ожоги.

Получаемая пациентом доза облучения зависит от мощности источника излучения, его расстояния до поверхности кожи и длительности светового воздействия.

В настоящее время выпускают светодиоды ультрафиолетового диапазона в единичном и матричном исполнении: светодиоды UVTOP-335TFW, длина волны испускания 335-345 нм, напряжение питания - до 6,2 Вт, мощность - 165-275 мкВт, фирма Планар, С-Пб, Россия.

УФ-светодиоды с пиковой длиной волны 395-400 нм выпускают как в виде обычных 5-мм светодиодов, так и в корпусах от 1 Вт до 5 Вт.

УФ-светодиоды 385 нм выпускают преимущественно в 5-мм корпусах.

УФ-светодиоды в исполнении Emitter выпускают в стандартных для осветительных светодиодов корпусах диаметром 8 мм с длиной волны около 400 нм.

Использование светодиодов в виде матрицы позволяет получить более равномерное освещение объекта и избежать появления резких теней.

Матрицы серии EdiLine поставляют в виде модулей Edison Е-Ваr, имеющих теплопроводящие металлические корпуса и разъемы для подключения к источнику питания или объединения нескольких модулей в цепь. Мощность единичного УФ - светодиода равна 14,13 мДж/с. Это значение использовано для расчета дозы облучения кожи по формуле:

Время облучение кожи и доза излучения:

Время, с Доза в Дж/см2
150,2
30 0,42
600,84
1201,69
240 3,39

Процедуры проводят следующим образом.

Назначают процедуры общей фотохимиотерапии локальной поверхности кожи туловища, или рук, или ног, или плечевого пояса, или шеи. Облучение проводят 3-4 раза в неделю с приемом дозы амминофурина 20 мг на 20 кг массы плюс 20 мг, через 30-40 минут после еды, за 3 часа до процедуры.

Настраивают положение рамы 1 с матрицей УФ - светодиодов 2 напротив локально облучаемой поверхности кожи пациента, поворачивая шарнир и/или перемещая раму по высоте штатива. После установленной врачом дозы облучения включают таймер 3.

Устройство для локальной ПУВА-терапии, содержащее таймер и раму, на внутренней стороне которой установлены УФ-светодиоды с электрическими контактами для соединения с источником питания, отличающееся тем, что таймер установлен в цепи питания между источником питания и УФ-светодиодами с длиной волны не ниже 335 нм, а рама снабжена штативом и шарнирным узлом.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх